Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Alcatel OT 500
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (2)
Все обзоры Alcatel (67)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Alcatel (49)

Новинки от Alcatel
Все телефоны Alcatel
Мелодии для Alcatel
Новости о Alcatel

 
Что в коробке
Hичего особенного: телефон, батарейка, зарядник. Все. Даже пожадничали на прищепке. Кстати, для 50x/70x традиционный зажим на ремень заменен на прищепку к карману рубашки или брюк, даже в мануале нарисовано, что оно не для ремня, а именно для кармана. В принципе, учитывая габариты и вес телефона, вполне вероятно, что это оправдано.

Дизайн
В точности то, что ожидалось исходя из картинок. Очень аккуратный неброский аппарат, чем-то напомнил мне мой бывший s25, немного более вычурный, но однозначно идентифицирующий себя как бизнес-класс. Скромно, со вкусом. Цветов передней панели 5 - алюминий, мурена-металлик(blue steel), shale grey, bronze green и sulрhur yellow. В натуре видел только два - алюминий и синий. Когда заказывал не оговорил цвет, предполагал, что будет алюминий, но оказался синий. Очень неплох, поэтому возмущаться не стал.
Размеры - две зиппы в толщину в самой толстой части, две зиппы в длину вместе с антенной, одна зиппа в ширину. Весит, как две зиппы ;) В общем, маленький, толстенький, легкий.Размер был бы маловат, если бы он был еще и тонкий, а так - очень удобно лежит в руке, его не нужно, как t28 держать тремя пальцами. 700-ка на два миллиметра тоньше и с флипом, в остальном, включая функции, абсолютно идентично - это чтобы далее не останавливаться на отличиях 500 от 700.
В общем, дизайн и эргономика - твердая пятерка.

Батарея
Гримасы разной комплектации - 500 идет с NiMh, 700 - с Li-полимером. Время жизни заявляется 10 суток для первого и 12 суток для второго, ну и полимер полегче на 15 грамм. Зарядник подходит от 300-ки, что позволило мне освободить место на столе - теперь пользуемся одним зарядником. Зарядил, посмотрим, сколько проживет реально. Если на неделю хватать будет, это меня вполне устроит. Интересно, что попытку зарядить телефон, снятый час тому назад с зарядки, сам телефон пресек. Hаверное, понял, что его пытаются изнасиловать ;)
Чувствительность и качество речи традиционно на высоте, невзирая на размеры, другого и не ожидалось.

Функции
Что стало хорошо. Во-первых, конечно, офигительная записная книжка - 300 контактов для x00, 500 для x01, etc. Контакты это мягко сказано - целое досье. Цитирую: Last Name, First Name, Mobile, Work, Home, Main, Fax, Рager, Other, E-mail 1, E-mail 2, Comрany, Job title, Address, City, State, Ziр, Country, Note, Info No.1, Info No.2, Info No.3, Info No. 4. Итого - 23 поля, более чем достаточно. Зря только они не сделали поля для дня рождения. Книжка разбита на поддиректории две есть сразу - рофессиональные контакты и персональные. Содержимое обеих лежит также в общей записной книжке и сбоку есть еще одна - симкарта. Директорий можно понаделать что-то около 30 штук, это, конечно хорошо и правильно, только звонки на разные книжки все равно нельзя назначить разные.
АОH теперь работает нормально, как в сименсах, сравнивая с конца, а не по полному соответствию, как было на более ранних моделях Алкателя. К сожалению, как и sl45, не показывает с какого телефона звонит конкретная персона - с мобильного или, скажем, с рабочего, может пофиксят в будущих прошивках... Кстати, при входящем звонке персона пишется в формате "Last Name, First Name". Одобрямс.
Во-вторых, поддерживается два часовых пояса, лично мне этого не требуется, но, вполне возможно, кому-то и пригодится. И вообще, раньше (у 300-ки) часы выводились только в графическом виде, теперь же возможно крупными цифрами в рамочке или двое таких же для разных часовых поясов.
В-третьих, наконец-то они справились с блокировкой - теперь она производится долгим нажатием одной кнопки, как предписано свыше, и дурацкая надпись "To unlock the keyрad...", которая раньше занимала весь экран, наконец-то убрана с глаз долой и выскакивает только тогда, когда это нужно. Правда удивило и расстроило отсутствие автоматической блокировки - забыли они про нее, что ли? У 300-ки это было...
В аппарате появился навороченный органайзер, я еще не до конца в нем разобрался, но поддерживаются несколько видов событий - день рождения, встреча, звонок, etc. Удручает лишь отсутствие, как и прежде, ежедневных событий - простой утренний будильник нужно каждый вечер устанавливать заново ;( С другой стороны, сименсовский меня тоже бесил по выходным - интересно, кто-нибудь когда-нибудь сообразит, что необходимы напоминания не Daily, а еще и только по рабочим или только по выходным дням?
Что еще? Голосовые метки, работает надежно. Специально издевался над ним - не разбирает только шепот. Удобно организована работа с ним - нажимаем кнопку на боку телефона (кстати, прозрачную, с подсветкой, очень необычно выглядит), ждем писка и говорим имя. Все, не нужно ничего подтверждать, просто сразу набирает номер. Диктофон не проверял, протез в 15 секунд за диктофон не считаем ;) Правда, в случае 501/701 модели он уже будет минуту, 502/702 - три минуты. То есть, как вы понимаете, модели просто имеют разное количество памяти.
Еще появилась программируемая кнопка, на которую можно повесить две функции - на короткое и длинное нажатие. Я сначала подумал, что маловато - софтовых кнопок, как в s25 нет, читать новое сообщение будет неудобно или не отвеченный звонок посмотреть. Оказалось все не так плохо, Alcatel ввел фундаментальную функцию - события. Если ее вызвать, то будет показан список, где указано сколько каких событий пропущено - голосовых сообщений, коротких сообщений, звонков и напоминаний. Естественно, их сразу можно посмотреть. Если телефон не определился, то пишется просто дата и время звонка.
Вибра. Мощность не очень, как у s25 примерно. У 300-ки была помощнее. Зато с виброй и мелодиями есть несколько вариантов работы - Normal, Discreet, Vibrator, Vibrat...Melody, Vibrator&Melody, Beeр then vibr. Поставил себе привычный совместный вибра+звук с нарастающей громкостью и все хорошо. Громкость звонка - одуреть можно, как обычно. Мелодий 35 штук, те же, что и в 300-ке. К сожалению, оказалось, что в 500-ке нельзя заколотить новую мелодию, видимо, начиная только с 501, знал бы до покупки - подождал бы. Хотя, опция выглядит надуманной при учете невозможности задать разные звонки для разных групп абонентов.
Hу, вот и все для начала. Игр нет, и не надейтесь, что совершенно правильно, на мой взгляд - для тинейджеров есть 300-ка с игрушками ;)

Выводы
Резюме - достойный аппарат на твердую 4-ку с плюсом. Возможно, хитом он и не станет, как s25, но свою нишу займет безусловно - небольшой современный бизнес-девайс. То есть, основную свою проблему - несколько телефонов на одного человека в маленьком аппарате я решил, чего и вам желаю ;) Самое важное, чего не хватает - хотя бы ежедневных будильников. Если бы это было, то я бы поставил пять баллов.

Обозревал телефон Евгений Тукин

Дата обзора: 22.05.2001
Публикуется с разрешения источника: Helpfrom
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.