Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Alcatel OT 715
Фото галерея (25)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Alcatel (67)
Отзывы о телефоне (2)
Все отзывы о Alcatel (49)

Новинки от Alcatel
Все телефоны Alcatel
Мелодии для Alcatel
Новости о Alcatel

 
В марте 2002 года, на всемирной Ганноверской выставке Alcatel объявила свой первый продукт GPRS класса 10. Им стал телефон Alcatel One Touch™ 715 – первый телефон этого производителя, занявший достойное место среди аппаратов бизнес класса. Предшественником ОТ 715 можно считать Alcatel One Touch 700 – телефон среднего класса с небольшими «намеками» на бизнес-решение. Новая же модель позиционировалась как "золотая середина" между бизнесом и развлечениями. One Touch 715 повышает производительность труда и одновременно поддерживает целый ряд развлекательных функций.


Дизайн и эргономика
Дизайн аппарата выполнен в стиле "ретро", возвращающем нас в 70-годы прошлого века. Несмотря на это, смотрится телефончик очень оригинально и современно: как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. Кроме того, такие строгие линии подчеркивают, что телефон предназначен для деловых людей. Планировалось разнообразить цветовую гамму корпуса аппарата – выпустить серые, золотые, голубые и черные аппараты (в оригинале это звучало бы как "Titanium Grey", "Brushed Gold", "Pacific Blue" и "Carbon Black" соответственно). Но на сегодняшний момент в продаже я видел только серый вариант: лицевая сторона серебристо-металлическая, а задняя – черная.

Размеры трубки – 116x43x20 мм, вес - 88 грамм. В последнее время производители тщательно продумывают габариты своих аппаратов, что не может не радовать. Если кто-то скажет, что Alcatel 715 слишком велик, не верьте. Вы согласитесь со мной в ту же секунду, когда возьмете эту прелестную вещицу в руки. Размер просто оптимален: у телефона непривычно большой дисплей, встроенная антенна, удобная клавиатура. Его очень удобно держать в руках.

Что касается чехлов… тут каждый пусть выбирает сам. Лично мне не слишком нравятся телефоны со столь ярко выраженным бизнес-дизайном. Поэтому ОТ 715 я бы упрятал в чехол без сожалений.

Функциональные клавиши
Навигация по меню максимально усложнена. И это отнюдь не значит, что компания Alcatel решила отяготить жизнь потенциальному потребителю. Скорее всего меню сильно разрослось вследствие многофункциональности телефона. Для навигации по меню у ОТ 715 есть джойстик (весьма популярное решение в последних моделях у большинства производителей). Кнопочка весьма податливая, что одновременно и хорошо и плохо. С одной стороны, при работе с нею не нужно прилагать усилий, с другой стороны - при нажатии джойстик может непроизвольно отклониться в сторону.

В этом обзоре мы подробнее остановимся на нерусифицированных аппаратах, так как первое время они будут преобладать на рынке. Да к тому же в русифицированных аппаратах все и “ежу понятно”. Хотя, говорят, уже появились полностью русифицированные аппараты (клавиатура только русская, к сожалению). Так что если писать SMS-сообщение на телефоны, не поддерживающие кириллицу, придется сильно попотеть, вспоминая стандартное расположение латиницы.


Пройдемся по назначению функциональных клавиш (слева направо, сверху вниз). Так называемая клавиша Personal Key (находится с левого бока) оправдывает свое название и предлагает пользователю на выбор две функции: реакция на кратковременное и длительное нажатие. Этой клавише может быть назначен целый ряд возможностей:

- Перейти к Вашему списку “Избранное” (Bookmarks);

- Создать новое сообщение (New message);

- Перейти к Вашему телефонному справочнику (Directory);

- Перейти к сегодняшним событиям в ежедневнике (Diary);

- Перейти к меню "Звуки" (Sounds);

- Включить или выключить вибрацию (Vibrator);

- Изменять вид на экране (Main screen);

- Включить или выключить увеличение (Zoom);

- Записать на диктофон новое напоминание (Voice memo);

- Перейти к играм (Games);

- Перейти к конвертеру валют (Converter);

- Перейти к меню “Часы” (Clock);

- Активировать инфракрасное соединение на две минуты (Infrared);

- Включить переадресацию (Call forward);

- Если SIM-карта поддерживает два номера телефона, то этой клавишей можно осуществлять переход между ними (Double line).

Чуть левее джойстика находится кнопка "С". При кратковременном нажатии на нее возможны две реакции: либо удаление символов, либо возврат к предыдущему меню. При длительном же нажатии на эту клавишу можно либо моментально выйти из всех меню, либо включить/выключить аппарат.

Рассмотрим функции, который выполняет джойстик:

- При нажатии на него можно как перейти к самому меню, так и подтвердить опции этого меню;

- Изменять громкость во время звонка;

- Перемещаться по меню;

- Если отклонить его вверх, то автоматически открывается телефонный справочник;

- Отклонение же его вниз приведет к меню написания нового SMS.

Справа от джойстика находится клавишаAnswer/Hang up, при помощи которой можно:

- Отвечать на звонок;

- Заканчивать звонок;

- Переходить к меню предыдущих звонков;

- При долговременном нажатии активируется голосовой набор.

Далее расположены строгие ряды овальных клавиш, среди которых хотелось бы только упомянуть “1”. С ее помощью осуществляется доступ к голосовой почте (естественно долговременным нажатием).

Осталось рассмотреть только две клавиши, первая из которых “*@” находится слева от “0” и при долговременном нажатии осуществляет доступ к WAP и включает подсветку, а при кратковременном представляет собой функцию выбора символов. Другая же клавиша (#n) находится соответственно справа от “0” и позволяет блокировать/разблокировать клавиатуру, а также менять строчные буквы на прописные.

Экран
Благодаря размеру телефона разрешение экрана достаточно большое: 100х150 точек, чтопозволяет отображать до 10 строк текста и строку иконок как в вертикальном (portrait), так и в горизонтальном режиме (landscape). Подсветка экрана приятного темно-синего цвета горит довольно ярко, чего не скажешь об освещении клавиатуры. Есть функция увеличения (Zoom).


Теперь подробнее об индикаторах, которые высвечиваются в нижней части экрана и отображают весьма полезную информацию о текущем состоянии аппарата:

- Индикатор зарядки батареи;

- Включена вибрация;

- Включен режим молчания;

- Появляется, когда Вам пришло новое непрочитанное сообщение, есть не отвеченный входящий звонок и в других случаях;

- Вы не можете принимать больше новых сообщений, так как лист сообщений полон. Следовательно, Вам надо очистить его;

- Включена переадресация;

- Запрограммирован будильник или таймер;

- Индикатор уровня сигнала;

- Клавиатура заблокирована;

- Возможен роуминг;

- Включено инфракрасное соединение;

- Аппарат подключен к компьютеру при помощи кабеля;

- Если у Вас SIM-карта поддерживает два телефонных номера, то на индикаторе отображается, каким Вы сейчас пользуетесь;

- Сеть GPRS доступна.

Меню
Производитель наделил Alcatel One Touch 715 огромным числом функций, поэтому навигация по меню отнюдь не из легких.

Попробуем описать хотя бы основные пункты меню, которые, надеюсь, покажут Вам, насколько многофункционален данный телефон и помогут определиться в выборе нужного аппарата. Тем же, кто купил Alcatel 715, придется пару раз заглянуть в руководство по эксплуатации.

Начнем с пункта меню “DIRECTORY” (Телефонная книга).

Так как телефон в основном для деловых людей, то этот пункт меню является одним из основополагающих при выборе телефона. Первым делом хотелось бы рассказать об объеме книги: до 800 записей. Память выделяется динамически, поэтому все зависит от длинны записей в книге. Сначала есть четыре директории телефонной книги:

- SIM Directory – номера, которые вмещаются на Вашу SIM-карту (зависит от оператора услуг);

- General directory – все номера, кроме помещаемых на SIM-карту;

- Professional directory – телефоны Ваших деловых партнеров;

- Personal directory – телефоны Ваших близких, знакомых и друзей.

В дополнение к уже существующим, можно также создавать и свои поддиректории. Поиск стандартный: по телефону и имени. Для одного своего знакомого можно вводить его имя, фамилию, компанию, его должность. Плюс на его имя можно вводить:

- до семи различных телефонных номеров: мобильный, рабочий, домашний, основной, факс, пейджер и другие;

- два его e-mail адреса;

- адрес: улица, город, штат, индекс (ZIP), страна;

- заметки;

- четыре персональных данных;

Кроме того, в контактных файлах можно сохранять фотографии или образы, связанные с тем или иным абонентом, и эти изображения будут появляться на экране, когда данный абонент вам позвонит.

Абсолютное большинство звонков мы совершаем всего по нескольким номерам. Для того, чтобы упростить и ускорить процедуру звонка на часто используемые телефоны, в Alcatel 715 существует возможность поставить 20 голосовых меток.

“MESSAGES” – пункт меню, полностью посвященный коротким сообщениям (SMS). Вы можете просмотреть новое сообщение, свои исходящие, создать новое. Ну и кучу других опций, среди которых сохранение полученной мелодии, картинки, анимации. Создавая новое сообщение, Вы без особого труда можете создавать свои картинки, вставлять готовые смайлики, звуки и другое.

One Touch 715 позволяет загружать сложные иконки, фотографии и анимации, занимающие весь экран. Эта модель поддерживает самые современные стандарты обмена сообщениями, включая EMS 4.0, сложные мелодии вызова и анимированные иконки.


“DIARY” – ежедневник в телефоне с уверенностью можно назвать “избыточным”. Так что, если для Вас основополагающим фактором при выборе телефона является записная книжка, то Alcatel 715 – это лучшее решение. Аппарат позволяет планировать до 1000 встреч и составлять списки, включающие до 60 заданий. Этого вполне достаточно, чтобы удовлетворить самых требовательных и работоспособных профессионалов. Есть возможность просматривать задания на день, неделю, месяц и по типам (дни рождения, звонки и другие). Хотите создать свой собственный список – на здоровье. И все это красиво и понятно оформлено.

“MY SETUP” – содержит все Ваши настройки для более комфортной работы с аппаратом. Сюда входят:

- вы можете контролировать все звуки, которые Alcatel 715 может издавать на различные события и изменять громкость их проигрывания;

- изменение настроек экрана;

- изменение звука, картинок, анимации при включении телефона;

- загрузка новых звуков, картинок и анимации при подключении аппарата к компьютеру;

- увеличение/уменьшение;

- присваивание различных команд клавишам;

- назначение реакции при нажатии на Personal Key;

- управление навигацией по меню голосом;

- переключение вида меню: только картинки и текст с картинками;

- отображение в горизонтальном виде (landscape);

- создание новой картинки;

- сочинение новой мелодии.

Кстати, о мелодиях: аппарат предоставляет возможность пользоваться полифоническими мелодиями вызова, которые проигрываются на 16 музыкальных инструментах.


“TOOLS” – сюда входят вспомогательные инструменты. Даже если первым делом зайти в этот пункт меню, не ознакомившись с остальными, то понять многофункциональность телефона совсем не трудно. Есть:

- конвертер валют;

- калькулятор;

- будильник;

- часы (включая мировое время);

- голосовые записи (диктофон);

- различные настройки переадресации, входящих/исходящих звонков, факсов, поиска, счетов за разговоры, дисплея, памяти телефона и многие другие.

- игры. Три прекрасно продуманные и интригующие игры. Кстати, разработчиком этих игр представлена небезызвестная компания INFOGRAMES . Помимо большого экрана модель One Touch 715 поддерживает интерактивность, дает возможность обмениваться результатами игры и позволяет участвовать в двусторонних сетевых играх.

- Инфракрасное соединение;

- Синхронизация данных, хранящихся у Вас на сервере.

Инфракрасный и последовательный порты, обмен данными в форматах Vcard и Vcalendar и совместимость с устройствами PALM и Windows CE заметно увеличивают быстродействие и эффективность телефона One Touch 715.


“EVENTS” – включает в себя все события, произошедшие с телефоном, на которые еще пользователь не успел взглянуть. Может включать в себя неотвеченные звонки, загруженные данные, полученные сообщения, новые сообщения на голосовой почте и другие.

“WAP” – доступ к интернет- и GPRS функции.

Аккумулятор
В стандартной поставке в телефоне стоит литиевый аккумулятор Li-Ion 730 Мач. Срок службы аккумулятора в режиме ожидания: до 260 часов; в режиме разговора: до 6,5 часов. Что, примерно, на практике выходит почти в четыре дня. Причем долгие часы меня нельзя было оттянуть от игр. А разговаривал примерно минут 10 в день. При первой зарядке аккумулятора необходимое время для полной зарядки телефона примерно 3 часа. В последующем не более полутора часа.

Общий вывод

Плюсы:
- Оптимальный размер;

- Голосовой набор просто великолепен (тем более на целых двадцать номеров – это вся моя «активная» телефонная книга);

- Хорошо организованная записная книга и многофункциональный органайзер;

- Уверенный прием, даже когда другие “сдавались”;

- GPRS class 10;

Минусы:
- Достаточно сложное меню. Иногда приходится по несколько минут искать нужный пункт. Первое время на это уходило до 10 минут.

Обозревал телефон Денис Скачек

Дата обзора: середина ноября 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.