Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Benefon ESC!
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (3)
Все обзоры Benefon (16)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Benefon (2)

Новинки от Benefon
Все телефоны Benefon
Мелодии для Benefon
Новости о Benefon

 
Benefon ESC - это первый телефон стандарта GSM со встроенным GPS-приемником.

На первый взгляд этот аппарат может показаться великоватым, особенно на фоне последних миниатюрных GSM'овских телефончиков. Может, это и так. Но не стоит забывать о том, что ESC является еще и <носителем> GPS-приемника, а это просто не может не накладывать отпечаток на размеры аппарата. Объясняются немалые размеры аппарата и, прямо скажем, огромным (по нынешним мобильным меркам) дисплеем.

Огромный же размер дисплея, в свою очередь, оправдан функционально: высококонтрастный, полнографический, со шкалой яркости, с разрешением 100х160 пикселей; допускает отображение до 20 строк текста и различных графических значков и индикаторов. Клавиатура же ESC, по сути, занимает столько же места, сколько и у многих других, гораздо меньших по размеру, телефонов.


Помимо клавиатуры, аппарат оснащен клавишами начала и окончания разговора, двумя стрелками для перемещений и двумя функциональными кнопками. На правом боку аппарата расположены еще три кнопки. Верхняя из них отвечает за включение/выключение ESC, а средняя и нижняя предназначены для быстрого доступа к некоторым функциям GPS-приемника (а также для регулирования уровня громкости во время разговора) - но об этом чуть позже. Что касается функциональных кнопок, то левая предназначена для доступа в основное меню, а правая - для доступа в меню того режима, в котором работает аппарат.

То есть если вы выбрали режим телефона, то правая функциональная кнопка дает доступ в его подменю: к телефонной книжке, сообщениям, услугам сети и пр. А когда вы работаете в режиме GPS-приемника, то получаете доступ к его функциям. Кстати, для работы в режиме GPS аппарат оснащен специальной флип-антенной прямоугольной формы, которая отщелкивается от задней поверхности. Это сделано для того, чтобы в любом положении аппарата флип-антенну можно было сориентировать на спутники наилучшим образом, а так ESC работает, даже если она в закрытом состоянии.

Ну а теперь о функциональности Benefon ESC. После того как вы зашли с помощью правой функциональной кнопки в основное меню, необходимо выбрать режим, в котором вы хотите работать.

В основном меню для работы с GPS предусмотрено четыре пункта: <Карта>, <Гид>, <Положение> и <Движение>.

Выбрав пункт <Карта>, вы, собственно говоря, открываете текущую карту местности, если она установлена. Если же ее нет, то на дисплее на белом фоне отобразится ваше текущее местоположение, и далее - пунктиром будет обозначаться маршрут. Также будут отображаться пункты отправления и прибытия (ну и другие промежуточные пункты). Естественно, вся эта информация не свалится на вас с неба: для начала придется задать координаты. В верхней части карты указывается ее масштаб, который можно увеличивать и уменьшать, для чего используются кнопки <*> и <#>. Кстати, для быстрого доступа к этому пункту как раз и предназначена нижняя кнопка, располагающаяся на правом боку аппарата.

В пункте <Гид> основное место на дисплее занимает компас, где показывается направление движения к следующей опорной точке. Кроме компаса, на дисплее отображаются окошки, в которых показывается скорость передвижения, название следующего пункта по выбранному маршруту и текущее время. Отметим, что компас работает только в том случае, если включен и работает GPS-приемник. Причем это относится и к остальным функциям GPS.

В пункте <Положение> пользователю показывается его текущее местоположение, точные координаты которого отображаются в специальном окошке. Точность определяется вплоть до десятых долей секунды. Также на дисплее отображаются скорость перемещения, время, дата и пр. Кстати, нижняя часть дисплея отведена под окошко с названием <Спутники>, где вы можете убедиться в наличии или отсутствии сигналов со спутников GPS. Кроме того, в одном из окошек вы можете ознакомиться с захватывающей информацией о том, в котором часу в текущий день (в который вы используете ESC как GPS-приемник) наступают рассвет и сумерки, когда происходит восход и заход солнца.

В пункте <Движение> предоставляется вся необходимая информация о текущем маршруте, а именно: названия конечного пункта назначения и следующего промежуточного, информация о приближении к той или иной заданной отметке, скорость (в том числе ее среднее и максимальное значения); а также отображен одометр и еще некоторые параметры. В общем, можно сказать, что этот пункт предназначен для полного отслеживания ваших перемещений по заданному маршруту, исключая, пожалуй, вид на карте. В этот пункт можно попасть и с помощью нажатия на среднюю кнопку на правом боку ESC.

Еще одна небольшая, но немаловажная деталь. Перед тем как в основном меню выбирать один из пунктов, касающихся GPS-приемника, надо проверить, включен ли он. Для этого в режиме ожидания нажмите на любую из стрелок. После этого вы попадете в небольшое подменю, где в пункте <Приемник GPS> надо выбрать режим полной или низкой мощности для него - в том случае, если он был отключен.

Ну а теперь вернемся к правой функциональной кнопке. Если вы выбрали для работы режим GPS-приемника, а именно один из четырех вышеперечисленных пунктов, то в любом из них правая функциональная кнопка открывает доступ к одному и тому же меню GPS. В нем сосредоточены все функции приемника, которые доступны на Benefon ESC.

В GPS-меню (во избежание путаницы назовем его так) задаются новые опорные пункты: название (ему присваивается символ), определяются координаты. Также в GPS-меню устанавливаются новые маршруты или выбираются ранее заданные. Выбрав какой-либо маршрут, вы сразу попадаете в его подменю, где дальше идет работа уже только с этим маршрутом: можно измерить расстояние между пунктами, добавить новые пункты и просмотреть весь список, отобразить маршрут на карте.

Есть у ESC еще ряд интересных особенностей. Так, вы можете спокойно послать другу координаты своего настоящего местоположения, как обычное SMS-сообщение. А если у вашего друга тоже есть Benefon ESC, то вы обоюдно сможете воспользоваться услугой Friend Find (что-то вроде <Найди друга>). Эта услуга позволяет осуществлять поиск и определять местоположение друг друга. Для этого в GPS-меню выбирается соответствующий пункт, куда затем заносится мобильный номер нужного абонента, после чего активизируется функция отслеживания. На дисплее у вызываемого владельца ESC появляется запрос на передачу своих координат. Если ответ положителен, то у вас отобразится его положение на карте и, если включена функция Tracking, будут отображаться перемещения друга.

Есть в аппарате и клавиша экстренного вызова. Задействовав ее в сложной ситуации, вы посылаете сигнал SOS с собственными координатами и с заранее записанным сообщением типа: <Митька брат помирает, ухи просит>; а в придачу открывается голосовой доступ к номеру экстренной помощи. Естественно, все это будет работать только в том случае, если аппарат находится в зоне охвата сотовой сети.


Кроме режима телефона или GPS-приемника, в основном меню есть еще два пункта - <Аксессуары> и <Установки>.

В первом случае пользователь получает доступ к дополнительным функциям аппарата, таким как: будильник, блокнот, календарь, калькулятор с конвертором валют и игры. Устанавливая будильник, можно выбрать, по каким дням он будет звонить. В блокнот поместится до 6 различных записей. Кстати, Benefon ESC оснащен функцией упрощенного ввода текста, облегчающей тяжкий труд записывания в блокнот и набора SMS-соообщений, которая позволяет писать и по-русски. В календарь можно записать на любой день несколько напоминаний. А вот 7 встроенных игрушек - это много и приятно, особенно на таком большом дисплее.

Стоит остановиться на питании аппарата. Сразу отметим, что в силу своих функциональных свойств Benefon ESC требует большего потребления энергии, чем обычные мобильные телефоны. Поэтому настоятельно рекомендуем внимательно следить за уровнем заряда батареи и по возможности экономить драгоценную энергию. А уменьшить ее расход можно несколькими способами. Например, много энергии тратится на подсветку дисплея - в то время как режимы подсветки варьируются. Можно ее установить на автоматический режим - тогда она будет отключаться секунд через 8. В светлое время суток ее лучше отключить вовсе, а вот для ночной работы, наоборот, можно включить на постоянную работу. Режим подсветки можно в любой момент изменить в <Установках>.

Когда дисплей <погружается> в режим ожидания, на нем <оживает> скринсейвер. Он включается в <Установках> в пункте <Пользовательский интерфейс>. Время, через которое будет включаться скринсейвер (15 с, 1, 2, 5, 10 или 30 мин.), вы можете установить на свое усмотрение, впрочем, можете его и вовсе отключить. Еще одним способом сэкономить энергию является отключение режима GPS-приемника. Мы уже выше рассказывали о том, где его включить, - там же он и выключается.

Для примера скажем, что с постоянной подсветкой, включенным на полную мощность GPS-приемником аппарат продержался порядка 5 - 6 часов. Но при более рациональном использовании наш Benefon ESC проработал больше 2-х суток.

В заключение отметим, что интересующие вас карты можно скачать через компьютер, подключенный к Интернету, связавшись со специальной службой Mobile Map Service (компания Genimap www.genimap.com, где первые 500 участков карты бесплатны для загрузки). Однако компания Benefon ведет переговоры с рядом российских компаний о предоставлении такого сервиса. Мы надеемся, что в следующем номере опубликуем полный список этих компаний.

Дата обзора: конец 2001 года
Публикуется с разрешения источника: MobileNews
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.