Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Benefon Q
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (6)
Все обзоры Benefon (16)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Benefon (2)

Новинки от Benefon
Все телефоны Benefon
Мелодии для Benefon
Новости о Benefon

 
Модель Benefon Q GSM 900/1800


Benefon Q - "имиджевый " аппарат, он отличается от популярных аппаратов, тестировавшихся нами до сих пор - достаточно оценить его внешний вид. Но мы попробуем заглянуть "внутрь" и разобраться, насколько содержание телефона отвечает его форме.

Итак, благодаря помощи PR-агентства "Маслов, Сокур и Партнеры" в наше распоряжение попал Benefon Q. Модель снабжена фирменным руководством пользователя на 153 страницах, где подробно, на правильном русском языке, описаны все возможные действия с аппаратом, включая настройки WAP. И, надо сказать, что к помощи этого руководства, при тестировании телефона, приходилось прибегать.

Традиционно начнем с оценки качества связи. В центральной части города аппарат уверенно "держал поле" и показывал максимальное количество отметок на шкале. Сигнал не пропадал и в подземных переходах. Правда, количество отметок сокращалось до одной. Но повысить чувствительность аппарата можно, достаточно заменить антенну. Ее можно вкрутить на место штатной (которая, кстати, снимается без особых усилий), или воспользоваться специальным разъемом на задней панели. К качеству звука тоже претензий нет. Звук в динамике чистый и не гулкий, как в некоторых других моделях.

Внешний вид и эргономика.
Внешне Benefon Q проявляет себя как аристократичный аппарат - дизайнеры постарались на славу. Потенциальный владелец такого телефона - человек не бедный, уважающий стильные вещи. На телефон действительно приятно посмотреть. Алюминиевый корпус строгой прямоугольной формы и овальные, с наклоном, цифровые клавиши - строгая классика. Аппарат легкий (всего 89 грамм) и удобный - тонкий "кирпичик" приятно держать в руках. Слегка портят впечатление мелкие клавиши-капли. Смотрятся они забавно, но пользоваться ими неудобно - слишком уж они тугие, просто врезаются в пальцы. Больше всего хлопот доставляют функциональные клавиши и и <*> с < #>. А две боковые, предназначенные для регулировки громкости динамика вообще никуда не годятся: они чересчур близко расположены и утоплены в корпус, к тому же жестко нажимаются.

Работа с телефоном и меню
Для включения аппарата надо нажать на кнопку питания. Причем эта простая операция имеет общий принцип с запуском двигателя автомобиля: главное не передержать. В противном случае телефон сначала завибрирует (как перед каждым включением), потом обнадеживающе покажет на экране заставку в виде буквы "Q" и снова "заглохнет".

Если включение все же состоялось, после регистрации в сети на экране можно увидеть уровни сигнала и заряда батареи, название сети, дату и точное время. В самой нижней строке отображаются ссылки в записную книжку и меню.

Меню в телефоне организовано таким образом: в верхнем ряду дисплея расположена строка иконок (довольно мелких), соответствующих пунктам меню, всего их семь. Названия пунктов главного меню отображаются в центре экрана.

Принцип организации интерфейса у аппаратов Benefon похож на Siemens: под соответствующей навигационной надписью в меню, например, "Выбор", "Изменить" или "Выход" (все на русском языке) имеется клавиша, которая позволяет выполнить нужную операцию. А для перемещения по списку из предлагаемых пунктов меню (будь они в виде графических иконок или простого списка) служат отдельные клавиши со стрелками.

Несколько удивило то, что из процесса путешествия по меню почему-то исключены клавиши регулировки звука, ведь обычно в моделях, имеющих такое удобство, эти клавиши имеют вспомогательную функцию. И еще один существенный минус: добраться до нужного пункта меню можно только последовательным перемещением по всему "дереву". Нельзя сразу попасть "в нужное место", набрав цифровую последовательность, обозначающую требуемый пункт. Да и сами многочисленные пункты меню не пронумерованы. Например, чтобы добраться до пункта "Запись сообщения", вам придется как минимум трижды нажимать на кнопки. А если к тому же не знать "порядковый номер" этого пункта, придется давить на клавиши довольно долго, используя старый испытанный метод "научного тыка".

Есть отдельное меню быстрой навигации, доступ к которому можно получить из режима ожидания: нажав на стрелку, вы увидите всего два пункта - блокировка клавиатуры и выбор звукового окружения. Всего их четыре: Обычное, Бесшумное, Шумное, Приглушенное. Существует возможность создания своего профиля или настройки существующих (громкость звонка, его тип, звуковые сигналы для будильника, календаря, сообщений), но это можно сделать из основного меню "Установки". Всего в телефоне можно запрограммированы 40 тонов и мелодий плюс вибровызов.

Несколько слов о SMS: Benefon Q не понимает по-русски (т.е. принимает русские SMS как иероглифы). А это, естественно, по сравнению с Nokia и Siemens, очень большой минус.

Органайзер
Отдельного упоминания стоит записная книжка, которая организована отдельно от основного меню. Попасть в неё можно из режима ожидания. По сути это даже не записная книжка, а полноценный органайзер. В нем есть телефонный справочник, будильник и календарь. Будильник прекрасно справляется со своей функцией - если хозяин телефона любит поспать, и опасается, что одного напоминания ему будет мало, он может слегка изменить настройки телефона. В результате этих нехитрых манипуляций будильник будет снова и снова напоминать о себе через 5, 10 или 30 минут. До тех пор пока владелец аппарата не проснется окончательно. Телефон будет бороться с его сном до тех пор, пока не нажмете клавишу отключения будильника.

Мобильный интернет
То, что отличает этот аппарат от других мобильников с доступом в Интернет - это встроенный Mobile Explorer, естественно фирмы Microsoft. Вообще-то высказывания, типа, "все, что делает Билл Гейтс - это дрянь" - это максимализм. Но тут дошло до смешного. Мало того, что софт ужасно медленный и неудобный, так он еще: Нет, вы будете громко смеяться, но он действительно повис. И выйти из этой ситуации удалось только отключив батарейку.

WAP данный Explorer отображает нормально (WAP, он и в Африке WAP). А вот HTML-страницы лучше не смотреть. Во-первых, грузится все где-то со скоростью 1 Кб в секунду или даже медленнее. Во-вторых, зачем-то все картинки пытаются отображаться одновременно, поэтому виден только верхний левый угол, а все, что не поместилось на экране, увидеть нельзя. Правда, текст отображается нормально (новости RBC читались хорошо и по-русски). Ссылки в нем тоже работают - при прокрутке текста по ссылкам все время бежит подсветка и если нажать клавишу OK, то вы перейдете по нужной ссылке. Все это весело, но, один раз попробовав, не захочешь больше никогда. Я тестировал все это не более 30 минут, за что с моего счета тут же списали 8$.

И наконец, при попытке настроить свою электронную почту на серверах mail.ru и cityline.ru я получал один и тот же результат: вместо писем непонятный текст в непонятной кодировке (очень похожа на КОИ8).

Вывод один
Если вам нужна стильная вещь для разговоров и только, то Benefon Q вам подходит. Если же вы привыкли пользоваться мобильником еще и как полезным и умным электронным инструментом, то лучше поискать что-то другое.

Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.