Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Ericsson R320S
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (7)
Все обзоры Ericsson (58)
Отзывы о телефоне (8)
Все отзывы о Ericsson (71)

Новинки от Ericsson
Все телефоны Ericsson
Мелодии для Ericsson
Новости о Ericsson

 
Возможно, кто-то из читателей помнит те далекие времена, когда известная шведская компания Ericsson только начала "раскручивать" свою новую модель для бизнес-пользователей с индексом R320s. Еще чуть более года назад цена этого чуда современной техники составляла более 300-350$. По нашему мнению, тогда он стоил тех денег, что просили за него дилеры, но продажи модели не были рекордными, а сам аппарат не стал хитом.


Рискнем предположить, что, во-первых, рынок просто был не готов к столько функционально-насышенной модели. И, во-вторых, маркетинговая политика Ericsson была, мягко говоря, не очень обдуманной: рекламировались не достоинства, а скорее недостатки телефона. Вспомните плакаты, на которых 320-ый представал глазам во всей своей необъятной красе: никому в голову не могло прийти, что эта модель будут оставаться одной из самых удобных в использовании до конца 2001 года.

Сейчас телефон очень сильно подешевел: в магазинах его без проблем можно найти примерно за 85-90$, что за все богатство функций - очень и очень немного. Итак, почему же до сих пор в своей ценовой категории этому аппарату нет равных, несмотря на обилие новых моделей, как у самой Ericsson, так и у других производителей? Начать хотя бы с того, что в R320s есть все "навороты", которые только можно придумать для телефона ценой не более 250-300$ (кроме поддержки EMS и GPRS). Все! Но, не будем голословными и попробуем вам доказать, что R320s лучший выбор по соотношению цена/качество.

Корпус/Внешний вид/Клавиатура
Первое, на что обращаешь внимание при покупке сотового телефона - его внешний вид. Назвать R320-й красавчиком вряд ли можно, но в данном случае первым впечатлением можно смело пренебречь. Визуально телефон смотрится чрезвычайно тяжелым и толстым: типичный "кирпич". Но на самом деле R320-й весит всего 95 грамм (со сверхплоским аккумулятором), а его размеры 130х51х15 мм. А взяв его в руки, очень удивляешься, насколько он тонкий: даже сегодня новые модели редко бывают тоньше 16-17 мм.


Сам корпус телефона довольно прочный, по собственному опыту, можем сказать, что телефон не боится падений с высоты человеческого роста на бетонный пол в переходах метро: проверялось неоднократно, царапины появляются, но на этом неприятности заканчиваются.

Клавиши телефона расположены достаточно просторно (в сравнение с другими моделями) и вмеру большие, что позволяет работать "на ощупь". После использования 320 модели с четырьмя кнопками управления (стрелочками) меню очень сложно начитать общаться с A2618 или Т39: из-за отсутствия клавиш "вверх" и "вниз" приходится пользоваться кнопками "Yes" и "No".

Клавиши нажимаются уверенно, но иногда (хотя и редко) на ваши действия телефон внимания не обращает - приходится делать вторую попытку. Возможно это проблемы ПО, а возможно дефекты клавиатуры.


Слева имеется небольшой рычажок - с его помощью можно регулировать громкость динамика во время разговора, либо посмотреть информацию о заряде батареи, выбранном профиле, будильнике и другие полезные вещи.

Под клавишей "Yes" расположена кнопка с изображением микрофона - если удерживать ее в нажатом состоянии, начинается запись разговора или звуков, улавливаемых микрофоном, если нажать и отпустить - выводится информация о состоянии памяти (сколько занято/свободно), а также список самих голосовых памяток. Всего можно создавать до 20 записей, общей продолжительностью 92 секунды обычного качества или 36 секунд улучшенного (запись разговора производится только в улучшенном качестве. Но, к сожалению, диктофон может фиксировать только одну сторону - или вас, или собеседника)

Если нажать и удерживать "единичку", начинает выполняться соединение с автоответчиком (голосовой почтой).

Экран
Второе, на что обращаешь внимание после начала использования телефона - это экран. Дисплей у Ericsson R320s графический, теоретически он способен отображать до 10 строк текста (попробуйте вызвать справку в игре "Klondike"), но на практике больше 4-5 строк текста одновременно увидеть удается редко.


Подсветка - зеленая, при ярком солнечном свете и легком полумраке все видно прекрасно.

Меню
Итак, мы добрались до самого интересного. Больше всего споров ведется именно вокруг меню. В Ericsson R320s самое обычное, типичное для большинства аппаратов этой фирмы меню: семь закладок, превратившихся в "иконки" в нашумевшем Т68. Некоторые считают не меняющуюся на протяжении нескольких лет "архитектуру" эриксоновского меню анахронизмом, но на наш взгляд это чрезвычайно удобно: через 2 дня после покупки Ericsson R320 вы легко разберетесь во всех настойках любого другого телефона с аналогичной структурой - там для вас не будет ничего нового. Итак, для доступа к меню необходимо нажать на одну из двух горизонтальных "стрелок". Перед вами появляются, как уже было замечено выше, семь закладок, соответствующих определенным пунктам.

Телефонная книга
Пункт, безусловно, нужный :-), но не совсем продуманный. Так, например, телефон требует, чтобы пользователь сразу выбирал, что именно он хочет проделать с адресной книгой: позвонить абоненту или отредактировать его имя. Это не всегда удобно, но к этому со временем привыкаешь. Из этого же пункта происходит управление голосовыми метками, можно создавать группы пользователей и отправлять визитные карточки через встроенный ИК-порт.

Визитная карточка содержит имя и телефонный номер; телефон позволяет передавать и принимать записи телефонной книги в виде визитных карточек. Есть возможность создавать, изменять и передавать собственную визитную карточку.

Для передачи визитных карточек в телефоне используется стандарт "IrDA-Ultra", а для приема - стандарты "IrDA-Ultra" или "Standard IR". Из-за этого частенько возникают затруднения при передаче информации с/на другие телефоны, ноутбуки и КПК.

Чуть ниже расположены пункты "Адреса электронной почты" (можно хранить в памяти до 10 адресов) и "Состояние памяти", позволяющее проверить наличие свободного места, как в памяти телефона, так и в памяти SIM-карты.

Сообщения
Здесь происходит управление короткими текстовыми сообщениями (SMS) и автоответчиком (голосовой почтой). У автоответчика настройка только одна - его номер, а вот на SMS остановимся более подробно.


Как уже говорилось выше, телефон не поддерживает функцию передачи расширенных текстовых сообщений (с мелодиями, картинками и т.д.), но с обычными SMS-ками справляется на пять баллов. Во-первых, аппарат прекрасно принимает и посылает сообщения на русском языке. Для смены "раскладки" необходимо удерживать клавишу "диез" (решетка). Во-вторых, очень удобно наличие папочек "Входящие", "Непереданные" и "Отправленные" - почти как в Outlook. К тому же, если во время написания сообщения, вам пришлось ответить на входящий звонок, текст не исчезает, а автоматически сохраняется в "Непереданных". Присутствует функция извлечения телефонного номера из SMS и ответа на сообщения - мелочи, а приятно.

Информация о вызовах
Здесь все предельно понятно, можно посмотреть любую статистику соединений: сколько, с кем, в какое время вы проговорили и сколько за это заплатили.

Параметры
Пожалуй, самый сложный пункт меню. Отсюда можно настроить звуки и сигналы (есть 10 встроенных мелодий и можно "забивать" до 4 своих), настраивать персональных звонки (как для каждого абонента, так и для группы друзей), параметры и запрет вызова, переадресацию звонков. Здесь же происходит выбор языка меню, установка даты/времени и настройки управления голосом.

В телефоне предусмотрены следующие возможности:
  • Набор номера голосом - для вызова абонента достаточно произнести его имя;
  • Ответ на вызов и отклонение звонка командами, подаваемыми голосом.

Эти функции бывают очень удобны при подключении к телефону гарнитуры Hands-free или другого комплекта громкой связи. Для посылки вызова просто нажмите клавишу "Yes" и удерживайте ее нажатой до тонального сигнала, затем произнесите голосовую метку (например, имя абонента), связанную с вызываемым человеком; телефон сам наберет требуемый номер. Для ответа на вызов или отклонения звонка нужно сказать, например, "Ответ" или "Занято".

Дополнительные функции
Отсюда можно получить доступ к SIM-меню (если на это запрограммирована SIM-карта), календарю, включить и выключить ИК-порт, "завести" будильник, включить таймер и секундомер, посчитать что-либо на калькуляторе, поиграть в игры (их две: тетрис и пасьянс) и получить доступ к "Памятке кодов". На последнем пункте немного заострим ваше внимание.


Давно не секрет, что в современном мире человеку приходится сталкиваться со все возрастающим числом кодов доступа, связанных с кредитными картами, кодовыми замками, паролями для доступа в интернет и так далее. Частично эту проблему поможет решить Ericsson R320.

Большое преимущество "Памятки кодов" заключается в том, что вместо того, чтобы запоминать множество различных кодов доступа, вам требуется помнить только один пароль, открывающий "Памятку кодов". После ввода правильного пароля все коды просто выводятся на дисплей телефона.

Очень интересно применение контрольного слова: для того, чтобы получать уведомление о вводе правильного пароля, в памяти телефона можно хранить контрольное слово. Это контрольное слово является подтверждением того, что пароль введен правильно.

Если пароль введен правильно, коды отображаются на дисплее правильно, в противном случае на дисплее появляется неверное контрольное слово и неверные коды. Это позволяет предотвратить несанкционированный доступ к записанным кодам: злоумышленник даже не будет знать, что видит неверные логины и пароли.

Остальные две "закладки" - "Услуги WAP" и "Быстрые клавиши". С WAP - все ясно, самый обычный браузер, со стандартными настройками. А вот меню "Быстрые клавиши" позволяет собрать в одном месте необходимые функции. Таким образом, обеспечивается оперативный доступ к наиболее часто используемым функциям телефона. Данное меню телефона содержит несколько пунктов, которые при желании можно удалить. Кроме того, вы можете добавить в меню любые другие элементы.

Особенности использования
Сразу оговоримся, что самым главным недостатком и достоинством телефона является его начинка. Достоинства понятны: аппарат умеет почти все, имеет очень уверенный прием, обеспечивает качественную связь, не только в условиях города, но и, например, в Подмосковье.


С недостатками не все так очевидно:
  • Меню, хоть и удобное, но чрезвычайно неторопливое. Для быстрого перемещения по пунктам придется учить комбинации цифр (например, чтобы "попасть" в папку "Входящие", нужно нажать любую горизонтальную стрелочку, а потом цифры 2-2).
  • Не всегда корректная работа с SIM-меню: редко, но возникают "глюки", например, на экране появляются странные узоры, хотя иногда это бывает даже забавно.
  • Как уже говорилось выше, телефон не всегда реагирует на нажатия клавиш.
  • В принципе, в аппарате есть ИК-порт, но возлагать на него особых надежд не стоит: из-за странной реализации стандартов телефон корректно обменивается информацией только с другими Ericsson'ами. На Siemens'ы данные передавать "не хочет", хотя прекрасно их принимает. А ни с одним из имевшихся у нас в наличие ноутбуков 320-ый так в полную силу и не заработал, хотя прекрасно находился как "IrDA Ericsson R320s modem", но дальше этого дело не шло.


Резюме
Если вам нужен богатый функциями аппарат за вполне приемлемую сумму, Ericsson R320s - ваш телефон. Более функционально-насыщенной модели начальной ценовой категории вам не найти. Ко всем его недостаткам и медленному меню быстро привыкаешь и забываешь о их существовании.

Автор: Андрей Клинаичев

Дата обзора: середина апреля 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.