Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Ericsson T68
Фото галерея (2)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Ericsson (58)
Отзывы о телефоне (1)
Все отзывы о Ericsson (71)

Новинки от Ericsson
Все телефоны Ericsson
Мелодии для Ericsson
Новости о Ericsson

 
Ну вот, после долгих раздумий "брать или не брать", я всё-таки решился купить этот аппарат! Хоть до этого я пользовался сименсом МЕ45 и считал что по функциональности ему нету не то что лучшего, но и равного!!! - Я был не прав и все обзоры которые написаны для Т68 сведены к тому что телефон "хорош", но не очень - это фигня! ;))


Телфон действительно очень функционален и даже после двух-трех дней пользования замечаешь, что мелких и приятных функций в нем намного больше, чем в "признанном" лидере сименсе ME45 или S45!

Итак, о птичках!
По размерам, это небольшой телефон (100х48х20 мм), он почти такой же, как Alcatel 511, может немного шире (на пару мм), вес также мал - всего 84 грамма. Доступен в двух цветах корпуса: золотистый и серый, мне достался золотистый, спереди телефон золотистый, по бокам бежевый и задняя часть из черно/серого матового, пластика напоминающего уголь или обгорелое дерево - смотрится очень шикарно!. Антена внутренняя, но прием достаточно хороший, но не такой как скажем у R310. Батарея литий-полимерная, емкостью 700 мАч; по заявлению производителя, он способен проработать до 11 часов в режиме разговора и до 300 часов в режиме ожидания. Но сам телефон при полной зарядке и карточке Киевстара показывает (как R310) 259 часов в режиме ожидания и 12,7 часов разговора. При включении GPRS телефон показывает соответственно 230 и 11 часов работы.

На дисплее стоит остановиться подробнее, так как по этому параметру телефон отличается от любого GSM-аппарата, который был представлен на рынке до того. В Т68 графический дисплей, позволяющий отобразить 256 цветов и имеющий разрешение 101х80 точек при физическом размере 34х28 мм.


На экране может поместиться до 8 строк текста при мелком шрифте, 6 строк при среднем и 4 при большом размере. Знаете, поначалу для меня восьми строк текста (после четырехстрочных дисплеев) было много. Но, к хорошему привыкаешь быстро, и сейчас я не считаю это роскошью. Это необходимый минимум. Теперь просматривать короткие SMS-сообщения или WAP-страницы - одно удовольствие. В режиме ожидания с выключенной подсветкой на дисплее ничего не видно :(( видна только заставка, допустим в виде часов. С включенной подсветкой всё видно отлично даже при освещении "лампами дневного света". Помимо всего можно настроить контрастность дисплея (10 делений).

Завершая рассказ о внешнем виде Т68, нельзя не сказать о клавиатуре - она выполнена из пластика и имеет серебристое покрытие. Надписи на клавишах видны в любых условиях - подсветка клавиш очень яркая! и сами цифры довольно крупные. Под экраном располагается "джойстик", который, несмотря на небольшой размер, очень удобен - помимо 4 направлений смещения, ее можно нажимать. Все очень просто и удобно.

Возможности телефона
Набор функций этого "эрика" очень велик! Да и еще в нем есть несколько очень приятных "мелочей" - как говорится "дрібничка, але приємно" Это - дописывание звонившего номера к уже существующему имени в определенную категорию, например: в домашний или в мобильный номер или в офисный! В других телефонах я такого не встречал! Ericsson довела до ума свои старые разработки - стал намного лучше почтовый клиент, при звонке "дяди Васи" с номера 555 который записан как домашний номер - я вижу кто звонит "дядя Вася" и именно из дому!!!. А также меню теперь сделано совсем не так как во всех остальных эриках - попасть в него можно, нажав на джойстик или отклонив его в горизонтальном направлении, после чего появляется 9 пиктограмм, а не закладок, как ранее. Так, теперь не нужно перелистывать все закладки последовательно, можно выбрать нужный пункт, передвигаясь в любом направлении. Сохранилась быстрая навигация по меню с помощью цифровых последовательностей. Внутри меню осталось таким же: обычный список из пунктов, каждый из которых пронумерован. Есть возможность назначить быстрые клавиши для отдельных пунктов меню, всего до 14 пунктов.



Телефонная книга
В ней можно сохранить до 510 номеров (память телефона) плюс память SIM карты. Для каждого имени можно записать до 5 номеров (домашний, рабочий, мобильный, факс, другой), а также указать адрес электронной почты, имя, фамилию, компанию и название (Title). Ввод на русском языке реализован традиционно хорошо причем в меню можно задать определенное кол-во языков между которыми можно переключаться во время ввода текста!!! И переключение это осуществляется путем удерживания #, а если нажать одновременно *+# - по появляется список языков между которыми возможно переключение!. Записи в телефонной книге можно присвоить различным группам абонентов, которые вы вольны создать по своему желанию. Есть возможность назначить до 41 голосовой метки для набора номеров из телефонной книги. Дополнительно к этому есть голосовые идентификаторы типа номера, то есть можно назвать имя и затем тип номера, например, “Дом”, и телефон выберет для этого абонента домашний номер телефона - это очень удобно и также в других телефонах я этого не встречал! Помимо голосовых меток для набора номеров есть возможность назначить метки для вызова профилей - это тоже весьма удобно. Жаль, что при вызове голосового набора задержка перед набором составляет порядка полутора-двух секунд - приходится ждать.


Есть также две голосовые команды для управления диктофоном: “записать” и “прослушать” - работают они, конечно же, только в режиме ожидания. Кстати, диктофон в аппарате позволяет сохранить до 108 секунд или до 41 секунды с высоким качеством. Ограничений по количеству записей в пределах общего времени нет, есть возможность назначать каждой записи свое имя, редактировать их по отдельности, но очень неудобной фичей является то, что записывать разговор можно только или мой или моего собеседника - тоесть одну из сторон ;( да и еще включить диктофон во время разговора можно только из меню. Функция “Magic Word” (волшебное слово), работает лишь при подключенной гарнитуре или с автомобильным комплектом громкой связи. В режиме ожидания она не работает. Для тех, кто запамятовал, напомню, что эта функция позволяет активировать голосовые команды дистанционно, достаточно сказать ключевое слово и затем произнести голосовую метку.


Традиционно следует рассмотреть пункт “Сообщения” - здесь все стандартно, как и в других современных аппаратах от Ericsson, но добавлено несколько "приятностей" - это отправка СМС через GPRS, отправка СМС нескольким адресатам, ну и вложение в СМС картинок (цветных) - это уже MMS. В настоящей версии программного обеспечения эта функция не реализована, так как требует поддержки со стороны операторов, но в инструкции сказано, что в новых версиях прошивок она станет доступна. В телефоне стандартно предустановлено множество небольших картинок, которые можно отправлять с помощью коротких сообщений на другие аппараты.


Более интересно, что телефон позволяет менять оформление меню, это касается фона и заголовков, существует 5 тем оформления - очень приятное нововведение, реально разнообразящее аппарат. Помимо этого можно установить одну из 10 цветных картинок в качестве обоев - вы будете видеть ее в режиме ожидания. Также можно загрузить с помощью wap-браузера одну из 12 картинок с сайта производителя, для этого достаточно набрать адрес - http://www.sonyericssonmobile.com/T68/resources/background.htm. В памяти сохраняется лишь одна картинка. Кроме того, можно подготовить свою картинку самостоятельно, при этом нужно помнить, что она должна быть в формате GIF (Graphical Interchange Format, 87a или 89a без анимации) и размером не более 8 KB (3 KB при использовании wap-загрузки).
Остановимся на других функциях: в телефоне есть два будильника - обычный и специальный. Как и следует из названия, обычный будильник весьма прост, он срабатывает один раз, а вот для специального можно установить дни недели, когда он будет работать. Есть таймер обратного отсчета, при его установке и запуске строка времени в режиме ожидания заменяется таймером. При срабатывании таймера вы слышите звуковой сигнал и ощущаете вибрацию. Секундомер в телефоне позволяет получать промежуточные значения и просматривать их после, сохранить полученные результаты, как в других моделях, нельзя.


Осталось сказать, что в телефоне есть калькулятор и памятка кодов, все очень просто и понятно.
Наконец, самый интересный пункт - это календарь или просто органайзер. Здесь можно создать до 300 отметок и до 80 заданий, что зависит исключительно от длины сопровождающего текста, так как память распределяется динамически. Есть возможность синхронизации данных календаря с ПК, при этом данные на телефоне можно просмотреть как за день, так и за неделю. При просмотре календаря за месяц все числа, для которых есть задания, выделяются жирным шрифтом - при постоянном использовании органайзера это неудобно. Всего можно ввести несколько типов событий: поездка, памятная дата, встреча, каникулы, звонок, годовщина, разное. Также есть дополнительный список для заданий, здесь можно внести информацию о необходимости сделать звонок, послать сообщение или сделать что-то еще. Так, при срабатывании напоминания об отправке короткого сообщения вы сразу же попадете в меню набора сообщения, что весьма удобно. О срабатывании событий из календаря телефон известит вас вибро- и звуковым сигналом, при этом он предложит вам выбрать текущий профиль - иногда это удобно, иногда нет.


В телефоне есть 6 игр, все они цветные - это уже известные Erix, Ripple, Tetris и новые Game (космическая стрелялка), Q (что-то вроде сокобана), Solitaire (4 пасьянса). В игре Game результирующие значения выводятся не очень красиво - небольшой пустячок, а неприятно.



Субъективные впечатления
Т68 по качеству звука весьма неплох, более того, по чувствительности этот аппарат, как мне кажется, превосходит все модели компании Ericsson, да и еще ко всему это ТРЁХ стандартный аппарат - 900-1800-1900mhz. Откровенных проблем с чувствительностью нет, телефон стал уверенно держать связь там, где другие аппараты этого производителя теряют сеть. К тому же при потере сети повторная регистрация происходит очень быстро. Если телефон находится в зоне слабого сигнала, то возможны выпадения голоса, при этом связь не рвется, и в какой-то момент она может улучшиться - несомненно, это плюс.

Клавиатура телефона, несмотря на небольшой размер, удобна, вообще аппарат хорошо лежит в руке.

К сожалению, по тонам и мелодиям, предустановленным в памяти, телефон весьма беден, их всего 10. Правда, есть возможность получить или создать до 8 своих мелодий. При выборе мелодии она будет проиграна до конца в любом случае, даже если вы уже вышли из этого меню. По громкости звонка телефон средний, но звонок, тем не менее, слышно. Виброзвонок чувствуется хорошо, но в верхней одежде носить телефон все-таки не рекомендую.

По коммуникационным возможностям этот аппарат весьма неплох: есть wap-браузер, который весьма прост в настройке и нормально работает с КС, а также ИК-порт, GPRS, Bluetooth, E-mail клиент. В комплект поставки не входит диск с программным обеспечением, а жаль - он мог быть полезен для начинающих пользователей.

Для Т68 производитель приводит величину SAR, причем как по версии ICNIRP, где расчет идет для 2W/kg над примерно 10 граммами тканей, и в этом случае SAR равен 0.49 W/kg(10g), так и по версии IEEE, где расчет идет для 1.6 W/kg над примерно 1 граммом тканей, и SAR в этом случае равен 0.74 W/kg(1g).

Выводы
Этот телефон, тем более после полугода пользования МЕ45, - очень и очень понравился! Это достойная замена для телфонов типа ME45, S45, SL45. Хотя телефоны от Ericsson итак всегда были на высоте, но проигрывали аппаратам других производителей по функциональности! Но теперь, похоже, все меняется, и Т68 лишнее тому подтверждение. Появление третьего диапазона, а именно GSM1900, резко расширяет число потенциальных пользователей Т68. Да и еще появление "маленьких приятностей" которые уже описывались выше - очень и очень поднимают этот телфон над другими!

Конечно, текущая цена телефона еще довольно велика - 280-300у.е., но я надеюсь, что в ближайшее время она значительно уменьшится и этот телфон можно будет всё чаще и чаще замечать на улицах!

Кроме того, Ericsson Т68 имеет встроенный модуль Bluetooth. Это несомненное достоинство означает, что шведскую новинку можно без проводов подключать к самым разным устройствам, в том числе беспроводной гарнитуре Ericsson Bluetooth Headset, электронным органайзерам, персональным компьютерам, цифровым камерам.

Телефон полностью поддерживает стандарты EMS (Enhanced Messaging Service), что позволяет отправлять графику и сигналов звонка на другие телефоны и MMS (Multimedia Messaging Service), позволяющий отправлять сообщения с форматированным текстом, с высококачественными изображениями, мультипликацией, аудио и видео фрагментами. К сожалению, в текущей версии программного обеспечения функция MMS не реализована.

Инженерное меню:
Нажмите: > * < < * < * ( < и > - наклон джойстика вправо/влево )
1. Service Info
1.1 Software Version
1.2 SIMlock
1.3 Configuration
2. Service Setting
2.1 Contrast
3. Service Test
3.1 Display
3.2 LED/Illumination
3.3 Keyboard
3.4 Buzzer
3.5 Vibrator
3.6 Earphone
3.7 Microphone
3.8 Real Time Clock
3.9 Joystick Counter

Обозревал телефон Данильченко Юрий.
Web-сайт автора.

Дата обзора: середина октября 2002 года
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.