Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 6150
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (1)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (4)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
Купил я, наконец, себе Nokia 6150. Чуть больше, чем через год после покупки первой своей старушки-б/у-шки 2110 (03.12.1999-29.12.2000)...

Сам процесс покупки прошел гладко и без эксцессов. 29 декабря прошлого века, пятница. Салон <М-Связь> на Кантемировской площади. Толпы народа, раскупающие все подряд и без разбора. Пустые полки стеллажей. Нервные продавцы, еще более нервные охранники. В углу полочки сиротливо притулился никому неинтересный 6150 -- все лихорадочно кричат <3аверните 6250 (или 3310)!!!>, некоторые требуют не давать в одни руки более 3-х Эрикссонов, и т.п. Ну. в общем, типичная картина предновогодней распродажи поздне-совковых времен.

Дождавшись, когда очередную задерганную девушку отпустили трое покупателей (кстати, я так и не понял, чего они хотели; видимо, они и сами этого не знали), я очень вежливо поздоровался с ней, поздравил с наступающим праздником (от чего в ее глазах появилось крайне тоскливое выражение, мол, вот еще один зануда привязался) и поинтересовался, могу ли я прямо здесь и прямо сейчас приобрести Nokia 6150 без подключения.

В глазах девушки появилось недоумение, граничащее со ступором. Пришлось чуть более развернуто объяснить, что я уже достаточно давно являюсь абонентом NWGSM, а сейчас просто хочу обновить телефон. Девушка просияла и, со словами <Разумеется! Конечно-конечно! Присядьте вот здесь!>, радостно упорхнула за кулисы. Через 1 минуту (я не засекал время специально, но вряд ли прошло более) девушка принесла коробочку, откуда извлекла кучу бумажек а-ля гарантийный талон и начала выписывать чек. Я спросил, можно ли сразу приобрести и чехол. Оказалось, можно. Интерстеповский. Принесли, примерили, выписали.

Никогда больше я не буду покупать интерстеповские чехлы. Старушка 2110 щеголяет в элегантном <Диманше>, а на новенькую 6150 пришлось нахлобучивать заскорузлый <Интерстеп>.

3аглянув на минутку в кассу, я выложил денежки и получил чеки. Девушка-продавец только-только закончила заполнять гарантийный талон. Совместными усилиями мы проверили наличие и комплектность, и еще что-то очень важное, и еще что-то совсем мелкое и не важное, но оно должно было быть, и еще что-то на самом дне коробки и даже поставили на несколько минут зарядиться аккумулятор. Год гарантии; я расписался в гарантийном талоне, что с правилами противопожарной безопасности я ознакомлен, и получил, наконец, долгожданный доступ к тушке!..

Далее я потратил 2 минуты, чтобы выдрать SIM-карту из 2110 и утолкать ее в 6150, после чего, обливаясь слезами, затолкать 6150 в чехол. Словно в гроб положил... Еще пара минут ушла у меня на то, чтобы сгрести с прилавка коробку, мануалы (русский и оригинальный английский), чеки, гарантийный талон, старый телефон и продраться к выходу.

В общем и целом от входа в магазин до выхода я двигался около 10 минут. Совсем неплохой результат для такой стайерской дистанции.

Ну что ж, поздравляю себя с покупкой. Самое время начаться проблемам.

Первое, с чем я столкнулся после покупки нового телефона -- <куда девать старый?>. Просто выкинуть -- жалко. Сложно выкинуть -- еще более жалко. Подарить? Некому. Кому нужен кирпич с антенной? Вот вам -- нужен кирпич с антенной? Вполне подойдет в качестве краеугольного камня в фундаменте будущего личного благосостояния -- приобретайте недорого!

Второе, что вызвало мою некоторую озадаченность -- качество русификации меню. Впрочем, это уже общее место для всех Нокий, не буду описывать свое изумление от надписей на экране. Потрудившись заблаговременно ознакомиться с мануалом на 6150, я быстренько уговорил ее на английский язык, после чего у нас наступило полное взаимопонимание. И, можно даже сказать, любовь. Пока...

Пока она не вздумала позвонить. Третье, что меня просто шокировало -- это мелодия звонка с названием Nokia tune, установленная по умолчанию во всех профилях. Я догадываюсь, что <Моцарт и Бетховен -- эт' такие чиста наармальные пацаны, которые для мобил музыку пишут>, но мерзкие переливы Nokia tune писал явно кто-то третий. И со слухом, и с чувством меры у него были явные проблемы. Вполне возможно, зато у него было огромное самомнение и не меньших размеров чувство юмора. Путем нехитрых манипуляций в меню Profiles я привел звонок в соответствие со своими представлениями о том, как должен звонить телефон (если интересно, то это Chase с вариациями на тему Ascending/Ringing, а для профиля Meeting -- Attraction в режиме Beep once).

Четвертое -- громкость звонка. Из кармана куртки ее еще как-то слышно, а вот если ее сунуть в карман пиджака, то сквозь пиджак и куртку можно будет услышать ее только в том случае, если точно знать, что она звонит. Но это не беда -- виброклипсы и вибробатареи еще никто не отменял. Впрочем, это тоже общее место для большинства Нокий. (Вот у коллеги Ericsson A2618s -- на максимальной громкости он [Эрик, а не коллега, разумеется] орет так, что может контузить неосторожно приблизившегося прохожего).

Пятая проблема -- дырочка звонка находится сбоку, а не сверху, поэтому звонит он куда-то вбок, а не вверх. Когда телефон валяется на столе -- это полбеды, а вот из кармана или с пояса основной звук уходит в сторону от моего уха.

Шестое разочарование, постигшее меня -- отсутствие composer'а. Правда, не знаю уж, с какого бодуна я решил, что в 6150 есть composer. Ладно, это лишь временные трудности -- будет у меня свой оригинальный свисток всем на зависть, напишу на чьей-нибудь 32х0 и кину в себя SMSкой, как порекомендовал один специалист. Либо, как порекомендовали все остальные специалисты, воспользуюсь одним из сайтов.

Седьмой минус -- нет индикации нахождения в роуминге. По крайней мере, ни в мануале нет об этом упоминаний, ни на дисплее нет никаких отметок о том, что с SIM-картой МТС в Питере я нахожусь в роуминге1.

Восьмой недостаток -- кнопочки мелковаты. В стандартной армейской рукавице нажимать их -- одно мучение. Хорошо, что я не ношу такие рукавицы. Еще лучше, что я не имею никакого отношения к армии, а она [армия] -- ко мне. Хотя последнее к размеру кнопочек никакого отношения не имеет.

Девятая проблема -- невозможность отключить подсветку дисплея. Не знаю, насколько сильно она жрет батарейку2, но если бы в профилях была настройка подсветки Auto/Off -- было бы замечательно. (Я осведомлен, что при установке в car kit появляется настройка подсветки On/Auto, но это не совсем то, даже, скорее, совсем не то, что нужно). Это мелочь. Кстати, уже не раздражает.

Еще одна мелочь, десятая -- после 2110 шрифт кажется мелковатым. Тоже не раздражает, хотя еще не совсем привычно.

Одиннадцатая, самая пустячная зацепка -- микрофон находится на нижнем торце трубки. Я, видимо, не очень внимательно разглядел детальную картинку в мануале, т.к. был уверен, что микрофон находится там, где ему положено быть природой -- в самом низу лицевой панели. Впрочем, на качестве звука, как говорят мои собеседники, это не сказывается, меня прекрасно слышно. Правда, уличные шумы тоже проникают, хотя и с заметным ослаблением.

Двенадцатое недоумение вызвала индикация уровня сигнала (наличия сети). На 2110 я привык, что при отсутствии сети картинка с <антеннкой> пропадает с дисплея, то есть, сама эта картинка является первой <палкой> в <палкометре> сигнала. Когда я увидел на дисплее 6150 одну сиротливую антеннку без палок над ней, я решился позвонить (прекрасно понимая, что качество связи будет то еще), однако тут же обратил внимание на отсутствие надписи NWGSM на дисплее. То есть сети не было, а антеннка -- была. Надо привыкать.

Тринадцатый повод наморщить нос -- слишком бедный выбор звуковых оповещений о приходе SMS. Но это уже совсем из области косметики, так что вполне можно удовлетвориться Standard/Special/Beep once.

Ну вот, обругал... 3ачем, спрашивается, тогда купил? А вот об этом -- в следующих сериях.

Если кто помнит, я тут метался между Nokia 6150, Motorola Timeport L7089 и Siemens S25. Если никто не помнит, то напомню, что критериями выбора были следующие:

  • дуальник (900/1800)
  • без флипа/слайдера (ибо мои ручонки тут же отломают его)
  • достаточно длинный (от 130 мм и длиннее -- без учета длины антенны)
  • внешняя антенна (<Я поверю в преимущество внутренних антенн только после того, как Останкинскую башню уберут внутрь студии> c кто-то в fido7.XSU.CELLULAR)
  • строгий дизайн (без <кислоты> и прочих фенечек и прибамбамсиков)
  • записная книжка в телефоне, в дополнение к SIM-карте
  • будильник, календарь
  • как можно меньшая цена среди аппаратов с одинаковой функциональностью
  • настраиваемые профили (тип и громкость звонка)
  • ИК-порт + фирменный и не очень софт для связи с телефоном
  • отсутствие (!) WAP'а
  • группы абонентов с возможностью присвоить каждой группе свой звонок
  • вибра
  • грамотное (<правильное>) поведение на границе приема
  • графический экран
  • прочие потребительские характеристики (размер экрана, размер кнопок и пр.)

Siemens S25 сошел с дистанции почти сразу из-за очень маленьких размеров и перенавороченности кнопок управления. Кто говорил, что у Nokia много кнопок?

Motorola L7089 отпала из-за цены, потенциальных глюков с SIM-картой фазы 2+, страшных звуков на границе приема и моей личной несовместимости с моторыльным меню. Ничего не хочу сказать плохого по Таймпорт, но этот телефон создавался явно не для того, чтобы его купил я.

Чуть позже в списке предпочтений появился Ericsson A2618s, но и он отпал из-за отсутствия календаря и ИК-порта.

Варианты Nokia 62x0, 7110 и 8xx0 не рассматривались из-за несоответствия моей покупательной способности заявленной функциональности аппаратов.

Итак, осталась одна Nokia 6150.

Все ниженаписанное -- мое личное, сугубо субъективное, восприятие 6150, не претендующее на технический анализ аппарата и его сравнение с другими -- для этого есть всякие журналы вроде .

Первое -- очень удачный конструктив. Да, выглядит 6150, разумеется, мыльница мыльницей, но очень удобно лежит в руке. В моей руке, я имею в виду. Достаточно длинная, чтобы выглядеть телефоном, но не черезмерных габаритов. Плоскость дисплея чуть утоплена в корпус, что защищает от значительного числа царапин. Впрочем, в чехле это не очень важно. Умеренно тугие кнопки с четкой фиксацией нажатия -- пальцами ощущается щелчок. Кнопки навигации [v] и [^] разделены, в отличие от 6110. Две soft-keys, к которым я привык на 2110, а не один navy-button, как в 5110 и 3110.

Второе -- LiIon аккумулятор. При моих скромных потребностях он обеспечивает мне почти неделю автономности. В самые <разговорные> дни (30.12-02.01) он прекрасно протянул 4 дня с одной зарядки, да и когда после этого я ставил его на ночь заряжаться перед рабочей неделей, он еще далеко не дошел до состояния battery low. Кстати, периодически напоминая о battery low, он прекрасно вытянул более 8 часов, так что <запас хода> по сравнению с NiMH на 2110 (максимум 3 дня с полной ночной зарядки) просто поражает.

Третье -- более чем стопроцентное покрытие моих потребностей. Есть некоторые функции в телефоне, которые я пока не использую. Но я уже могу представить себе ситуации, когда эти функции вдруг заявят о своей категорической необходимости. И очень хорошо, что они есть.

Четвертое -- профили. Поигравшись с предложенными по умолчанию профилями, я решил поменять все в самой основе. Место профиля Outdoor теперь занял General -- звонок Chase, тип Ringing, громкость Level 5. Далее: Office -- Chase/Ascending/Level 3, Home -- Chase/Ascending/Level 1, Quiet (вместо Meeting) -- Attraction/Ring once/Level 1 и Silent -- Off. Keypad tones и Warning and games tones -- все в Off, так как я не вижу в них смысла. Пока я доволен. Будущее покажет.

Пятое -- будильник. 1-го января в 9:00 он сумел-таки до меня доораться, хотя, понятное дело, состояние моего здоровья было категорически против пробуждения вообще, а в такую рань -- в особенности.

Шестое -- ИК-порт. Батарейку, конечно, жрет, как собака бешеная, зато с коллегой, у которого 6110, мы уже и в <3мейку> поиграли, и несколькими телефонами из записных книжек обменялись. В моих ближайших планах -- приобретение ИК-примочки к СОМ-порту домашнего компа и ведение записной книжки и календаря на компьютере. Я знаю про <некоторую несовместимость> ИК-порта 6150 и IrDA, но, как известно, это излечимо, поэтому меня не пугает.

Седьмое -- календарь. Наличие календаря в телефоне, равно как и достаточно вместительной записной книжки, позволило мне перестать постоянно таскать с собой дополнительную электронную записную книжку. Правда, все еще есть ситуации, в которых отдельная эл.книжка очень даже помогает, но функции краткосрочной ежедневной напоминалки теперь выполняет телефон; он же содержит и список наиболее часто используемых телефонов. 31 декабря, только благодаря напоминанию из телефона, я поздравил с праздником пару товарищей, про которых в естественной суматохе я забыл бы.

Кстати, о календаре. Чего в нем явно не хватает -- повторяющихся (recurrent) событий (согласитесь, что задалбывает вписывать на каждый день <обязаловку> типа отчетов или дежурных звонков) -- birthdays, разумеется, не в счет. Может быть, исключить из софта телефона игрушки, а на освободившееся место вписать обработку повторяющихся событий? Или я, криворукий, плохо читал мануал и просто не умею делать recurrence?

Восьмое -- поведение на границе приема. Самое нормальное выпадение битых пакетов. То, что и должно быть. Никаких визгов и хрипов, просто в речи собеседника возникают провалы. При дальнейшем ухудшении связи телефон просто разрывает соединение. Совершенная классика правильного поведения на хреновом канале.

Девятое -- Info service. Жаль, что NWGSM не использует ничего, кроме 54 (и 254) канала cell broadcast, да и эта информация не особенно мне интересна -- я и так знаю, где я могу заплатить за телефон. Вот когда в Москве в очередной раз буду -- там и посмотрю, что можно в МТС из этого сделать. Кстати, какие каналы задействованы у МТС, кто напомнит?

Десятое -- дуальность. Реальную проверку могу провести только в Москве.

И, наконец, на сладкое -- NetMonitor. Самые часто используемые экраны -- 11 (и с ним вкупе 3-5) и 23, остальные навещаю гораздо реже.

Все остальное -- игрушки, финтифлюшки -- пока не востребовано. Либо я забыл об этом здесь написать. Напомните мне, о чем я еще не сказал?

Во время рассказа о Nokia 6150 ни одно живое существо не пострадало... кроме таракана в рекламном ролике.

--------------------------------------------------------------------------------

1 После включения NetMonitor'а на 2-м экране обнаружилась буковка R в первой строке -- она-то и есть индикатор роуминга. Что делать рядовому потребителю, не имеющему представления о существовании NetMonitor'а и его возможностях, в роуминге -- я не знаю.

2 На 23-м экране NetMonitor'а в конце третьей строки указано потребление тока в mA. Разница при включенной и выключенной подсветке дисплея и кнопок составляет 90 mA.


--------------------------------------------------------------------------------

Обозревал телефон <Kindest Soul> Antic.
Публикуется с разрешения источника: Helpfrom
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:01 sec.