Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 6210
Фото галерея (3)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (7)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (5)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
Плюсы и минусы Nokia 6210

Как владелец 6210, могу о ней рассказывать только словами в превосходных степенях :) Попробую сравнить её с предыдущей своей 6150.


Плюсы:
  1. Внутренняя антенна, которая не цепляется за подкладку кармана при внезапном входящем звонке. Качество приема-передачи не хуже, чем у 6150, при соблюдении определенных правил (см. "Минусы", п.1).
  2. Крупный дисплей с четкими шрифтами (версия прошивки 5.17, думаю про апгрейд). Взяв на время у родителей свою предыдущую 6150, был неприятно удивлен, наколько у 6150 дисплей маленький. В общем, все познается в сравнении :)
  3. Тонкая и легкая. Первый из моих телефонов (2110, 6150, 5110, 6210), который без проблем носится во внутреннем кармане пиджака. (Гм... Я представил себе, как в тот же пиджак я бы положил 2110...)
  4. WAP, который работает over HSCSD со скоростью 14400 (с телефона) и до 38400 (через кабель с компьютера).
  5. Можно установить достаточно четкий логотип оператора (разрешением 72x21, см. также "Минусы", п.5). На 6150 приходилось долго извращаться над картинкой в LogoManager'e, чтобы получить приемлемый результат.
  6. 5 логотипов операторов, 5 своих мелодий против 1/1 в 6150. Ныне, с появлением в Санкт-Петербурге второго оператора GSM, актуальность двух логотипов, одновременно хранящихся в телефоне, заметно подросла. Ну, и возможность менять свои мелодии под настроение при помощи нескольких нажатий на кнопки (Menu-Profiles-"profile"-Personalize), вместо перезаливки мелодии через кабель, как в 6150.
  7. Нормальный органайзер с повторяющимися событиями. Отсутствие "Repeat" ("Recurrence") очень напрягало на 6150. Впрочем, см. также "Минусы", п.6.
  8. Для заливки логотипов и мелодий вполне достаточно кабеля DAU-9P, оставшегося после 5110/6150. Но вот для нормальной работы с "родным" софтом (см. "Минусы", п.7) нужен DLR-3, которого по приемлемым ценам не сыскать. Впрочем, "не-родной" Oxygen Phone Manager плевать хотел на различия между DAU-9 и DLR-3, и прекрасно позволил работать и с записной книжкой, и с органайзером, и с SMS.
  9. Отдельное слово о русификации. Меню, как и следовало ожидать, требует описания в разделе "Минусы" (п.8), а вот возможность обмениваться SMS на русском с произвольными телефонами, понимающими Unicode -- это очень и очень приятно. Напомню, что 6150 могла понимать русские SMS, присланные только с других телефонов Nokia, а, например, с Эрикссонов приходили "кракозебры". У 6210 с этим полный порядок.
  10. Возможности и объем собственной записной книжки привели к тому, что после серии переездов между 5-ю телефонами (по маршруту 2110 -> 6150 -> 5110 -> 6150 -> 6210) и 4-мя SIM-картами, все записи таки собрались в кучку в памяти телефона. Единственное, что для удобства использования второй симки (московского МТС) часть телефонов осталась задублированной на ней.
  11. Голосовой набор. Узнаёт меня по голосу даже в совершенно нетрезвом виде :) при шуме подъезжающего поезда в метро. При наличии handsfree с кнопкой активация голосового набора происходит даже быстрее, чем при аналогичной операции с клавиатуры.
  12. Намного более удачное и удобное, чем у 6150, место для установки SIM-карты. (Конструктивно -- сделано так же, как у 7110, на "спине" аппарата под батареей, ничего никуда не надо просовывать и зажимать, нужно просто положить SIM-карту на ее место и задвинуть защелку, впрочем, тут есть и "Минусы", п.11).
  13. NetMonitor имеет больше экранов, чем у 6150, в некоторых случаях информация представлена чуть лучше. Однако не без своих тараканов (см. "Минусы", п.12).

Минусы
  1. Внутренняя антенна, как это ни странно (см. "Плюсы, п.1). Если во время разговора держать телефон за верхнюю часть корпуса, качество радиоканала (и прямого, и обратного) заметно ухудшается -- на 1-2 деления "палкометра". Если держать за нижнюю часть -- все нормально.
  2. Не очень удачная подсветка дисплея -- неравномерная и при дневном свете очень малоконтрастная. В результате приходится напрягать зрение, чтобы что-то разглядеть.
  3. Чуть-чуть большее токопотребление в режиме ожидания, чем у 6150 -- 5 mA (6210) против 3 mA (6150). Впрочем, в режиме разговора токопотребление, как правило, чуть ниже, чем у 6150 (290 против 310 mA), что, в конечном итоге, приводит к более длительному стендбаю с той же батареей.
  4. Подсветка клавиш для моделей с серебристым (не серым) корпусом в дневное время приводит к тому, что клавиши "слепнут", теряют контрастность. Без подсветки очень хорошо видны черные символы на серебристом фоне, а при включении подсветки днем на свету символы по яркости почти сравниваются с фоном. Я прикинул, как могли бы выглядеть стандартные черные клавиши в серебристом окружении, и понял, что пусть уж лучше родные серебристые "слепнут" :)
  5. Логотип оператора, нарисованный на всю 21 строку, нижней строкой пикселей сливается с названием выбранного профиля. Я обошел это так: рисовал логотипы размером не 72x21, а 72x20.
  6. В органайзере нет интервала повторения события "1 месяц" (есть "1 неделя", "2 недели"). Для установки ежемесячных напоминаний (например, "Не забудь получить зарплату!" или "Завтра сдать шефу ежемесячный отчет!") возможностей нет. При помощи Oxygen получилось установить интервал повторения в 30 или 31 день, но тогда событие попадает не на тот день, когда оно должно произойти. Но с учетом того, что в 6150 повторяющихся событий не было вообще -- наличие хотя бы таких повторений -- уже плюс. Хотя, подчеркну, что для бизнес-модели было бы очень удобным иметь интервалы "1 месяц" и "1 квартал" ("3 месяца").
  7. И еще очень крупный недостаток -- в меню органайзера нет опции "View all" ("Показать все"). Пропущенные и забытые события так и останутся пропущенными и забытыми (а если это было событие "Поздравь шефа с Днём рождения!"?). Впрочем, при установке автоматического удаления старых событий (1, 3 или 6 месяцев) память органайзера захламляться не будет.
  8. "Родной" софт (спасибо Андрею Сметанкину!) предназначен ТОЛЬКО для синхронизации с внешними программами (MS Outглюк). Самостоятельной ценности, как, например, NCDS, этот софт не представляет. Использование Oxygen Phone Manager частично решает эту проблему.
  9. Русификация меню аппарата... Это уже настолько общее место для ВСЕХ Нокий, что не буду ничего говорить... Как всегда, эту проблему я решил для себя путем установки "English" в качестве языка меню. Кстати сказать, на волне бесплатных подключений к NWGSM некоторые из моих знакомых приглашали меня в качестве консультанта при покупке аппарата, и я тогда насмотрелся, например, на Ericsson A2628s -- и понял, чего же мне не хватает в 6210 в плане языковых настроек! :)
  10. Голосовой набор: всего 10 меток, и только на номера в памяти телефона. Впрочем, в свете п.11 "Плюсов" это как бы и не минус. Чего не хватает -- возможности, как на Ericsson T18, принять или отбить звонок голосом, т.е., голосового управления, пусть и ограниченного. Ну, и при моем объеме записной книжки, всего 10 голосовых меток -- что слону дробина.
  11. Клавиши слишком легко нажимаются и имеют при этом весьма небольшой ход. То есть, вероятность при незаблокированной клавиатуре что-либо не то нажать выше, чем у 6150. Если приспособиться к этому (на что требуется определенное время), то это не "достаёт".
  12. При вытаскивании SIM-карты (см. "Плюсы", п.12) ее надо придерживать пальцем -- подпружиненные контакты в момент выкинут её на пол при открывании защелки.
  13. При работе в режиме "BTS test" (17-й экран; ВАЖНО: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВХОДИТЕ НА 17-й ЭКРАН ПРЯМО, ВВЕДЯ ЕГО НОМЕР в строке Test! ТОЛЬКО ПУТЁМ ПРОЛИСТЫВАНИЯ С СОСЕДНИХ ЭКРАНОВ!) мне удалось "повесить" телефон намертво, пришлось снимать батарею. Увы, последовательность действий помню не очень хорошо, кажется, при очередной смене CH аппарат почему-то "зацепился" за другой CH, и когда я стал выключать режим BTS test, он "повис". В любом случае, данный режим вряд ли будет востребован рядовыми потребителями, так что ничего фатального для массового рынка такой "зависон" не представляет.

Я принципиально не стал рассказывать про игры, калькулятор, будильник и прочие bells-n-whistles. Во-первых, по сравнению с 6150 изменений мало, а во-вторых, IMHO, для бизнес-модели игры не являются чем-либо нужным.

Общее впечатление от телефона -- лучшая машинка, которую я когда-либо держал в руках.

Обозревал телефон <Kindest Soul> Antic.

Публикуется с разрешения источника: Helpfrom
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.