Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 6210
Фото галерея (3)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (7)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (5)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
Компанию Nokia никому представлять не надо. Ее телефоны уверенно держат пальму первенства среди самых популярных аппаратов. И это вполне закономерно - при таком высоком качестве исполнения и продуманном дизайне.


Nokia 6210 была представлена компанией во время выставки Cebit?2000 и позиционировалась как телефон для бизнес-пользователей. Спустя год этот аппарат стал лидером продаж в своем классе.

Nokia 6210, как и подобает телефону бизнес-класса. оснащен большинством современных опций: WAP-браузером, голосовым набором, ИК-портом, системой интеллектуального ввода слов Т9 и многими, многими другими "прибамбасами".

В стандартный комплект поставки входит:
  • сам телефон,
  • литий-ионная батарея на 900 мА/ч,
  • зарядное устройство,
  • инструкция на русском языке
  • компакт-диск с софтом.

Несколько слов стоит сказать о компакте. По сути, на нем собран полноценный гид как по модели 6210 в частности, так и по всей предлагаемой продукции. Если так получилось, что вы потеряли инструкцию, то на прилагаемом компакт-диске можно найти ее в .pdf формате практически на любом языке, в том числе и на русском. Отдельным пунктом выделен раздел, посвященный софту, который должен максимально облегчить использование телефона с помощью компьютера.

Эргономика
Внешне телефон выглядит довольно строго, без лишних изысков, но в то же время очень эргономичен и приятен. При размере 129.5х47х18.8 мм и весе 114 г он удобно лежит в руке. А очень небольшая толщина телефона позволяет запросто таскать его в кармане брюк или пиджака.


Аппарат выпускается в корпусе одного из трех цветов - черного (Black night), серого (Grey dusk) и бордового (Red sunset). Самостоятельная смена корпуса в процессе эксплуатации не предусмотрена, однако можно использовать различные вставки в нижнюю часть передней панели (и даже заказать производителю вставку с собственной символикой).

Клавиши нажимаются с небольшим усилием и очень удобно расположены, что исключает случайное нажатие сразу двух клавиш. Кнопка включения расположена в верхней части телефона в непосредственной близости от окошка инфракрасного порта. Для включения/выключения необходимо и достаточно продолжительного (в течение секунды) нажатия.

Дисплей и меню
По органам управления рассматриваемая модель довольно близка к Nokia 7110 - основное отличие состоит в том, что в последней вместо кнопок вертикальной прокрутки используется специальное колесико. В остальном же все так же - клавиши приема и завершения вызовов, две "дисплейные" клавиши с меняющимися функциями. Да, вот еще что - в 6210 есть боковые (довольно тугие!) кнопки для регулировки громкости динамика во время разговора. Жесткость всех клавиш подобрана весьма грамотно (в процессе эксплуатации не приходится задумываться о том, сработала ли клавиша от нажатия или нет). Вот только подсветку, учитывая класс аппарата, можно было бы организовать чуть лучше. Средний ряд кнопок светится заметно ярче, чем остальные, хотя проблем с распознаванием символов, как в случае с Nokia 3310, не возникает.

Клавиша включения/выключения аппарата, расположенная по традиции на верхней грани трубки, немного жестковата, но при некоторой тренировке перестает доставлять неудобства.

Дисплей аппарата (его разрешение - 96 x 60 пикселей) занимает промежуточное положение между, если так можно выразиться, обычным, используемым, например в 3310, и гигантским по телефонным меркам экраном 7110. По мнению большинства пользователей, размер дисплея 6210 близок к оптимальному. С одной стороны, его ширина не привела к увеличению габаритов аппарата, с другой - на экране можно, не напрягаясь, просматривать до четырех строк текста (не считая верхних и нижних полей, занятых служебной информацией). В режиме ожидания отображается: лого оператора, заряд батареи (пять делений), уровень сигнала (пять делений), часы, а также меню и имена (записная книжка). Зеленая подсветка достаточно стандартна и отдельного описания не заслуживает.

Расположенные в нижней части телефона разъемы для подключения дополнительного оборудования, полностью совпадают с таковыми на аппаратах 6150, 7110, 6210 (стандарт DAMPS), 640 (NMT), что открывает заманчивые перспективы для апгрейда владельцам перечисленных трубок.

ИК-порт помещен рядом с кнопкой выключения телефона на верхнем торце трубки. Его окружают красивые вставки из темно-красной полупрозрачной пластмассы. Разъем для подключения внешней антенны, который находится на тыльной стороне аппарата, закрыт аккуратной резиновой заглушкой. Все это, а также исключительно высокое качество сборки и подгонки деталей, вызывает уважение и лишний раз подчеркивает то, что аппарат принадлежит к высшей ценовой группе.

Меню
Меню 6210 выполнено в полном соответствии традициям марки. В частности же оно очень и очень близко к используемому на модели 7110, но в отличие от него не так перегружено всяческими второстепенными опциями. Tак же, как и "родственники", аппарат слегка притормаживает при переходе между некоторыми уровнями меню (особенно это заметно при путешествии по разделу "Сообщения"). В целом же логика работы с меню аналогична используемой в других аппаратах Nokia, так что, если Вы хоть раз общались с телефонами этой финской компании, проблем с адаптацией к 6210, надеюсь, не возникнет.


Главное меню имеет 10 пунктов. Каждому пункту соответствует анимированная иконка. Быстрый доступ организован весьма грамотно. Главное - помнить иерархию подпунктов.

В телефоне реализованы всевозможные профили на различные случаи жизни: "Обычный", "Без звука", "Совещание", "На улице", "Пейджер", "Наушники". Любой из этих профилей можно настроить на свой лад в том случае, если стандартные настройки вас не устраивают. Чтобы быстро переключаться между ними, необходимо нажать (коротко) на кнопку включения/выключения телефона.

Сигналы
Тут тоже все, как обычно - 35 зашитых мелодий вызова, несколько вариантов сигнала о приходе нового SMS, возможность записи до пяти пользовательских мелодий, принятых посредством SMS или ИК-порта (собственного редактора мелодий аппарат не имеет). Настраиваемые профили, встроенный вибровызов - все это регулируется и функционирует аналогично другим моделям Nokia - 8210, 3310, 7110.

Здорово, что в 6210 есть показ времени соединения после его завершения. Вот только непонятно, почему эта столь нужная опция является выключенной по умолчанию. Всем счастливым обладателям рассматриваемого аппарата стоит-таки заглянуть в меню 4-3-5 и активировать эту функцию.

Есть возможность присваивать различные сигналы вызова разным группам абонентов, а также ставить фильтр на входящие вызовы. Для этого надо, во-первых, подписаться на услугу CLI (или, по-нашему, АОН), а во-вторых, распределить имена из записной книжки по этим самым абонентским группам: "Семья", "Друзья", "Работа" и пр.

Телефонная книга
Аппарат оснащен встроенной телефонной книгой колоссального размера. В ней можно хранить аж пятьсот имен, каждое из которых сопровождается несколькими ячейками для размещения телефонных номеров и текстовых комментариев (если память аппарата близка к заполнению, то каждая запись может содержать до трех номеров и один текстовый комментарий, в противном случае - пять номеров и два комментария). При добавлении нового имени в записную книгу доступно 3 телефона и одно текстовое поле. Хотя это далеко уже не предел (например, в Alcatel 700 этих полей 23), но для повседневной работы хватить должно. Телефонная книга обладает очень гибкими функциональными возможностями. Так, существует несколько видов просмотра номеров, сортировка, деление абонентов по категориям и группам и так далее. Соответственно для каждой группы можно настроить различные типы звонков и приоритеты.

Почему-то аппарат довольно враждебно относится к смешению памяти SIM-карты и телефона - необходимо заранее определиться, с каким именно списком Вы хотите работать. Вызывает удивление тот факт, что для инициализации голосового набора (позволяющего вызывать до десяти имен из телефонной книги) необходимо перенести записи из памяти карты в память аппарата - имена, расположенные в памяти SIM, сопровождать голосовыми метками, к сожалению, нельз (Nokia 8210, помнится, позволяла это с легкостью). Сам голосовой набор работает прекрасно, а вот поиск с помощью клавиш в телефонной книге затруднен по ставшей уже банальной для телефонов Nokia причине: при нажатии на кнопки сначала выскакивают русские буквы. Хотя, справиться с этой закавыкой довольно просто: надо переписать все имена по-русски, и тогда проблема решается автоматически.

Любой контакт может быть послан другому пользователю непосредственно через ИК-порт, что очень удобно. Вообще, наличие ИК-порта в значительной мере развязывает руки. Так, например, если есть идентичный порт у вас в компьютере, то можно в полной мере насладиться Nokia PC Data Suite: редактировать и записывать контакты в записную книжку, синхронизировать с имеющимся на компьютере органайзером, записывать и стирать мелодии звонков и логотипы операторов и т.д. Все эти операции, конечно, можно делать и с помощью кабеля, но он стоит дополнительных денег. Так что есть возможность выбора. Использование ИК-порта на этом не заканчивается. Сейчас все большую популярность набирают карманные компьютеры. Так что очень просто соединить ваш телефон и карманник, например, для отправки (проверки) почты либо просто выхода в Интернет.

Как и у всякого телефона бизнес-класса, у 6210 есть довольно неплохой календарь на 220 заметок. Можно просматривать заметки по дням и неделям. Предупреждающий сигнал выставляется за 5, 10, 15 и 30 минут. Здесь же можно посмотреть полную дату и день недели, чего, к сожалению, нельзя сделать в режиме ожидания (отображаются только часы).


Чувствительность, качество речи
"Чувствительность" ни разу не заставила даже вспомнить о себе, все в этом плане было хорошо. За все время использования телефон показал себя только с лучшей стороны. Явных провалов связи не случилось ни разу. В зоне плохого приема телефон честно показывал отсутствие или наличие сети, но если аппарат показывал хотя бы одно-два деления, то можно было позвонить и сносно поговорить. Качество речи - отменное: ни шипения, ни других посторонних звуков. Голос естественный и хорошо различимый. Запаса громкости хватало с лихвой.

Работа с SMS
Вот за что аппарат заслуживает однозначно самой высокой оценки, так это за работу с короткими текстовыми сообщениями. Колоссальнейший плюс - в буквальном смысле немереная аппаратная память дл хранения сообщений. Нет, предел, конечно, есть - порывшись в Интернет (инструкция к аппарату не дает ответа на поставленный вопрос), я нашел максимально возможное число сообщений, которые могут быть записаны в телефоне - 150 штук. Согласитесь, внушительная цифра. В этом отношении 6210 переплюнула даже 7110, который позиционируется компанией как средство коммуникации для продвинутых пользователей.

Очень удобно то, что можно очистить всю папку одним движением - для этого в меню есть специальный пункт. Жаль лишь, что сообщения располагаются в папке в не совсем логичном порядке - чем свежее сообщение, тем больший номер оно имеет.

Исключительно удобна возможность менять размер шрифта для отображения сообщений на дисплее телефона. Предусмотрено две градации размера букв - мелкий (помимо служебных строк, на экране помещается четыре строки текста) и крупный (три ряда букв) шрифт.

Конечно, при использовании русскоязычного меню ввод текста в транслите затруднен (все по той же причине - сначала на экране выскакивают кириллические символы). Однако, если Вы имеете возможность писать на английском, существенную помощь окажет система интеллектуального ввода текста Т9 (подробно ее работа описана в обзоре Siemens C35i). В режиме же вставки имен собственных (или просто слов, которых нет во встроенном в аппарат словаре) русские буквы, к счастью, не появляются.

В 6210 есть возможность настраивать профили для исходящих SMS (количество разных пресетов, насколько мне известно, определяется возможностями SIM-карты). В каждом профиле можно указывать свой номер сервис-центра, срок хранения сообщения на сервере оператора, номер адресата по умолчанию (удобная, но коварная опция) и прочее

В 6210 посредством SMS-сообщений можно отсылать и принимать логотипы операторов и мелодии звонка. При желании, знакомому можно отправить одну из 7 картинок. Правда, не все телефоны поддерживают эту возможность. В телефон встроен WAP-браузер версии 1.1, но в нашей республике эта функция (будем надеяться пока) не востребована.

Аккумулятор
Аппарат оснащен литий-ионной батареей, и это норма для того класса, в котором выступает рассматриваемый телефон. Еще раз отмечу совместимость (в том числе по батареям) с уже упоминавшимися ранними моделями Nokia. К сожалению, пристыкованный к телефону аккумулятор слегка "плавает" относительно корпуса из-за того, что задняя крышка телефона, к которой крепится аккумулятор, вставляется в корпус наподобие слайдера. Такая система не совсем надежна, что и подтверждается наличием небольшого люфта.


В комплект 6210 входит импульсное зарядное устройство. Его малый вес позволяет, при необходимости, таскать зарядку с собой (например, в путешествии) без всякого дискомфорта.

Процесс зарядки протекает достаточно быстро, полностью заряженная батарея при интенсивной дневной эксплуатации живет около трех суток (с отключением телефона на ночь). Индикатор заряда (имеющий, как и указатель уровня сигнала от сети, пять делений) весьма достоверно свидетельствует о степени "опустошения" батареи.

"Глюки"
Родство по программному обеспечению с Nokia 7110 (хорошо заметное по оформлению меню) явилось причиной наследственного заболевания, а именно - непредсказуемого поведения вибровызова. Последний может сработать, когда в настройках он отключен и наоборот.

Резюме
Итак, подведем итог всему вышесказанному. В момент своей премьеры эта модель, безусловно, являлась наиболее качественным и функциональным продуктом. Серьезных минусов в ней обнаружить не удалось. Конечно, можно довольно жестко придираться к отдельным моментам, но это, по сравнению с новинками от конкурирующих компаний, не совсем корректно.

К тому же цена на этот аппарат значительно снизилась: с 400 до почти 200 долларов. А это уже кое-что, да значит. Так что смело можно рекомендовать этот телефон всем людям, кому просто необходим в работе ИК-порт, объемная записная книжка, довольно неплохой календарь и непревзойденное качество исполнения от компании Nokia. И все это за вполне умеренную цену.

Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.