Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 6310
Фото галерея (2)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (3)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (1)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
Компания Nokia представила долгожданное продолжение весьма популярной модели 6210 – новый аппарат 6310. Мобильные телефоны этого класса наиболее распространены среди менеджеров среднего звена – среди тех, кто требует от трубки наибольшей функциональности. В этом плане Nokia 6310 – один из самых продвинутых телефонов своего класса.


То, что 6310 является логическим продолжением 6210, видно с первого взгляда. Внешне аппарат практически не отличается от предшественника, но дизайнерский полет фантазии добавил новинке шарма. Дисплей обрамляет панелька золотистого цвета, что хорошо сочетается с матово-черной с вкраплениями серебристого цвета поверхностью корпуса. Небольшие позитивные изменения в плане дизайна коснулись и управляющих кнопок и клавиатуры – причем аппарат стал лучше не только с эстетической, но и с функциональной точек зрения: теперь работать с ним гораздо удобнее. Кнопки для перемещения по меню находятся в небольшом углублении, вокруг которого расположены остальные управляющие клавиши – что с легкостью позволяет осуществлять управление аппаратом большим пальцем руки.

Сразу скажем, что компания Nokia практически с самых первых моделей придерживается стандартного принципа построения меню, и 6310 в этом плане – не исключение. Если вы когда-нибудь пользовались аппаратом от Nokia, то, взяв любую другую Nokia-трубу, разберетесь в ней с закрытыми глазами.

А теперь поговорим о функциональном богатстве этой модели.

О том, что Nokia 6310 – ультрасовременный аппарат, говорит факт поддержки этим телефоном таких технологий, как Bluetooth, GPRS, HSCSD и наличие встроенного WAP-браузера самой последней версии 1.2.1.

В специальном пункте меню «Bluetooth» задаются все необходимые установки для этой функции, но в принципе все они заключаются в том, чтобы включить Bluetooth-модуль, поддерживающий передачу голоса и данных. После этого телефон сам найдет все устройства, находящиеся в радиусе 10 метров, которые поддерживают аналогичную технологию (естественно, с ними телефон будет взаимодействовать без всяких проводов). Причем не обязательно, чтобы эти устройства находились в прямой «видимости» телефона. Можно оставить 6310 в кармане и работать в Интернете, например, на ноутбуке, используя телефон в качестве беспроводного модема. Благодаря поддержке таких технологий, как GPRS (до 40,2 кбит/с) и HSCSD (до 43,2 кбит/с), скорость соединения с Интернетом может быть значительно выше, чем в случае коммутируемого соединения (до 9,6 кбит/с).

Очень достойно выполнена русификация телефона. Так, например, имеющаяся в арсенале аппарате система упрощенного ввода текста может использоваться и при наборе русскими буквами. Кроме этого удобства, в распоряжении владельца аппарата 10 шаблонов SMS-сообщений и возможность посылать картинки (тоже 10 штук) на другие телефоны, поддерживающие эту функцию. 6310 содержит три папки для сообщений («Отсылка», «Архив» и «Шаблоны»), однако пользователь может сам создать до 20 других папок, которые можно использовать для хранения сообщений определенного содержания или, например, сообщений от конкретных людей.

Набор полезных функций дополняют диктофон, возможность голосового набора номера и голосового управления. Диктофон рассчитан на 3 минуты записей – можно записать разговор или лично для себя сделать голосовую заметку. Голосом можно активизировать до 10 телефонных номеров. Для этого в режиме ожидания необходимо нажать и удерживать правую функциональную клавишу, а затем произнести нужное слово. В меню голосом управляются следующие пункты: выбор профиля, звонок в голосовой почтовый ящик, включение ИК-порта, запись на диктофон и доступ к принятым/не принятым звонкам. Голосовые метки для этих функций присваиваются в пункте «Экстра» – «Голосовые команды». ИК-порт в 6310 расположен на верхнем торце аппарата, так же, как и в предшественнике 6210.

В телефоне присутствует собственная записная книжка, очень солидная, – без сомнения, ее оценят деловые люди с множеством контактов. Книжка рассчитана на 500 ячеек, и для каждого контакта можно ввести 5 различных номеров (общий, мобильный, домашний, рабочий и факс), а также адрес, URL, электронную почту и написать какую-нибудь заметку для этого абонента.

Nokia 6310 оснащена часами с будильником, калькулятором с конвертором валют, таймером, секундомером и играми – практически весь набор является стандартным для телефонов Nokia. Пожалуй, особо стоит отметить только секундомер. На нем можно засекать до 20 промежуточных значений, а человеку, который «наматывает» круги, пригодится возможность засекать время до 20 отдельно взятых кругов.

Само собой, телефон такого класса оборудован мощным органайзером, в который можно занести массу напоминаний по различным темам (встреча, звонок, день рождения, заметка) и задать время оповещения о них. Кроме этого, есть специальный пункт в меню – «Дела». По большому счету он предназначен для планирования глобальных задач, которые расставляются по приоритетам (низкий, средний и высокий). Потом любое из «дел» можно перенести в календарь и соотнести с конкретной датой.

Есть в Nokia 6310 и функция мобильного бумажника, благодаря которой владелец при помощи WAP-браузера может совершать покупки в Интернете, используя свою кредитную карточку для оплаты товаров и услуг. Следует сказать, что защитные функции реализованы в телефоне на высоком уровне и использование информации о номере вашей кредитной карты другими людьми практически исключено. Правда, россияне пока не избалованы возможностью мобильной коммерции, и остается только догадываться, когда им пригодится мобильный бумажник.

В целом же, Nokia 6310 вполне оправдывает свое предназначение телефона для среднего руководящего звена. Этот стильный, изящный и многофункциональный аппарат, несомненно, будет по достоинству оценен соответствующими пользовательскими кругами.

Тестируем Bluetooth

Как мы писали выше, Nokia 6310 может обеспечивать локальную связь с различными периферийными устройствами двумя способами – либо при помощи ИК-порта, либо при помощи Bluetooth-порта. Оба устройства служат заменой кабельному соединению, но по сравнению с инфракрасной связью возможности Bluetooth гораздо шире (и дальность больше раз в 10, и ограничения на прямую видимость отсутствуют, да и много чего еще). О том, как работает Bluetooth в Nokia 6310 совместно с Bluetooth-адаптером на базе PC-карт (Bluetooth Connectivity Card), и пойдет речь ниже.


Bluetooth Connectivity Card подсоединяется к компьютеру через PCMCA-разъем и обеспечивает Bluetooth-соединение компьютера с любым устройством, имеющим Bluetooth-порт.

Перед началом работы на ПК (в нашем случае это ноутбук TwinHead) устанавливается соответствующее программное обеспечение с CD, входящего в комплект поставки. Процесс инсталляции особых проблем не составляет (большинство параметров устанавливается по умолчанию), а после его завершения на «рабочем столе» появляется иконка Bluetooth.

Далее в телефоне задается имя (например, Nokia) и включается Bluetooth, а на компьютере дважды кликается иконка Bluetooth, после чего начинается взаимный поиск устройств. Если все ОК, на компьютере появляется новая иконка – «Nokia», а на дисплее телефона – название компьютера (задается при инсталляции ПО в компьютер). Теперь на компьютере, в появившемся окне, необходимо ввести специальный цифровой пароль (поставляется вместе с ПО) – и система готова к работе. Чтобы воспользоваться телефоном как беспроводным модемом, достаточно перетащить иконку «Dial-Up» (с предварительно настроенными параметрами) на иконку телефона. Далее необходимо проделать те же действия, что и в случае с подключением через кабель или ИК-порт.

Скорость передачи данных в Bluetooth составляет до 108,8 кбит/с для одного тайм-слота – этого более чем достаточно и для обычного соединения с Интернетом, и для варианта с выходом через GPRS или HSCSD.

Что же касается дальности, то в спецификациях гарантируется связь между устройствами на расстоянии до 10 метров, однако нам удавалось разнести их даже на 12 метров (далее устройства теряли друг друга «из виду»), причем мы размещали их не на открытом пространстве, а в разных комнатах.

В целом, Bluetooth вообще и дуэт Bluetooth Connectivity Card с Nokia 6310, в частности, произвели на нас самое благоприятное впечатление, и никакая связь через ИК-порт не сравнится с ними ни по удобству, ни по надежности.

Дата обзора: конец мая 2001 года
Публикуется с разрешения источника: MobileNews
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.