Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 8310
Фото галерея (4)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (9)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
Nokia 8310 - продукт эволюции популярного телефона Nokia 8210. Новая финская трубка столь же привлекательна, как и ее предшественница, но кроме изящной внешности она может похвастаться и весьма богатым набором современных бизнес-функций. Уникальные дизайнерские и инженерные решения делают его одним из самых красивых и функциональных телефонов на сегодняшний день. Девиз Nokia 8310, приписанный телефону его создателями, звучит как "The phone that`s designed to make a big impression" "Телефон, рожденный, чтобы создавать сильное впечатление". И это действительно так.


Дизайн и эргономика
Первое, что бросается в глаза в Nokia 8310 - это выразительный внешний вид. Использование различных материалов в сочетании с девятью цветными панелями Xpress-onT даже на первый взгляд создает незабываемое впечатление. Прятать в чехол такую прелесть рука не поднимается.

Аппарат удобно лежит в руке. Восхищает его "невесомость". На первый взгляд, телефон походит на игрушку или брелок. Клавиши плотно скомпонованы, и, в то же время, удобны для нажатия. Во время работы с клавиатурой, кнопки подсвечиваются. Шесть клавиш навигации обеспечивают быстрый доступ к нужному пункту меню. В их числе спаренные клавиши прокрутки служат для перемещения по спискам имен, телефонных номеров, меню или значений параметров. В число навигационных клавиш входят две клавиши выбора, назначение которых изменяется в соответствии с текстом подсказки, который появляется на дисплее над клавишами, например, "Меню" и "Имена" в режиме ожидания. Стандартно расположены кнопки регулирования громкости динамика телефона или минигарнитуры.

Nokia 8310 выгодно отличается от Nokia 8210 удобным расположением ИК-порта (в верхней части корпуса, что позволяет пользоваться аппаратом без риска прикрыть порт рукой, как было в 8210). Все остальные клавиши, отличные от навигационных, громкости и выключения, используются для ввода цифр и букв. Следует отметить, для тех, кто переходит от аппаратов 3210, клавиши приема звонка и завершения активного вызова расположены с точностью до наоборот. Кнопка включения/выключения аппарата находится сверху. Подействовать на нее можно только женским ноготком или монеткой. Кратковременное нажатие и включается подсветка приблизительно на пятнадцать секунд. Если же удерживать кнопку, аппарат выключается. Точно так же он и включается. У Nokia 8310 сменяется как передняя, так и задняя панели, причем сделать это очень просто, в сервис-центр можно не обращаться. Можно приобрести несколько сменных панелей и менять их по своему вкусу и настроению.


Дисплей
Графический высококонтрастный дисплей с возможностью до пяти строк текста. Подсветка голубого цвета включается и гаснет постепенно и позволяет отчетливо видеть символы на дисплее и днем, при ярком свете, и вечером, в темноте.

Меню
Фирменное нокиевское меню - удобное и простое. Большинство пунктов меню сопровождается кратким текстом подсказки. Функции меню можно вызывать различными способами. Самый простой и наглядный вариант это навигация с помощью прокрутки. Со временем, когда расположение и номера пунктов меню "осядут" в памяти, можно перемещаться по меню с помощью клавиш быстрого набора. Для этого достаточно нажать "Меню" и последовательно номера требуемой функции.

Адресная книга
Особо стоит отметить телефонную/адресную книгу. Имена и номера абонентов можно записывать в память телефона (внутренняя телефонная книга) или в память SMS-карты. Телефонная книга может содержать до пятисот телефонных номеров и имен. Доступ к адресной книге осуществляется нажатием на правую дисплейную клавишу в режиме ожидания.

Существенным усовершенствованием является то, что в соответствие каждому имени можно записать до пяти телефонных номеров (мобильный, домашний, рабочий, факс), до четырех коротких текстовых примечаний. В короткое текстовое примечание можно записать адрес электронной почты, адрес проживания или интернет-адрес. Первый телефонный номер, сохраненный для данного имени, становится основным. Необходимо отметить, что память в телефонной книге распределяется динамически. Максимальное количество имен зависит от общей длины телефонных номеров и текстовых примечаний.

Телефон предназначен для работы с SIM-картами, на которых может храниться до 250 имен и телефонных номеров. Тип памяти телефонной книги, используемой для записей, выбирается пользователем. Можно копировать данные с внешней памяти на внутреннюю и наоборот; копировать по одному номеру или все сразу; с сохранением исходных или без сохранения. Также можно обмениваться номерами абонентов в виде визитных карточек с другими аппаратами либо через инфракрасный порт, либо через сеть GSM (если такая услуга поддерживается оператором). Список имен можно по желанию пользователя представлять в виде только списка имен или списка имя-номер или режим "крупн. шрифт", когда на дисплей выводится только одно имя.

Аппарат оснащен голосовым набором, можно установить 10 голосовых меток.

Предусмотрено несколько методов занесения новых номеров в телефонную книгу. Легко перестанавливаются, редактируются номера и заметки. Очень удобно сделан поиск в телефонной книге по первым символам. Возможен быстрый поиск путем прокрутки всего содержимого спаренными клавишами навигации. Еще один секрет имеется при поиске. Если известно местоположение имени в памяти, можно набрать номер ячейки и "#", тут же на экране появится номер. Абонентов можно выделять в группы. Для каждой группы можно назначить специальный сигнал вызова, а также определенный графический значок, который будет отображаться на дисплее при поступлении вызова от абонента этой группы. Предусмотрен быстрый набор восьми наиболее часто используемых номеров. Имеется надежный голосовой набор. Одним словом, адресная книга этого аппарата удовлетворит желаниям самого требовательного хозяина.

Органайзер
В памяти телефона можно сохранять заметки с описаниями заданий, которые требуется выполнить. Эти заметки можно упорядочить в соответствии с важностью заданий. Телефон позволяет хранить до тридцати таких заметок (максимальное число заметок зависит от их длины).

Встроенный календарь телефона можно использовать для хранения памяток, для ввода напоминаний о запланированных звонках, важных встречах и днях рождения. Телефон подает звуковой сигнал при наступлении установленных для события даты и времени. Удобство занесения, просмотра, перемещения, повторения, копирование на другой день и редактирования заметок не оставит равнодушным самого привередливого покупателя.

Функциональность
Проще было бы перечислить то, чего не может этот аппарат. Предусмотрена автоматическая и ручная блокировка клавиатуры; определение номера; конференц-связь; ожидание и удержание звонков; переадресация звонков; автоматический и ручной выбор сети; ускоренный набор номера; голосовой набор номера; автоматическое запоминание последних 10 входящих звонков, 10 исходящих звонков и 10 оставшихся без ответа звонков с фиксацией время звонка; анимация в меню; настраиваемые профили; ответ на звонки любой кнопкой; звуковая индикация нажатия; коды доступа к телефону; контроль времени звонка; запрет вызовов; управление с ПК телефонной книжкой, органайзером; поддержка факс-модемной связи до 14200 бод, и это еще не все возможности!!!

Отличительной особенностью аппаратов Nokia является возможность загрузки в аппарат различных графических логотипчиков. Так, логотип можно сопоставить оператору сети, каждой вызывающей группе абонентов, заставке, появляющейся при включении. Также можно обмениваться графическими сообщениями по SMS.

Есть в 8310 очень эффективный будильник. Будить он начинает со слабого уровня громкости и заканчивает невыносимым писком: мертвого поднимет! Если не отключить будильник, то через пять минут сигнал повторяется, и так до тех пор, пока не будет отключен. Будильник срабатывает и при отключенном телефоне.

Телефон позволяет записывать речевые фрагменты, звуки и разговор по телефону в течение трех минут. Эта функция полезна, например, для записи имени и телефонного номера во время разговора.

Конвертор валют поможет просчитать перевод из одной валюты в другую и наоборот.

Есть игры для одного и двоих игроков. Для этого используется ИК-порт телефона.

Мелодии
Вариантов мелодий для сигнализации входящих звонков целых 40 (35 прошитых на заводе + 5 ячеек под собственные композиции). Все в точности так, как в Nokia 8210 и 8260. Есть довольно мощный виброзвонок.

Изюминки
В данной модели нет интегрированного MP3-плеера. Но имеется цифровой FM-тюнер с отменным качеством звучания. Предусмотрен автоматический поиск станций. Можно указать частоту вещания станции явным образом, дать ей название. Настройки станций сохраняются. Можно вручную корректировать настройку с точностью до 0,1 МГц. Во время прослушивания передач можно отвечать на вызовы как обычно, звук приемника при этом отключается и включается вновь после завершения вызова. Для выключения приемника не обязательно лезть в меню - достаточно просто нажать и подержать клавишу окончания вызова. Приемник нельзя активировать без подключения к телефону наушников.


Nokia 8310 - это один из первых телефонов компании Nokia, поддерживающих услуги GPRS(служба пакетной передачи данных через радиоинтерфейс), который дает возможность моментального доступа к интернет-услугам посредством WAP-приложений. При помощи Nokia 8310 пользоваться интернетом не только быстрее, но и дешевле, так как оплата идет только за полученную и отправленную информацию. Так же, телефон обеспечивает доступ к услугам высокоскоростной передаче данных GSM - HSCSD (высокоскоростная передача данных по коммутируемым сетям). Эту функцию можно использовать, если телефон подключен к компьютеру через ИК-порт при условии, что на компьютер установлен и выбран в качестве активного драйвер модема, который поддерживает высокоскоростную передачу данных.

Аккумулятор
Аппарат комплектуется штатным Li-Ion аккумулятор емкостью 750 мАч типа BLB-2. Этот тип аккумулятора не обладает эффектом "памяти". Его безболезненно можно заряжать в любое время вне зависимости от того, есть ли в нем еще заряд, либо нет. Полная емкость достигается только после 2 - 3 циклов заряд-разряд.

При использовании такого же аккумулятора что и в Nokia 8210, в описываемой модели время работы увеличились почти в два раза (в режиме ожидания), что говорит о завидной экономичности аппарата. Паспортные данные: до 350 часов в режиме ожидания; до 3,5 часов разговора или до 20 часов прослушивания FM-приемника. Следует добавить, что время, указанное в паспорте Nokia соответствует действительности процентов на 90. Время работы в режиме разговора увеличивается на 30 процентов при использовании кодирования Half Rate и уменьшается на 5 процентов при использовании кодирования Enhanced Full Rate. Время работы существенно зависит от расстояния до базовой станции, температуры, типа используемой SIM-карты, характеристик сети и режима использования. При аккуратном пользовании аккумулятор прослужит достаточно долго. Радует, что Nokia использовала в этой модели аккумулятор без эффекта памяти.

Стандартный набор - возможность отправки коротких сообщений SMS кириллицей (русскими буквами) и латиницей (латинский алфавит). Здесь следует отметить наличие технологии интеллектуального набора Т-9. Смысл этой технологии заключается в том, что для ввода любой буквы соответствующую клавишу необходимо нажать только один раз. Метод интеллектуального ввода текста основан на использования внутреннего словаря, в который можно добавлять новые слова. Функция Т9 есть практически во всех новых аппаратах 2,5 поколения, но в Nokia 8310 впервые составлен словарь для русского языка. Некоторые наиболее щепетильные пользователи ворчат по поводу наличия в словаре большого количества нецензурных слов и ненормативной лексики. Видимо, Nokia не представляет себе русский язык без столь выразительного средства как мат:)

Резюме
Маленькие яркие модели давно перестали считаться исключительно женскими. Аппарат для тех, кто может за него заплатить. В своем большинстве это "золотая" молодежь. Фирма Nokia продолжает радовать своих клиентов стильными удобными и, самое главное, надежными моделями. Каждый нюанс этого телефона заставляет по-новому взглянуть на мобильную связь. Но то, что на самом деле потрясает, так это сочетание дизайна, стиля и технологии Nokia 8310! Мгновенный доступ к интернету по WAP-протоколу посредством GPRS, стильные цвета и дизайн, встроенный FM-радиоприемник, разнообразные голосовые функции - все это идеально подходит для необычного, современного стиля жизни.

Дата обзора: конец апреля 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.