Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 8910
Фото галерея (3)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (2)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
Иногда, в порыве ностальгии, мы вспоминаем все самое хорошее, что было в прошлом: старые добрые деньки, не обременённые виртуальностью, «кирпичные» мобильники и т.д. Современные же телефоны из-за своей миниатюрности и сложности зачастую слишком хрупки и не дают ощущения надежности. Мобильный телефон Nokia 8910 в этом смысле выгодно отличается от своих собратьев и всем своим видом внушает уверенность в себе: какие еще чувства может рождать телефон, корпус которого сделан из титанового сплава, предназначенного для обшивки корпусов и крыльев самолётов?


Элегантная и престижная Nokia 8910 - это последнее обновление коммерчески очень удачной 8850. При первом осмотре Nokia 8910 не вызывает особых восторгов. Но стоит активировать механизм открытия, нажав боковые кнопки телефона, все вопросы об оригинальности данного аппарата сразу отпадают. Этот аппарат, не похожий ни на один другой, подчёркивает Вашу индивидуальность.

Дизайн и эргономика
Нарочитая прямоугольность линий и лаконичность окраски корпуса (телефон выпускается в двух цветовых вариантах: естественный цвет титана и чёрный) – никаких излишеств, все только «по делу». Эргономику аппарата можно было бы назвать совершенной, если бы не недостаток, связанный с удобством пользования клавиатурой. Узкие, утопленные в корпус хромированные кнопки крайне чувствительны, поэтому приходится быть очень аккуратным, чтобы случайно не нажать соседнюю клавишу. Есть и еще одна досадная особенность: при закрытой защитной панели Nokia 8910 у пользователя нет доступа ни к одной из функциональных клавиш за исключением кнопки «вкл/выкл». Если, например, Вы просто захотите прочитать пришедшее SMS-сообщение или ответить на поступивший звонок, то в описываемом аппарате Вы не сможете этого сделать, не открыв защитную панель. В предыдущих моделях мобильных телефонов от Nokia для ответа на звонок или сброса вызова были предусмотрены клавиши, доступные и при закрытом телефоне. Но если Вы пользуетесь hands-free, то сможете принять звонок и инициировать набор голосом, не прикасаясь к телефону.

Дисплей
Дисплей с четырьмя уровнями градации серого позволяет отображать иконки и графику с повышенной чёткостью деталей. Дисплей в состоянии показывать до четырёх строчек текста и снабжён нежно-голубой подсветкой, которая имеет гораздо меньшую интенсивность чем у модели 8310. Дисплей телефона Nokia 8910 снабжён динамической системой вывода информации, которая автоматически обеспечивает наиболее удобный режим просмотра.


На дисплее отображаются текущие дата и время, а также анимированные экранные заставки (в том числе аналоговые или цифровые часы).

Меню
Система меню для Nokia 8910 реализована классическим для этого производителя образом. Оно имеет иерархическую двухуровневую структуру. Навигация по меню сравнительна проста и не вызовет особенных затруднений даже у новичка, так как русификация телефона была проведена очень тщательно, и названия всех пунктов однозначно характеризуют функциональную принадлежность. Меню первого уровня разбито на следующие разделы: «сообщения», «звонки», «режимы», «установки», «игры», «калькулятор», «дела», «календарь», «IR-порт», «Bluetooth», «экстра» (доступ к диктофону), «услуги», «услуги SIM». Все разделы меню первого уровня снабжены поясняющими анимированными иконками, которые помогают определить функциональную принадлежность выбранного раздела.

Адресная книга
Адресная книга мобильного телефона Nokia 8910 в состоянии сохранять до 500 контактов (в памяти самого телефона). Каждый контакт охватывает три телефонных номера и одно текстовое поле для пометок. Динамическая память позволяет увеличить число телефонных номеров на один контакт до 5 и число текстовых записей до 4, что, естественно, уменьшит общее число контактов, которые могут быть сохранены в Nokia 8910.

Адресная книга также может храниться в памяти SIM-карты (до 250 записей). Информацию SIM-карты можно копировать в адресную книгу телефона и наоборот. Также эта информация может быть синхронизирована с персональным компьютером.

Органайзер
Органайзер Nokia 8910 выполнен вполне традиционно. Тем не менее, он может запоминать довольно много информации. Так, например, в органайзере присутствует календарь с функцией напоминания (100-250 записей) и список задач (до 30 записей). В нём также присутствуют: часы, будильник, калькулятор с конвертором валют, секундомер, таймер с обратным отсчётом времени. Содержимое органайзера может быть синхронизировано с персональным компьютером.

Функциональность
Возможности современных сотовых аппаратов растут практически каждый месяц, и список функциональных возможностей мобильных телефонов также постоянно увеличивается. Перечислим лишь некоторые из функциональных возможностей Nokia 8910: АОН/антиАОН (определение имени и номера звонящего), ответ любой кнопкой, ускоренный набор 9 номеров, конференц-связь (до 6 участников), повторный вызов, автоматический дозвон (10 попыток), удержание/ожидание звонка, голосовое управление, голосовой набор на 10 номеров.

«Изюминки»
К основным особенностям рассматриваемого аппарата, пожалуй, стоит отнести оригинальные дизайнерские решения производителей (титановый корпус и пружинный механизм, который «выстреливает» защитную панель), а также реализованные в телефоне технологии GPRS и Bluetooth.

Корпус аппарата Nokia 8910 (как уже упоминалось выше) целиком сделан из титана – выглядит внушительно и стильно. Играет на «имидж» и система автоматического открытия аппарата. Удивительно, насколько эффектным может сделать мобильный телефон примитивный пружинный механизм. Тем не менее, возникают сомнения в длительной работоспособности этого механизма. После двух недель интенсивных испытаний при выдвижении защитной панели стали слышны скрипы. Вероятно, при последующей эксплуатации аппарату потребуется периодическая обработка смазкой с содержанием графитового порошка.


В аэрокосмической промышленности титан обычно используется из-за свой лёгкости и прочности. По сравнению с другими мобильными телефонами, вес Nokia 8910 равный 110 г не так уж и мал. Но в отличие от других более лёгких телефонов, он способен выдержать несколько очень сильных ударов (падений). Естественно, проверять это не рекомендуется, хотя производителем и заявлена такая особенность телефона.

Nokia 8910 это уже третий телефон после 6310 и 7650, который поддерживает технологию Bluetooth. Как известно эта технология обеспечивает беспроводную связь с внешними устройствами (наушники, компьютер и т.д.), которые также поддерживают Bluetooth. Но, к сожалению, использование возможностей данной технологии влечёт за собой повышенный расход энергии аккумулятора. Также в телефон встроена технология пакетной передачи данных (GPRS), которая позволяет Вам выходить в Интернет с Вашего персонального компьютера через мобильный телефон, поддерживая при этом довольно высокую скорость передачи данных.

Качество связи
Качество связи вполне на уровне: голос слышен хорошо, провалов в связи нет. Большой запас громкости динамика позволяет разговаривать даже в людном месте, при уличном шуме. Виброзвонок, несмотря на титановый корпус, ощущается неплохо.

Аккумулятор
Телефон Nokia 8910 снабжён литий-ионной батарей BLB-2 емкостью 750 мА*ч. Время полной зарядки аккумулятора составляет чуть более 2 часов. По заявлению производителя с этим аккумулятором телефон в состоянии работать 4 часа в режиме разговора и 300 часов в режиме ожидания. В реальных условиях телефон обеспечивал стабильную работоспособность в течение 3-4 дней. Но данный срок действия аккумулятора справедлив, если не используются возможности, предоставляемые Bluetooth.

Использование Bluetooth требует значительных затрат источника питания. Когда задействована эта технология передачи данных для организации связи с Bluetooth наушниками, то аккумулятор поддерживает нормальную работоспособность аппарата немногим больше одного дня. Чем больше Вы будете задействовать возможности технологии Bluetooth, тем быстрее разрядится аккумулятор, которым снабжён телефон Nokia 9810. Поэтому то, что производитель включил в комплект аппарата дополнительную батарею, очень помогает при напряжённом использовании технологии «голубого зуба».


Пользователям Bluetooth наушников можно посоветовать при их эксплуатации применять профили, отключая таким образом звуковые предупреждения, а также звуки, которые воспроизводятся при нажатии клавиш. Например, если при использовании Bluetooth наушников звуковое сопровождение будет включено, то Вы обнаружите, что время, на которое хватает одной зарядки аккумуляторов телефона и наушников, существенно сократится. Каждый раз, когда Вы нажимаете на клавишу, Nokia 8910 открывает и закрывает аудио канал, что, в свою очередь, требует существенных затрат энергии аккумулятора. Также для экономии энергии источника питания можно посоветовать вообще отключать Bluetooth сервис, когда Вы им не пользуетесь.

Остальные функции
Аппарат Nokia 8910 оборудован системой ускоренного ввода сообщений T9. Конечно, как и в большинстве современных мобильных телефонах, есть возможность пользоваться сервисом расширенных сообщений (EMS), прикрепляя к SMS-посланиям звук и картинки. В рассматриваемом телефоне уже встроено 10 картинок, и есть место ещё для 5, которые можно загрузить извне. Также в Nokia 8910 можно воспользоваться SMS-чатом.

Nokia 8910 предлагает четыре игры: Snake II, Pairs II, Snowboarding, Bantumi. Все они довольно интересны, но плюс ко всему через WAP протокол (версии 1.2.1) можно скачать дополнительные этапы к играм, а также рекорды. Несомненно, такая возможность значительно повысит интерес к играм, которые встроены в Nokia 8910.

Что касается звуковых возможностей, то в телефон встроено 35 различных мелодий и есть место ещё для 5, которые пользователь может скачать из сети или сочинить сам, используя редактор мелодий.

Относительно способов обмена данными с внешними устройствами, то в Nokia 8910 реализованы все способы, которые на сегодняшний день используются в мобильных телефонах. Кроме GPRS и Bluetooth, о которых говорилось выше, в этот телефон встроен инфракрасный порт, а также существует поддержка факс-модемной связи до 14,4 кбит/с (GSM), или до 43,6 кбит/с (HSCSD).

Наряду с перечисленными возможностями телефона Nokia 8910 также следует отметить следующие: вибровызов, диктофон (до 3 минут), память для голосовых команд (переключение профилей настроек, работа с голосовой почтой, диктофоном, инфракрасным портом), 10 ячеек памяти для голосового набора и т.д.

Общий вывод
В заключение можно сказать, что Nokia в очередной раз выпустила на рынок качественный и высокотехнологичный аппарат, который составит сильную конкуренцию в сегменте дорогих мобильных телефонов. Очевидно, что Nokia 8910 станет флагманом модельного ряда телефонов от Nokia и будет достойным продолжателем 8850. Наряду с очевидными преимуществами рассматриваемого аппарата, он не лишён недостатков (быстрый расход энергии при использовании возможностей технологии Bluetooth и довольно ненадёжный пружинный механизм открытия/закрытия защитной панели).

Обозревал телефон Андрей Осин

Дата обзора: середина августа 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:01 sec.