Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 9210
Фото галерея (8)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (5)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
После того как компания Nokia анонсировала свое новое творение - коммуникатор 9210 на платформе Symbian, - многие с нетерпением стали предвкушать момент его появления на прилавках магазинов. Выдержав тактическую паузу, которая только способствовала повышению ажиотажа вокруг нового продукта, Nokia начала коммерческие продажи коммуникатора.


В сложенном виде коммуникатор производит двоякое впечатление. Выглядит он практически как обычный сотовый телефон, разве что такие размеры были свойственны аппаратам GSM лет пять назад. Тем не менее хромированные металлические полоски вокруг управляющих кнопок, светло-фиолетовая подсветка внешнего дисплея, рельефный блестящий логотип Nokia делают аппарат весьма привлекательным.

С другой стороны - высказывались мнения, что дисплейчик можно было сделать и побольше. Но стоит раскрыть корпус коммуникатора, и остаются только слова <восхитительно>, <невероятно> (синонимы любимого в России слова <круто>).

В первую очередь взгляд приковывает большой полноцветный экран (отображает 4096 цветовых оттенков) с разрешением 640х200 точек. Изображения на нем яркие, четкие и насыщенные, контрастные - по своему качеству он довольно близок к ноутбучным TFT-дисплеям с активной матрицей. Контрастность регулируется как программным путем, так и с клавиатуры. Отметим, что экран не является сенсорным, но и с клавиатуры работать очень удобно.

Клавиатура коммуникатора оставляет прекрасное впечатление. Кнопки располагаются на небольшом расстоянии друг от друга - так, что случайно нажать две одновременно практически невозможно. На каждой кнопочке маленькое углубление, поэтому палец четко чувствует именно ее одну. По строению клавиатура Nokia 9210 Communicator довольно близка к обычной компьютерной, но есть и некоторые отличия. Так, над клавиатурой располагаются клавиши доступа к разделам коммуникатора, на каждой из которых написано название этих разделов. Всего их 8: Desk, Tel, Messaging, Internet, Contacts, Calendar, Office и Extras. Справа от дисплея находятся 4 дополнительные кнопки, которые выполняют различные функции - в зависимости от того, в какой программе на данный момент работает пользователь. Но в любом случае в правой части экрана есть поле, в котором отображаются пояснительные надписи для этих 4-х кнопок. По сравнению с предыдущей версией коммуникатора 9110, в этой модели на клавиатуре появились дополнительные клавиши: кнопка вызова меню, - отмена действия и закрытия программы и т. п. Присутствуют клавиши приближения и удаления изображения. Также, по сравнению с 9110, изменилось строение клавиш с курсорами: в 9210 они располагаются на одной большой клавише, что существенно упрощает управление коммуникатором - достаточно слегка двигать большим пальцем.

Во время работы в левой части экрана в виде иконки с пояснительной надписью отображается текущий раздел, в котором находится пользователь, а также располагаются индикаторы времени, поля и уровня заряда аккумулятора, там же появляется значок ИК-порта, если он активизирован.

Несколько слов об аккумуляторе. Он достаточно мощный (1300 mAh), его крепление находится на задней поверхности коммуникатора. По заявлениям производителей, аккумулятора хватает на 4 - 10 часов работы в режиме разговора. Коммуникатора, который находился у нас в руках, реально хватило на полтора дня интенсивной работы - то есть использования аппарата с постоянной подсветкой, работой в сети и с программами, плюс частые звонки и обмен данными с компьютером. Рядом с батареей располагается крышка, под которой скрывается SIM-карта и слот под MultiMediaCard (ММС). Благодаря такой конструкции, карты памяти можно менять по ходу работы. В комплекте поставляется 16-мегабайтная карта (существуют варианты карт на 32 и 64 Мб).

Стоит описать, как выглядит весь комплект поставки Nokia 9210 Communicator. Набор упакован в большую картонку, которая, в свою очередь, таит в себе еще две коробки. В одной из них находится сам коммуникатор с инструкциями, кабелем для подключения к компьютеру, зарядкой и диском с ПО. В другой же располагается цифровая камера, а к ней чехол для ношения на поясном ремне и батарейки (она работает от двух пальчиковых).

На диске находится программное обеспечение PC Suite for Nokia 9210. После его установки на рабочем столе компьютера появляется соответствующая иконка. Установленное приложение предоставляет полный доступ ко всем данным коммуникатора, при этом его ОЗУ фигурирует под именем диска <С>, а карта памяти - под . Немного удивило, что подключение 9210 к компьютеру происходит через Com-порт, а не через более используемый на сегодняшний день USB-интерфейс. Тем не менее PC Suite наделен интересной возможностью работы в офлайн: можно изменять данные и даже устанавливать новые приложения - все эти изменения автоматически <пропишутся> в коммуникаторе при следующем его подключении к компьютеру.

Цифровая камера способна делать до 12 снимков. Она суперпроста в работе. Сверху камеры находятся две стрелки, с помощью которых выбираются режимы (съемка, съемка со вспышкой, включение ИК-порта для передачи снимков и удаление снимка), а также кнопка <ОК>, включающая каждый из этих режимов. Кстати, камеры, подобные этой, принято называть <мыльницами> за простоту и не шибко высокое качество. Однако вам никто не мешает делать снимки суперкамерой, а потом переправлять их через 9210.


Вернемся к аппарату. О клавишах, располагающихся на наружной стороне крышки коммуникатора, говорить особо нечего - практически все так же, как у других телефонов Nokia. Отметим только, что появился новый профиль - (<Полет>). При его выборе 9210 работает только в режиме <коммуникатор>, а как телефон - нет.

Кстати, динамик и микрофон располагаются на задней поверхности коммуникатора, поэтому наш добрый совет: говорите, повернув аппарат задом наперед, - гораздо удобнее. Либо же можно воспользоваться функцией громкой связи, которая имеется в коммуникаторе. Для того чтобы ее задействовать, во время разговора нужно просто раскрыть аппарат. Простите за тавтологию, громкость громкой связи громкая.

И о разделах. По сравнению с предыдущим 9110, в 9210 появился новый раздел . По сути, он аналогичен рабочему столу Windows. На нем можно размещать ярлычки на нужные приложения и документы. Кроме ярлыка к стандартным файлам, можно сделать ярлычок для голосовой заметки - эта операция совершается в приложении (находится в разделе ). Пользователь может устанавливать фоновую картинку и <обои> на правую сторону экрана (где находятся пояснительные надписи для 4-х управляющих кнопок).

В разделе находятся телефонные книжки. Приятно поразила возможность одновременно разговаривать по громкой связи и работать с календарем и другими приложениями.

В Nokia 9210 Communicator доступ ко всем функциям передачи данных (SMS, электронная почта, факс) осуществляется из одного раздела - . К электронному письму можно присоединять тексты, таблицы, картинки и пр.

В разделе может хранится вся информация о ваших друзьях, коллегах - на каждую личность можно чуть ли не досье составить.

Один из самых полезных разделов это, конечно же, . В нем располагаются приложения Word, Excel и PowerPoint. Там же находится программа Far Manager, которая позволяет работать с файлами аналогично Windows'скому <Проводнику>. Весьма полезным окажется и раздел . В нем можно создавать различные напоминания. И хотя во многих последних разработках мобильных телефонов разных компаний реализована функция календаря с напоминаниями, но ведь 9210 - это Communicator. В нем напоминания могут принимать практически любую форму. В заданный момент может появиться хоть целый конспект разговора с деловым партнером в виде word'овского файла, плюс excel'евская таблица с расчетами и графиками и в придачу ко всему для полноты картины - фотография этого самого партнера.

В разделе располагаются дополнительные приложения коммуникатора. Там же находится приложение , в котором происходит обмен изображениями с цифровой камерой, осуществляется доступ к диктофону, настройкам часов, калькулятору с конвертором валют, видеоплейеру, факс-модему и пр. Контрольная панель, отвечающая за настройки дисплея, папок, профилей и многого другого, также располагается в .


Можно сказать, что Nokia 9210 Communicator - вещь практически незаменимая в хозяйстве истинного бизнесмена, который не захочет нарушать строгий деловой стиль, таская за собой множество разнофункциональных устройств.

+ Полифункциональность
- Не русифицирован

Дата обзора: середина 2001 года
Публикуется с разрешения источника: MobileNews
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.