Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Philips OZEO 8@8
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (1)
Все обзоры Philips (46)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Philips (20)

Новинки от Philips
Все телефоны Philips
Мелодии для Philips
Новости о Philips

 
Из-за своей довольно неуклюжей внешности Philips Ozeo не пользуется фанатичной любовью пользователей (телефон широкий и короткий – эдакий кирпичик). И очень даже напрасно – как гласит народная мудрость, «с лица воды не пить». При ближайшем рассмотрении этот аппарат обнаруживает массу достоинств и заслуживает самого пристального внимания.


Дизайн и эргономика
Несмотря на внушительные размеры, аппарат удобно лежит в руке. Крепкий корпус не поддаётся даже сильному сжатию рукой: за время тестирования телефон ни разу даже не скрипнул.

Пластиковые кнопки клавиатуры нажимаются с некоторым усилием и сопровождаются “кликом”. В связи с этим блокировку клавиатуры включать, скорее всего, никогда не понадобится. При включенной подсветке ровным бирюзовым цветом (как и дисплей) светятся именно надписи на кнопках. Работать с телефоном ночью - одно удовольствие.

Наружная антенна чуть отклонена от вертикали и облачена в эластичный пластик – случайно сломать ее будет сложновато.

Philips Ozeo поставляется в трех цветовых вариантах - синем, чёрном и золотисто-бежевом (у меня был как раз такой - очень красиво). Вокруг дисплея во всех трех вариантах - тёмная серебристо-серая вставка.

Держатель SIM-карты не представляет собой ничего нового: всё уже много раз проверено, и не доставит каких-либо неудобств.

Крепление аккумулятора несколько необычно для Philips: в телефонах этой фирмы батарея обычно подключается к телефону отдельным проводом, и её люфт никак не влияет на качество контакта. У Ozeo же аккумулятор крепится более стандартным способом: он как бы въезжает в паз и защёлкивается. При этом контакты совпадают автоматически. Этот способ гораздо более удобен, но и менее надёжен, чем тот, что применяется во многих других аппаратах Philips. Следует заметить, что аккумулятор сразу же является и задней крышкой телефона.

Зарядное устройство стандартное для Philips: в телефоне его разъём фиксируется с помощью защёлок. Других таких разъёмов на аппарате Вы не найдёте – вставить провод с током больше некуда.

Дисплей
Экран Ozeo довольно большой – он может отобразить пять строк текста и строку служебных иконок, благодаря этому читать короткие сообщения или пользоваться меню очень удобно. Подсвечивается дисплей светло-голубым цветом: подсветки красивее, чем у Ozeo, я, честно говоря, не видел. Время работы подсветки легко регулируется: его можно увеличить, уменьшить (можно установить время подсветки на 10, 30 и 60 секунд) или вообще отключить.

В режиме ожидания на экране находятся стандартные для Philips аналоговые часы, но можно настроить телефон, чтобы он отображал цифровые часы. Тогда кроме них на экране будет показано широковещательное сообщение.

Все дополнительные иконки отображаются в самой нижней строке. Довольно удобно – взгляд за них не “цепляется”. И указатель уровня заряда батареи и индикатор сигнала имеют по четыре деления каждый.

Меню, функциональность
Традиционно для телефонов Philips, меню в Ozeo выполнено по принципу карусели. То есть, находясь в меню, Вы видите иконки его пунктов, расположенные полукругом. При передвижении этот полукруг двигается как карусель. К выбранной иконке (располагается в центре) на экран выводится подпись.


Красивые и понятные значки в меню могут быть анимированными и статичными. Причём никаких задержек не наблюдалось ни в том, ни в другом режиме.

Несколько необычно в этом телефоне реализовано управление меню. Для этого Вам выделено три кнопки: стандартные для любого телефона OK и C, а также Pilot Key. Если с первыми из них все понятно без комментариев, то работу Pilot Key следует описать поподробнее. Pilot Key (трёхпозиционная клавиша) делает совершенно ненужным наличие кнопок OK и C, так как полностью их заменяет: короткое нажатие на Pilot Key равнозначно нажатию на кнопку OK (в режиме ожидания происходит вход в меню, в меню – подтверждение выбранного пункта). Длинное нажатие в меню аналогично нажатию на кнопку C – совершает возврат на предыдущий уровень. В режиме ожидания длительное нажатие активирует голосовой набор. Позиции вверх-вниз в меню осуществляют передвижение между пунктами. При заблокированной клавиатуре, нажатие вверх-вниз отключает блокировку клавиатуры, а нажатие вниз в режиме ожидания вызывает телефонную книгу. По сути, за клавишей C остаётся лишь одна функция – блокировка клавиатуры, а OK вообще, скорее всего, не понадобится. Естественно, при наборе коротких сообщений ситуация иная.

Стандартная для Philips возможность управления меню с помощью голосовых команд предусмотрена и в Ozeo. Для этого Вам выделены целых 24 слота для голосовых меток. Таким образом, можно очень быстро, например, сменить профиль или вызвать меню отправки коротких сообщений. К тому же на все десять цифровых кнопок также можно назначить команды меню или присвоить номера телефонов для быстрого набора. Для занесения метки её достаточно произнести дважды, войдя сначала в соответствующий пункт меню. Как это обычно и бывает в телефонах Philips (который раз я уже повторяю эту фразу?) голосовой набор работает исключительно хорошо. Без проблем распознаются метки, записанные и произнесённые разными голосами – даже детскими. Телефон довольно быстро распознаёт метку и без каких-либо подтверждений начинает набор номера.

В Ozeo предусмотрено семь профилей: Личный, Встреча, Наружный, Автономный, Автомобиль, Гарнитура. “Личный” профиль создан специально для настройки пользователем, “Автономный” – для экономии заряда батареи (при его активации отключается анимация в меню и подсветка). Вряд ли Вы значительно увеличите срок работы телефона, используя этот режим, а вот дискомфорт будет точно: без подсветки (особенно вечером) работать неудобно.

Также из меню, помимо основных функций, можно получить доступ к будильнику, калькулятору, органайзеру, диктофону. Будильник и калькулятор не заслуживают особого упоминания по причине банальности выполняемых ими функций. Единственное, что хочу отметить, так это то, что будильник может звенеть или один раз, или каждый день, или же каждый день за исключением выходных. Органайзер позволяет записывать встречи и задачи. Просмотр событий доступен в трех видах: месяц, неделя, день.

Другие функции, доступные из меню, назвать интересными никак нельзя. Калькулятор, как это обычно и бывает в телефонах, удобством в использовании не отличается. Будильник можно заставить работать один раз, каждый день, каждый день, кроме выходных. Конкретные дни срабатывания будильника выбрать нельзя.

Ещё в телефоне есть органайзер, рассчитанный на пятьдесят сообщений, но пользоваться им не особенно удобно, как, впрочем, и диктофоном. По-моему, 20 секунд для записи единственного сообщения диктофоном назвать никак нельзя. С тем же успехом листочек с липким краем можно назвать записной книжкой. Вообще, самый лучший диктофон реализован в телефонах Motorola – 3 минуты записи и неограниченное число сообщений.

Все действия в меню сопровождаются соответствующими звуковыми сигналами (например, успешное выполнение операции или подтверждение - двойной писк).

Телефонная книга
Довольно примитивная: в неё можно ввести только один номер для каждого имени. И ещё, телефон после ввода каждого номера спрашивает его тип: голосовой, факс или модем для передачи данных. Эту функцию сложно назвать нужной, а те, кто вводили сразу несколько десятков номеров, отзовутся о ней ещё хуже.

Записная книжка не русифицирована, поэтому имена придется записывать латинскими буквами. Как уже было сказано выше, к записи в телефонной книге можно прикрепить метку голосового набора и тогда достаточно будет нажать pilot key и назвать эту метку, чтобы аппарат начал набирать номер. Набор номера начинается сразу после того, как телефон распознает метку: дополнительных подтверждений и иного не требуется.

Чувствительность, качество связи
А теперь о главном, ведь для большинства пользователей именно качество связи является определяющим моментом при выборе телефона. В этом смысле Ozeo на высоте – при тестировании в районах с относительно уверенным приемом (в другие я, к сожалению, не добрался) никаких проблем не было, что, впрочем, неудивительно. Регистрация в сети происходит довольно быстро – я даже засекал – не дольше 4-5 секунд.


Естественно, у аппарата имеется разъём для подключения внешней антенны. Поэтому в автомобиле или на отдалённой от цивилизации даче разговаривать у Вас тоже получится.

Аккумулятор
Еще несколько слов об аккумуляторе. Он никель-металлгидридный и не очень емкий – 670 мАч. Время ожидания (по спецификации) составляет 300 часов. Естественно, на самом деле таких результатов Вы не дождётесь: в лучшем случае телефона хватит на 6-7 суток – всё зависит от сети. При небольшом количестве разговоров Ozeo протянет 3-4 дня.

Вместе с аккумулятором аппарат весит 128 грамм. По современным меркам, это довольно много (хотя важнее всего не “современные мерки”, а Ваши собственные пожелания). Замена аккумулятора на литий-ионный улучшила бы ситуацию, но среди фирменных аксессуаров таковой не представлен.

Мелодии
У Philips Ozeo громкий звонок и мощная вибра. Вместе они вряд ли дадут Вам пропустить входящий вызов. В телефоне представлено девятнадцать мелодий звонка, плюс одну (не длиннее 32 нот) можно ввести или получить самому.

SMS
Отправка коротких сообщений была бы весьма продвинутой, если бы позволяла вводить русские символы. Вы можете отправить один из девяти стандартных шаблонов (на английском языке), мелодию на совместимый телефон (!), прицепить к сообщению эмотикон (весёлую картинку, заменяющую обычный смайлик, всего в Ozeo представлено 50 эмотиконов). Самое интересное, что при получении сообщения с эмотиконом несовместимым телефоном (то есть не телефоном Philips) получатель увидит в конце сообщения обычный (или не очень обычный – всё зависит от выбранного эмотикона) смайлик. Если ввести этот смайлик при отправке сообщения на телефон Philips, его владелец увидит соответствующий значок. Таблица соответствия эмотиконов смайликам находится в инструкции.

Также при наборе SMS доступен предикативный набор текста T9. Он будет очень полезен, если Вы посылаете сообщение на английском языке. Если кто не знает, T9 – это система “предсказательного” ввода текста. Достаточно нажимать клавиши по одному разу, а телефон сам выберет реально существующее слово из своего словаря.

Игры
Если Вам понадобится убить время, на помощь придет игра “Кирпичики”. Скажем так, бывают игры и поинтереснее, но выбора Philips не дала. Но, по крайне мере, одинокая игра, по сути представляющая собой столетний арканоид, работает хорошо и быстро.

Заключение
В этом замечательном телефоне собраны все положительные качества аппаратов Philips: высокое качество связи, удобное и очень красивое меню, лучший (да не постигнет меня кара небесная, ибо это правда!) голосовой набор с возможностью вызова пунктов меню, мощный виброзвонок – всё это вместе просто поражает. Тем более что как противовес этим положительным качествам выступают лишь невозможность отправки русскоязычных коротких сообщений и некоторые неудобства при работе со списком вызовов и органайзером: из них сложно удалять события и звонки (удалить весь список вызовов - входящих и исходящих – невозможно, приходится удалять по одному пункту).

Итого, мы имеем очень хороший и недорогой (порядка 130 долларов) телефон, который выглядит очень интересно в своей ценовой категории.

Обозревал телефон Александр Михнов

Дата обзора: начало июня 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.