Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Siemens A40
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (3)
Все обзоры Siemens (114)
Отзывы о телефоне (2)
Все отзывы о Siemens (88)

Новинки от Siemens
Все телефоны Siemens
Мелодии для Siemens
Новости о Siemens

 
Мобильный телефон Siemens A40 - пупсик

В качестве вступления
Вплоть до того момента, как Siemens А40 попал ко мне в руки, при моем упоминании об этом телефоне среди "продвинутых" владельцев, все они в один голос заявляли что-то вроде "фи". Но их нескрываемое неуважение лишь подогревало мой интерес, и, заметьте, именно к этой модели, вследствие чего я решила постараться взглянуть на нее в другом свете и более-менее объективно обсудить, неужели все так плохо.

Ну, конечно, выпуском мобильного телефона А40 компания Siemens расширила линейку, состоящую из моделей А35 и А36, о которых мало лестного можно услышать в околомобильной среде. Вообще серия "А" у Siemens - это телефоны начального уровня, поэтому по идее ожидать от телефона чего-либо сверхъестественного, пожалуй, не стоит. Но, кому-то, возможно, этого "сверх" и не надо, а получить качественную мобильную связь и возможность отправки/получения текстовых сообщений будет вполне достаточно. Хотя тут же большинство современных пользователей мобильных телефонов со мной не согласится. Но цель моей статьи - это не развертывание дебатов, поэтому после столь короткого вступления, наверное, пора переходить непосредственно к рассмотрению того, что послужило объектом для этого обзора.


Первые впечатления
Открыв коробку с врученным мне мобильным телефоном Siemens А40, я, тем не менее, начала приятно удивляться, хотя опять-таки повторюсь, предварительно поразузнав об этой модели, этого не следовало бы быть. Ну, во-первых, я была удивлена размерами аппарата. Так на картинках в Интернете, которые я просмотрела заранее, телефон выглядел как обрезанный до форм мобильного телефона откровенный кирпич. Но, взяв его в руки, я воочию убедилась в том, что фотографии, пусть и в масштабе 1:1 не всегда отображают суть вещей - телефон прекрасно миниатюрен. Вторым сюрпризом стала форма корпуса. Дело в том, что телефон имеет не обычный плоский корпус, а слегка изогнутый - видимо здесь сказались ухищрения дизайнеров в сторону эргономической слаженности форм. Но и это еще не все. Задняя крышка телефона слегка выпирает, и случилось это из-за выпуклой аккумуляторной батареи. Посему телефон кажется толстоватым, но это опять-таки придает ему мягкие женские формы. Кстати, поначалу на эту странноватость телефона я постоянно обращала внимания, но через минут 15 это прошло, и я даже самой себе призналась, что держать его (ее?) за "бедра" очень даже удобно. Однако эта на вид маленькая модель имеет весьма приличный вес - 122 грамма, чего естественно от нее никто не ожидал. Видимо производитель экономил на компонентах, и поэтому данная модель весьма доступна - порядка 60-70 долларов.

Но на этом, как вы, дорогие читатели, уже поняли, забавности не закончились. Увидев вставку вокруг корпуса, которая выполнена из каких-то безобразных кружочков на раздражающем салатном "листе", я почувствовала легкий приступ тошноты. Возможно, это как-то связано с предпочтениями; например, мне нравятся строгие цвета, поэтому вот эта персонализация телефона, к которой стали склоняться производители, кому-то, возможно, и нужна, но я отнеслась к этой задумке, мягко говоря, скептически. Но потом я поняла, в чем фикус-пикус: при включенной подсветке экрана, которая зеленого цвета, салатная окантовка стала смотреться весьма привлекательно, хотя, как правильно заметила подруга, взглянув на телефон "вставка делает его игрушечным". Кстати, ее замечание меня как осенило - ну, конечно же, - этот телефон есть олицетворение наивности, посему и такие метаморфозы. В комплект поставки, кроме этой, входят еще четыре наклейки, раскраска которых оставляет печальное чувство эстетического несварения (ну, не могу я перебороть это свое какое-то там по счету чувство).

Отвечаю на вопрос, "кому нужны такие современные игрушки". Понятное дело, что модель А40 молодежная и на это обстоятельство указывают как минимум три фактора: ценовая категория, дизайн модели и функциональная простота. А теперь хотелось бы перейти непосредственно к рассмотрению того, что я в данный момент держу в руках, т.е. давайте, обратим внимание на дизайн.

Дизайн
Как я уже упоминала, А40 - это телефон с весьма миниатюрными размерами, и значительным весом. Графический дисплей модели А40 имеет одну строку для текста (16 символов), еще одна нижняя строка закреплена за функциями меню, а вот верхняя отображает пиктограммы. На самом дисплее отображается время, заряд батареи, уровень принимаемого сигнала и название оператора, поставщика мобильных услуг. Что касается клавиатуры, то она сконструирована из резиновых клавиш, которые выкрашены в серый свет, что придает им металлический вид. Нажимать клавиши более-менее удобно, но опять-таки людям с небольшими пальцами (женщинами и подросткам!). Сразу под дисплеем расположена двунаправленная навигационная клавиша и кнопка меню. Еще ниже кнопка вызова и по обе стороны от нее две кнопки, значение которых почти равнозначно, поэтому, скорей всего, они имеют место быть для сохранения симметричности расположения кнопок.

Из особенностей управления с клавиатуры я выделила две: удерживая клавишу < * > можно блокировать все поступающие звонки, а удерживанием клавиши < # > блокировать сам набор с клавиатуры. Опять-таки повторное нажатие на эти клавиши отменяет первоначальные действия. Зеленая подсветка дисплея и клавиатуры вызывается при нажатии любой клавиши и держится примерно в течение 15 секунд. Эта модель выпускается в семи цветовых решениях: черном, ярко-синем, темно-синем, красном, зеленом, желтом и оранжевом. Про вставки вокруг корпуса я уже говорила, посему обратимся к меню.


Меню
Это первая модель, попавшая ко мне в руки, которая имеет настолько простое меню, и это обстоятельство напрямую связано с малочисленностью функций. Естественно, что разобраться с меню не составит особого труда даже ребенку и мне, например, многое в таком подходе производителя импонирует. Конечно, в телефоне отсутствуют какие-либо "навороты", а вот то, что есть полностью удовлетворит требованиям современного пользователя или другими словами простота при эксплуатации еще никогда не была минусом. Естественно, можно приобрести мобильный телефон за 300 долларов и не пользоваться и половиной функций, которые телефон предлагает, зато пальцы всегда будут торчать веером.

Телефон А40 обеспечит доступ к телефонной книге и все что с этим связано: добавление/удаление записей, просмотр емкости, а вот поиск отсутствует. Своей книги у него нет, поэтому все зависит от емкости SIM-карты. Есть возможность отправить SMS-сообщение, стандартным размером в 160 символов. При входящем сообщение телефон подтверждает получение звуковым сигналом и из сообщения можно извлечь имя и телефон отправителя, дабы затем занести их в телефонную книгу.

Дополнительные возможности
Пожалуй, обойдемся без комментариев, просто перечислим:
  • функция Cell Broadcast. Благодаря этой функции можно получать от оператора информационные сообщения, естественно, предварительно записавшись на эту услугу;
  • чтение голосовых сообщений (речевая почта) с автоответчика, это - услуга оператора;
  • переадресация вызовов на другой номер телефона - это тоже услуга оператора;
  • сохранение в памяти списков 10 последних отправленных и принятых вызовов, а также список из пяти пропущенных вызовов;
  • разговор с двумя абонентами одновременно, с удержанием на линии одного из них;
  • обилие периферии и аксессуаров, включая автомобильные зарядные устройства, "свободные руки" и др.; более полно об этом пункте можно прочесть на сайте производителя;
  • закрепление телефонных номеров сокращенного набора с возможностью их изменения за клавишами 2-9.

Звонки
При разговоре можно регулировать двунаправленной навигационной клавишей громкость в сторону уменьшения/увеличения. В телефон инсталлировано 15 мелодий, причем совершенно разных и выбрать, соответственно, есть из чего. Можно установить звуковую индикацию (два режима) при наборе с клавиатуры. Есть в телефоне и виброзвонок, который называется тихое напоминание. Так вот, при постановке на это тихое напоминание есть шанс пропустить звонок, хотя вибросигнал и не очень слабый, но и ощущается он лишь при нахождении телефона вблизи от тела. Как я уже говорила, есть функция блокировки всех входящих звонков, а также можно установить звуковые напоминания при вхождении любого сообщения. Громкость сигнала достаточная дабы быть услышанной, хотя, как мне кажется, на 4 уровне (максимальном) звонок, например, в очень шумном помещении можно и не услышать.

Чувствительность и автономная работа
Чувствительность аппарата вполне достойная для того, чтобы полноценно общаться; телефон неплохо показал себя в городских условиях, провалов в связи нет; громкость динамика просто отличная (!). Причем по последнему показателю, это модель может стать в один ряд с более "навороченными" мобильными телефонами.

Задняя крышка, которая мне (и не только мне) показалась выпуклой, скрывает никель-металлгидридную батарею емкостью 600 мАч. По заявлению производителя, время работы в режиме ожидания составляет до 150 часов, а в режиме разговора - до 240 минут. Реально телефон способен проработать до трех дней, если использовать его для 10-15 минутного разговора в день. Время полной зарядки составляет менее 2 часов, хотя первая зарядка заняла у меня порядка 3 часов.

Резюме
Ставшего уже традиционным пункта "Выявленные недостатки" по понятным причинам не будет. Но, в общем, и целом, чтобы ты там про него не говорили, телефон Siemens A40 идеален для молодежи и для тех, у кого бюджет весьма скромен даже по средним меркам. Поэтому пока на нашем рынке не появились мобильные терминалы следующего поколения, этим телефоном можно и нужно смело пользоваться. Конечно, так как модель А40 начального уровня, то производитель уделил мало внимания внешнему виду и практически телефон не "нафаршировал", но это не есть минус, а лишь предназначение телефона для своей отдельной целевой аудитории.

А по поводу цветастости наклеек - так можно подобрать нейтрального цвета, а с кружочками вставлять только по настроению.


Фаина Курочкина

Дата обзора: 29 января 2002 г.
Публикуется с разрешения источника: Проект "Мобильный Офис"
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.