Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Siemens C35I
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (5)
Все обзоры Siemens (114)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Siemens (88)

Новинки от Siemens
Все телефоны Siemens
Мелодии для Siemens
Новости о Siemens

 
C35i относится к новейшему поколению сотовых телефонов немецкой компании Siemens. Производитель считает эту модель представителем категории upper low-end (эту сложнопереводимую конструкцию применительно к нашей тематике можно интерпретировать как "лучший из доступных").

Siemens определяет С35 тремя прилагательными - Smart, Light, Sexy. Первые два слова комментариев не требуют, а что касается последнего, то я встречаю его применение для характеризации мобильного телефона впервые.

Как стало в последнее время модно, модель предлагается в пяти различных цветовых решениях - антрацит, стальной серый, классический синий, морской голубой, янтарный и индейский красный.

Думаю, правомерно рассматривать C35 как преемника популярнейшего аппарата Siemens С25, хотя последний все еще продолжает выпускаться и на момент написания этого обзора (август 2000 г.) не конкурирует с новинкой в силу ее относительно высокой цены. Существует два исполнения аппарата - С35 и С35i. Индекс "i" свидетельствует о встроенном WAP-браузере (возможности просмотра специально оптимизированных для этого страниц Интернет).

Эргономика, дизайн
При первом взгляде на аппарат кажется, что создатели слишком увлеклись футуристичным дизайном и принесли удобство пользования в ущерб стильному внешнему виду. Однако, взяв телефончик в руку, понимаешь, что это совсем не так - С35 отлично ложится в ладонь любого размера, а нажимать большим пальцем на клавиши не составляет никакого труда.

Клавиатура построена с оглядкой на старшую, во всех смыслах этого слова, модель S25 - под экраном расположены двое "качелей" - двухсторонних дисплейных клавиш, есть отдельная кнопка для вызова телефонной книги, а клавиши приема и завершения вызовов, наконец-то, расположены в удобном, на мой взгляд, порядке - "зеленая" слева, а "красная" - справа (при такой топологии удобней прерывать разговор, нажимая кнопку "Повесить трубку" большим пальцем).

Инженеры несколько увеличили, по сравнению с С25, жесткость клавиш. Жаль, ведь мягкость кнопок была одним из достоинств предшествующей модели. Мне показалось, что дисплейные клавиши выполнены не лучшим образом - удобнее нажимать на них ногтем, нежели пальцем. В режиме ожидания правые качели отвечают за вход в меню, а левым можно присвоить удобную Вам функцию из предложенного списка. Это может быть быстрый набор какого-то номера, запуск браузера, написание нового сообщения и так далее. Кроме того, быстрый набор или выполнение какого-либо действия можно закрепить за цифровыми кнопками с номерами от "2" до "9" ("1" зарезервирована для доступа к ящику голосовой почты, а "0" - для вызова списка кодов международного доступа стран всего мира). Боковые кнопки на аппарате отсутствуют, а за регулировку громкости во время разговора отвечают дисплейные кнопки.

Благодаря форме антенны, а также симпатичной и аккуратной серебристой вставке вокруг экрана телефон смотрится стильно, современно и, если так можно выразиться, "прикольно".

Вывод информации на экран в С35 практически повторяет таковой на бизнес-аппаратах S25/35. Дисплей монохромный, разрешение - 101 x 54 пиксела (замечаете, дорогие друзья, что в последнее время для описания характеристик сотовых телефонов применяется все больше компьютерных терминов? Если так дальше пойдет, то скоро мы будем выбирать аппарат по производительности процессора или объему памяти на борту встроенного 3D-ускорителя). Подсвечиваются и дисплей, и кнопки банальным зеленым цветом, зато гаснет подсветка также восхитительно, как и в S25 (яркость медленно снижается до нуля).

Есть возможность вывода на дисплей текущего времени и даты.

Попутно заметим, что Siemens выпускает, так сказать, экстремальный вариант С35. Эта модель называется М35. На иллюстрациях можно видеть, что она имеет встроенную антенну (что уменьшает вероятность повреждения телефона при падениях). Корпус М35 выполнен из ударопрочного пластика и имеет защиту от пыли и влаги (о том, можно ли мыть телефон под краном, производитель умалчивает). Во всем остальном М35 идентичен С35 (даже инструкции к этим телефонам одинаковы).

Меню
Организация меню, опять же, очень и очень близка к используемой на S25 (тем, кто переходит на С35 с С25 придется немного переучиться). Самое существенное отличие состоит в том, что на рассматриваемом аппарате пункты меню не пронумерованы, и это не позволяет ускорить навигацию с использованием цифровых клавиш. Зато есть возможность изменить "объем меню". Существует два варианта - "полное" и "быстрое" меню. У пользователей ICQ, безусловно, возникнет ассоциация с режимами "Advanced mode" и "Simple mode" этой популярной программки. К сожалению, так же как и в ICQ, пользователь не волен определять пункты, которые войдут в укороченное меню.

Не сосем понятно, почему Siemens использует в меню лишь прописные буквы (замечу, что, по всей видимости, компания считает эти буквы строчными, так как в настройках существует специальный пункт "Прописные буквы", после активации которого буквы становятся и вовсе огромными - на дисплее умещаются лишь две строки текста).

По-прежнему нарекания вызывает распределение тех или иных функций по разделам. Сомнительным, на мой взгляд, является расположение пункта, ответственного за подачу сигнал через каждую минуту разговора, в подменю "Во время вызова", а не "Сигналы". Подобного рода логические казусы приводят к тому, что пользователю приходится долго и внимательно изучать инструкцию, чтобы освоить все возможности своего аппарата. Удивительно, что "Интернет" присутствует в двух точках меню - во-первых, так называется один из пунктов основного меню, во-вторых, это один из разделов подменю "Бюро/Отдых". Интересно, что в одном из разделов подменю "Настройки" есть пункт "Номер IMEI". Мне кажется, здесь впервые реализована возможность "легально" узнать номер своего аппарата, не прибегая к недокументированной (но, тем не менее, широко известной) комбинации *#06#. Нажав в режиме просмотра IMEI левую дисплейную клавишу, можно просмотреть номер версии программного обеспечения. Я работал с так называемой пятой прошивкой.

Практически каждое подменю снабжено разделом "Подсказки", облегчающим общение с аппаратом неопытным пользователям.

Пункты главного меню, как и в S25 снабжены забавной мультипликацией которую, при желании, можно отключить. Анимация также сопровождает включение и выключение телефона, более того, есть возможность выбора одного из трех сюжетов (кажется, что мультики, сопровождающие выключение аппарата, отменять нельзя, а жаль - при определенных обстоятельствах они нежелательны). Мне больше всего понравилось действо с участием собачки, хотя я бы заметил художникам, что собаки кости грызут, а не глотают целиком - я всерьез опасаюсь за здоровье пса, вынужденного заглатывать огромную кость после каждого ввода PIN.

Сигналы
Аппарат снабжен двадцать одним сигналом. Хорошо, что своеобразное название раздела "Попса" (S25) поменялось на нейтральное "Поп-музыка". Для тех, кого не удовлетворит море встроенных мелодий, существует возможность записи собственной композиции. Там же можно найти инструкцию по записи мелодии в память аппарата. Уровень аудиосигналов регулируется в весьма широких пределах, таким образом, громкость звонков, в отличие от С25, не будет вызывать нареканий у некоторых владельцев. Немного простоватым показалось воспроизведение мелодий - при современном развитии электронных компонентов они могли бы иметь более естественное звучание.

Встроенный вибровызов, по моему мнению, слабоват, однако сам факт присутствия его на аппарате этой категории вызывает уважение.

Следует обратить внимание на существование профилей (думаю, уже можно писать это слово без кавычек и не пояснять, что под ним в данном случае подразумевается. Существуют три профиля - "Нормальный", "Тишина" и "Шум" (мне кажется, что их уже более чем достаточно, однако пользователь может создать и назвать по собственному вкусу еще четыре профиля). Для каждого профиля отдельно регулируется масса параметров - громкость, тон звонка и оповещения о приходе SMS; звуки, издаваемые при нажатии на кнопки; объем меню и так далее. К сожалению, "Подсветка" является глобальной опцией, не подверженной изменению в профилях. Во время действия любого из профилей можно временно отключить звонок удержанием клавиши < * >. Переключение между профилями можно выполнять, коротко нажав на < * > в режиме ожидания - после этого левая дисплейная клавиша предлагает выбор профиля (в инструкции про это не сказано ни слова, возможно, это появится в ее следующем релизе).

Пользователи C25 с удовлетворением обнаружат в новом аппарате возможность изменения мелодии, оповещающей о приходе SMS-сообщения и регулировки ее громкости.

Телефон снабжен простеньким (но, по мне, вполне достаточным) органайзером. Можно установить текстовое напоминание, напоминание о необходимости совершить звонок или выполнить поздравление с днем рождения; также можно регулировать их периодичность (ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно). Сигналы напоминания настраиваются для каждого профиля отдельно. Приятно, что напоминания будут звучать даже при выключенном аппарате.

Порадовало присутствие секундомера с точностью до одной тысячной секунды, а также таймер обратного отсчета. Не знаю, будут ли эти опции часто использоваться, но сам факт их существования греет душу обладателя телефона.

Телефонная книга
C35 снабжен, помимо памяти SIM-карты, собственной телефонной книгой на 100 номеров. В любой момент можно проверить количество свободных мест во всех телефонных книгах. Возможность заносить имена кириллицей пока, к сожалению, не появилась. Зато знакомая по S25 "красная книга" переименована в "VIP-книгу" (никак не могу привыкнуть к терминологии Siemens, предпочитающему называть телефонную книгу телефонным справочником). Суть VIP-книги не изменилась - по-прежнему можно присваивать расположенным в ней номерам отдельный звонок, да ставить фильтр на входящие вызовы, разрешающий только VIP-звонки. Как Вы понимаете, все это работает только при условии подписки на услугу АОН.br>

Зато появилась замечательная возможность сопровождать номера, записанные в телефонной книге, изображениями. Для этого следует выбрать либо одну из готовых картинок, либо поработать с "фотороботом" и самостоятельно скомпоновать симпатичную рожицу из зашитых в память вариантов причесок, форм глаз и рта. Все весьма простенько, но очень забавно! Выбранная картинка будет сопровождать запись в телефонной книге (записи с картинками можно хранить только в памяти аппарата), а также, при использовании АОН, высвечиваться на экране вместе с именем звонящего. Хорошо, что принципы работы с телефонной книгой один в один повторяют таковые на S25 - в обзоре последнего я уже отмечал их грамотную организацию.

Чувствительность, качество речи.
По "чувствительности" и характеру передачи голоса аппарат очень похож на S25. Думаю, что это комплимент для рассматриваемого телефона - S25 считается одним из лидеров по работе в условиях слабых сигналов.

Уровень сигнала от базовой станции обозначается на дисплее пятью рисками. При слабом сигнале индикатор начинает мигать, а у названия оператора появляется восклицательный знак. Все так же, как в S25 (только само изображение восклицательного знака у С35 какое-то странное - больше похожее на букву "G", чем на "!").br>

Работа с SMS
Яркое впечатление оставила ставшая уже знаменитой система ускорения ввода слов T9. Напомню вкратце ее суть. В память аппарата зашиты английский и немецкий словари (60 000 слов) и система сама "догадывается", какое слово Вы собираетесь ввести. Для набора необходимо нажимать каждую клавишу лишь один раз. Например, при наборе слова "LOVE" в обычном аппарате (без Т9) надо нажать три раза клавишу 5 (для ввода первой буквы "L"), затем три раза - 6 (буква "О"), три раза - 8 ("V") и два раза - 3 ("E"). С системой Т9 вы нажимаете последовательно по одному разу клавиши 5, 6, 8, 3, и телефон сам прописывает на экране слово "LOVE". Если возможны варианты (например, "LOUD" с Т9 набирается аналогично), то правой дисплейной клавишей можно выбрать нужный вариант из списка, предложенного системой. Если не устраивает ни один вариант, есть возможность набрать слово вручную, "по старинке". Замечательная система! Жаль, совершено бесполезная для нас - русского словаря в телефоне нет... Да и как помогать в наборе русскоязычных сообщений, которые пишутся в транслитерации? Так что рекомендую всем обладателям С35 первым делом отключить Т9 (благо такая возможность есть), иначе система будет активно мешать при составлении SMS.br>

К сожалению, по сравнению с S25 исчезла возможность просмотра знаков, оставшихся до конца набираемого SMS. И не появилась "аппаратная" память для хранения сообщений - 10 ячеек, имеющихся в SIM-карте, заполняются очень быстро. Так как сообщения из памяти приходится удалять вручную, активное общение посредством SMS не доставляет удовольствия.

Зато наконец-то появилась подстановка имени (если таковое есть в телефонной книге) вместо номера отправителя при получении нового сообщения. Также, кроме шаблонов "Otwet Da" и "Otwet Net", появились "PEREZWONITE" и "OPAZDYWAJU". Следует отметить имеющиеся в памяти стандартные тексты для отправляемых сообщений - договоренность о встрече, поздравление с годовщиной (оба шаблона англоязычные) и знакомый нам транслитерационный "опаздываю".

Siemens подхватил давно внедренную Nokia идею передачи изображений вместе с SMS. В рассматриваемом аппарате имеется возможность "прикреплять" к сообщению картинки. Вопрос совместимости с аппаратами других производителей, поддерживающих эту функцию (той же Nokia или Philips), для меня остался открытым. Подозреваю, что никакой совместимости, к сожалению, нет... В заключение раздела замечу о возможности получать подтверждение о доставке SMS.

Аккумулятор
Аппарат комплектуется Ni-MH батареей. Подозреваю, что комплектация телефона аккумулятором того или иного типа (Ni-MH или Li-Ion) в основном призвана помогать производителям в решении непростой, особенно в эпоху стремительного удешевления электронных компонентов, задачи разнесения своих продуктов по разным ценовым категориям.

Опыт (и не только мой) показывает, что полной зарядки хватает лишь на двое суток неактивной эксплуатации. Хотя, замечу, что "растренированная" батарея (то есть регулярно полностью разряжаемая и полностью заряжаемая) обычно работает дольше. В целях уменьшения энергопотребления можно отключить автоматический поиск сети и подсветку дисплея. Заряжается аппарат полностью часа за полтора-два.

Предупредительный сигнал о разряде батареи звучит лишь тогда, когда до самоотключения аппарата из-за недостатка питания остались считанные минуты, поэтому толку от него мало.

"Глюки"
Телефон работал все то время, когда находился у меня, вполне корректно. К замеченным мной недостаткам программного обеспечения можно отнести лишь надпись, возникающую перед одной из игр - она не поместилась целиком на дисплей и нижняя строка большей частью уехала за экран. Думаю, она оптимизирована для более крупного дисплея старшей модели S35 (в обзоре которого про эту надпись и поговорим - она того стоит).

Уж где хватает "глюков", так это в инструкции к аппарату. Начнем с того, что ее явно компоновали из руководства к S35. Только этим можно объяснить периодически мелькающие "ваш литий-ионный аккумулятор", "голосовой набор", "верхняя боковая клавиша" и тому подобные инородности. Кроме того, есть фактические неточности - например, в разделе "пересчетчик курса" сказано, что "...можно пересчитывать все возможные комбинации трех различных курсов валюты". По моим же данным, можно ввести три пары курсов, и лишь внутри каждой затем производить пересчет. Неверно указана точность секундомера.

Разное
Хотелось бы отметить грамотно организованный калькулятор и упоминавшийся уже пересчетчик валют. Забавна одна из встроенных в аппарат игр под названием "Лабиринт" - это настоящая трехмерная ходилка! Если бы в коридорах встречались монстры, то получился бы полноценный DOOM. Впрочем, все описанные в этом разделе опции можно было видеть в S25.

И последнее - в аппарат встроен модем, что для данной ценовой категории редкость. Кроме того, при соединении с компьютером через кабель и использовании соответствующего программного обеспечения появляется возможность, например, редактировать телефонную книгу и SMS на ЭВМ.

Резюме
Наверное, Вы обратили внимание, что всюду в обзоре проводится сравнение С35 с S25. Удивительно, но аппарат, рассчитанный, в общем-то, на молодежь, вобрал в себя массу функций, которые ранее мы видели только, говоря автомобильным языком, в бизнес-классе. Вибровызов, профили, органайзер, Т9 для SMS, WAP-браузер, встроенный модем, дисплей высокого разрешения с анимированными меню - все это звучит очень и очень солидно. Можно с уверенностью сказать, что все это, в сочетании с модным внешним видом и малыми размерами, в скором времени выведет С35 в верхние строчки рейтингов продаж, как у нас, так и за рубежом.

Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.