Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Siemens C45
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (5)
Все обзоры Siemens (114)
Отзывы о телефоне (6)
Все отзывы о Siemens (88)

Новинки от Siemens
Все телефоны Siemens
Мелодии для Siemens
Новости о Siemens

 
Этот телефон был представлен немецкой компанией Siemens в сентябре 2001 года как логическое продолжение модели C35i. Как высказался президент по мобильным телефонам Siemens IC Mobile Петер Цапф: "C45 - телефон, предоставляющий богатые возможности выбора. Мы уверены, что эта модель станет самой популярной в своем классе".


Основные отличия этого аппарата от его предшественника можно разделить на две основные части. Во-первых, поддержка EMS и более нового протокола WAP 1.2.1, отсутствие внешней антенны. Эти нововведения являются данью времени и, в принципе, телефон не обладающими такими характеристиками, не может считаться современным.

Во-вторых, значительные изменения дизайна телефона. Использование анимированных заставок в мобильных телефонах - уже не редкость. Но применение сменных панелей CLIPit в этой модели - это достаточно сильный маркетинговый ход компании. Дизайнеры Siemens поставили задачу индивидуализации мобильного телефона под конечного потребителя, что им вполне удалось. По их замыслу каждый пользователь может создать свой собственный и неповторимый стиль: ничто не должно стеснять свободу выражения мнения владельца телефона.

Кто знает, может быть через десяток лет по внешнему виду телефона можно будет легко определить характер его владельца:

Дизайн и эргономика

Внешне телефон выглядит очень привлекательно, имеет "гладкие" формы корпуса (если позволительно так говорить о телефоне) и разумные пропорции. С эстетическим воспитанием и чувством стиля у дизайнеров Siemens все в порядке. Есть в облике C45-го что-то манящее, так и хочется снова взять его в руки.

Корпус телефона выполнен из слегка шероховатого, приятного на ощупь пластика. Форма аппарата, незначительные размеры и вес, а также материал, из которого выполнен корпус - все это делает телефон чрезвычайно органомичным, трубка лежит в ладони уверенно и надежно.

Что касается размеров телефона, то они меньше, чем у C35i - всего лишь 109 x 46 x 23 мм. Соответственно, и меньше вес - 107 г со стандартной батареей Ni-MH. Конечно, есть и более компактные телефоны ("телефоны-зажигалки" типа Alcatel 311 и 511), но это уже на любителя. Закономерность простая: чем меньше габариты, тем меньше клавиши (что удобства не прибавляет). Поэтому, на наш взгляд, вес и габариты Siemens C45 являются оптимальными.

Отсутствие внешней антенны - стандарт де-факто на сегодняшний день. Удобно, да и привыкаешь быстро.

Возможно, это огорчит любителей экстремальных условий, но в этом телефоне дополнительная защита от воды, ударов и пыли не предусмотрена.

Телефоны, сертифицированные для продажи в России, имеют два цветовых варианта корпуса - темно-серый (African Grey) и темно-голубой (Oriental Blue). Но это базовые цвета. Изюминкой телефона является возможность использования сменных передних и задних панелей CLIPit, здесь Siemens предложила 8 вариантов "притягивающих цветовых комбинаций" (по определению самой компании). Названия цветов переводить не будем, лучше посмотреть их на фотографии, вот некоторые из них - Сухая Саванна, Горячая Магма, Океанское Техно, Свежий Лимон.: Впечатляет, не правда ли?


Есть информация о том, что предполагается увеличение цветовых вариантов панелей в будущем. Да, видно, Siemens всерьез взялась за создание имиджа каждого пользователя телефона этой компании.

Дисплей

Телефон оснащен графическим высококонтрастным дисплеем. Его фактическое разрешение составляет 101 х 64 пиксела. На экран может быть выведено до 5 строк по 16 символов (плюс одна строка под иконки), что вполне достаточно для SMS. Конечно, дисплей не цветной, но предложенные 6 градаций позволяют достаточно легко читать информацию, и через несколько дней к этому привыкаешь.


Используемый шрифт стал более отчетлив, чем в предыдущих моделях. Естественно, вы можете увеличить размер шрифта, правда в этом случае на одном экране поместится меньше символов. Зато читать можно практически на расстоянии вытянутой руки.

Все изображения выглядят на дисплее вполне четко, даже в сумерках можно легко пользоваться дисплеем. При необходимости можно пользоваться подсветкой, она однородна на всей площади дисплея и имеет приятный янтарный цвет.

На дисплей могут быть выведены индикаторы уровня принимаемого сигнала (5 делений) и уровня заряженности батареи (4 деления). Следует отметить, что они довольно точно отражают уровень соответствующих величин, но поправка хотя бы на полделения позволит избежать вам неприятных ситуаций.

Меню

Что касается меню, то оно в первую очередь удобно. Конечно, об этом можно долго спорить, но, пообщавшись с телефоном около недели, внутренне осознаешь комфортность работы с меню.


Меню полностью настраиваемое, анимация имеется, поддержка русского языка присутствует. Настраиваемые профили пользователя - нет проблем. Да, кстати, есть одна любопытная особенность - автоматический выбор языка, в зависимости от SIM-карты. И что интересно, работает. Синоземными (нероссийскими) SIM-картами попрактиковаться не удалось, но родные карты аппарат определял стопроцентно. Даже если перед вставкой SIM-карты принудительно устанавливался другой язык.

Особенно удобно пользоваться быстрой навигацией при помощи цифровых последовательностей.

Заставку при включении телефона тоже можно подобрать по вкусу. Либо оставить одну из тех, что имеется в комплекте, либо придумать приветствие самостоятельно. Кстати, одну из заставок можно заменить, скачав понравившуюся вам из Интернета.

Клавиатура

С первого взгляда клавиатура C45 кажется довольно маленькой, ориентированной на элегантные женские пальчики. Действительно, существует мнение, что C45 - это "женский" телефон. Однако такое суждение нам кажется не совсем верным.


Алфавитно-цифровые клавиши выполнены из мягкого и приятного на ощупь пластика, и великолепно чувствуют нажатие пальца. А вот функциональные клавиши, напротив, очень неудобны. Во-первых, они сделаны из очень жесткого пластика. Непонятно, по каким причинам компания выбрала такой материал, наверное, чтобы повысить их износоустойчивость. И, во-вторых, они совмещены с клавишами прокрутки (расположены на внутренней части функциональных клавиш) и расположены очень близко друг к другу. Получилось и не очень эргономично, и, в то же время, пользоваться сложно - часто палец попадает не на ту клавишу, и приходится свое путешествие по меню начинать сначала.

Правда, спрведливости ради стоит заметить, что через пару дней общения с аппаратом к такому положению кнопок привыкаешь. С другой стороны, клавиатура других телефонов (например, Nokia) не вызывает таких затруднений.

Клавиши имеют звуковую индикацию нажатия, на входящий звонок можно ответить любой кнопкой. При работе с текстом или SMS удобно организовано стирание, можно стереть как последний введенный символ, так и сразу весь текст на экране.

Всего лишь одна клавиша доступна для программирования. Жаль. Это та левая клавиша, на которой изображена "развернутая книга".

Телефонная книга

Телефон имеет довольно скудную внутреннюю телефонную книгу - максимум 50 записей. Впрочем, если в этом есть острая необходимость,еще 250 записей можно хранить на SIM-карте.


Сервис при работе с телефонной книгой стандартный для аппаратов такого класса, особенностей замечено не было. Номер телефона абонента очень быстро выбирается из телефонной книги при отправке сообщений, и в несколько касаний заносится туда же. Возможен поиск по любому из полей в записях телефонной книги. Просмотр телефонной книги можно осуществлять двумя различными способами: списком (что более удобно) или подробно. Все записи можно разбить на группы (Работа, Семья, Отдых, VIP), и впоследствии каждой из них присвоить свою иконку и мелодию. Никто не мешает вам изменить и название группы. Кстати, абоненты группы VIP имеют привилегированное положение - мелодию можно присваивать каждому из них.

Телефон автоматически запоминает последние 10 входящих звонков, 10 исходящих звонков и 10 оставшихся без ответа звонков. Время звонка фиксируется, а дата нет. Наверное, в этом нет особой необходимости.

Как мы ни старались, не нашли ни одной "горячей" клавиши для доступа к номерам из телефонной книги. Голосового набора тоже нет. Мелочи, а все-таки не хватает.

Органайзер

Органайзер в телефоне построен достаточно логично. Хотя, как нам показалось, набор его функций не так велик, как хотелось бы. Ну а на фоне полнофункционального органайзера в Panasonic GD95 C45-й выглядит довольно бледно .


Дата/время и будильник работают прекрасно, даже реализована возможность вывода даты и времени на весь экран, что смотрится несколько забавно. Да, кстати, этот вариант можно использовать в качестве начальной заставки при включении телефона.

Будильник работает и при выключенном телефоне.

На необходимые дни можно установить напоминания (до 50 записей). Логично использовать этот режим для установки памятных дат, дней рождений и пр., поскольку здесь нет возможности ввести точное время. Для этих целей предназначен список задач/встреч (до 10 записей). Помимо установки напоминания можно выставить точное время срабатывания и краткую информацию.

Диктофон в телефоне есть, правда, номинальный: он может сохранить только 20 секунд разговора. Трудно сказать, хорошо это или плохо. Большинство владельцев телефонов редко пользуется диктофоном, а те, кому это действительно нужно, найдут себе телефон с большим временем записи. Благо, таких аппаратов хватает.

Теперь об отсутствующих функциях. Секундомера, калькулятора и конвертера валют нет, хотя в C35i это все было. Наверное, мобильный телефон постепенно утрачивает функцию этакого "комбайна" - делать все и вся. Фирма-изготовитель считает, что включила только самые полезные и необходимые функции. Что ж, им виднее, придется поверить.

Звуковые сигналы

С точки зрения звука в телефоне использовано несколько нестандартных, даже можно сказать, оригинальных решений.


Изначально в аппарате "зашито" 20 различных мелодий звонка, кроме того, предоставлена возможность использования еще 4 своих мелодий. Вот с этими 4 дополнительными мелодиями и вышла небольшая загвоздка.

Вообще-то в телефоне есть так называемый менеджер мелодий, назначение которого осталось непонятным даже после знакомства с инструкцией к телефону (русский и английский вариант). Для собственноручного написания мелодий он не подходит. Попытка подружить менеджер с Интернетом не дала никакого результата. Методом проб и ошибок выяснилось, что его назначение - хранение этих 4 дополнительных мелодий. И все! Зачем же тогда так громко называть - менеджер мелодий?

А закачать себе мелодию можно двумя различными способами. Первый и наиболее эффективный - с другого телефона. Только одно небольшое замечание: этот телефон должен быть марки Siemens. Второй, не всегда работающий - скачать из Интернета. Существует еще и третий способ - с помощью специального кабеля (его можно приобрести дополнительно) и программного обеспечения (SoftDataLink 3.0 или 5.0) соединить телефон с персональным компьютером, и качать уже с него.

По своей сути мелодия похожа на midi-файл, только более короткая (6-12 тактов) и одноголосная. В принципе такой способ обновления мелодий нам понравился, учитывая тот факт, что 20 стандартных мелодий довольно незатейливы и быстро приедаются.

Выбирать приемлемый вариант вызова есть из чего. В телефоне предусмотрены 4 уровня регулировки громкости, вариант возрастающей громкости, бесшумный вызов и, разумеется, вибровызов.

SMS/EMS

Очень качественно реализованы функции SMS/EMS. В сообщение можно вставить графическую (10 картинок уже установлены) и звуковую информацию, и если телефон вашего собеседника поддерживает этот стандарт, то он ее увидит. Смотрится великолепно.

В телефоне есть 10 шаблонов для SMS-сообщений, один из них вы можете редактировать на свое усмотрение. Длина сообщения осталась прежней - 160 символов. Функция подтверждения доставки сообщения работает корректно.

Функциональность

Телефон может работать в сетях EGSM900, GSM900 или GSM1800 и не поддерживает американский стандарт GSM 1900. Причем требуемый стандарт выбирается автоматически.

Доступ в Интернет осуществляется при помощи WAP-браузера версии 1.2.1., позволяющего сконфигурировать до 5 профилей. Эта версия WAP очень прилично отображает цветные WAP-страницы. К сожалению, у C45 дисплей не цветной, но качество изображения на высоте.

Во время тестирования аппарат продемонстрировал хорошую чувствительность и уверенный прием сигнала. По нашей оценке качество приема у С45 хорошее, но не отличное. Это, возможно, объясняется отсутствием внешней антенны, как известно, обеспечивающей лучшую стабильность сигнала и чувствительность.

При передаче речи может использоваться один из трех кодеков: полускоростной режим Half Rate, полноскоростной режим Full Rate и улучшенное качество речи Enhanced Full Rate. Качество звука достаточно высокое (по субъективным ощущениям немного хуже, чем у последних моделей Nokia).

В телефоне есть 3 игры: Balloon Shooter, Stack Attack и BattleMail. Они неплохо смотрятся на дисплее и довольно увлекательны. Две первых игры уже знакомы пользователям Siemens, а третья - Battle Mail, являющаяся клоном Kung Fu, позволяет играть вдвоем через SMS.

Аккумулятор

В телефоне используется никель-металлгидридный (Ni-MH) аккумулятор емкостью 550 мАч. Конечно, литиево-ионный (Li-Ion) был бы предпочтительнее, но спорить с комплектом поставки бессмысленно. Впрочем, никто не мешает вам заменить его на более емкий. Тем более что так компания и советует поступить, правда, за дополнительную плату в 50 евро ( Li-Ion, 650 мАч).

Время работы (согласно инструкции) в режиме ожидания до 200 часов, в режиме разговора - до 300 минут. При умеренном использовании телефона аккумулятора хватает где-то на 2 - 2,5 дня, что довольно немного.

Время полной зарядки составляет около 2 часов. Интересно, что в течение первого часа аккумулятор заряжается на 85 - 90 процентов, и, в принципе, при недостатке времени, им уже можно пользоваться.

На сайте итальянского оператора нам удалось раскопать весьма любопытную информацию касательно работы аккумулятора в этом телефоне: "Время работы в режиме ожидания от 50 до 200 часов, в режиме разговора от 100 до 300 минут в зависимости от особенностей оператора". Честно говоря, такая формулировка нам встретилась впервые. Российские операторы по этому поводу ничего не говорят (естественно, каждый из них - самый лучший), но все же имейте в виду.

Выводы

В итоге мы получили очередную модель от Siemens, имеющую интересный дизайн, грамотную конструкцию и обеспечивающую достаточную надежность и комфортность своему владельцу. Отсутствие поддержки GPRS и некоторых функций (в необходимости которых можно усомниться) не портит общего благоприятного впечатления от общения с этим аппаратом.
    Достоинства:
  • стильный дизайн
  • возможность использования сменных панелей
  • высококонтрастный графический дисплей
  • поддержка EMS
  • возможность загрузки мелодий, заставок и пр. из Интернета

    Недостатки:
  • нет поддержки GPRS
  • неудобные функциональные клавиши
  • нет инфракрасного порта

P.S.
Недавно открылся сайт Siemens Interactive Entertainment Zone, расположенный по адресу www.my-siemens.com/city. Его цель - обеспечение пользователей мобильных телефонов марки Siemens информационной и технической поддержкой.

Оттуда можно бесплатно загрузить мелодии, игры и иконки для дисплея. Можно даже создать собственный дизайн сменной панели CLIPit, и просмотреть его виртуально (!). Если понравится, то можете заказать. Правда, пока заказы не принимают и, соответственно, цена неизвестна. Если стандартная сменная панель стоит порядка 20 евро, то можно предположить:

Также там можно подписаться на различные информационные каналы, как-то погода, спорт, гороскопы и т.д.

P.S.S.
Компания Siemens просит обратить внимание, что в последнее время появилось много телефонов модели C45, имеющих маркировку "Made by Siemens" (предположительно произведены китайской фирмой Flextronics). Сама компания не имеет никакого отношения к этим телефонам, стандартная маркировка "Мade in Germany". Будьте бдительны, не дайте себя обмануть.

Кроме того, будьте внимательны при покупке, чтобы не приобрести "серый" аппарат.

    Признаки, по которым можно определить "серую" трубку:
  • Указан код оператора, для которого изготовлен телефон (можно узнать, включив телефон без установки в него SIM карты и набрав *#0606#)
  • Логотип зарубежного оператора сотовой связи на корпусе телефона.
  • Несовпадение IMEI номера телефона, указанного на упаковке телефона, и IMEI номера, указанного на наклейке, расположенной на корпусе телефона под батарейкой.
  • Отсутствие оригинальной инструкции на русском языке.
  • Отсутствие на коробке, под батарейкой и в инструкции логотипов Системы сертификации "Связь" и Системы сертификации РСТ.
  • Номер производственной серии телефона не входит в список производственных серий, поставляемых компанией Siemens в Российскую Федерацию.
  • На упаковке сертифицированного аппарата должна присутствовать наклейка следующего вида:



В погоне за дешевизной (серые аппараты со взломанным электронным замком SIM-Lock обычно продаются по более низкой цене, чем модели Российской версии за счет дотации западного оператора) не забывайте, что разлоченный аппарат скорее всего будет нестабильно работать в российских сотовых сетях, вероятнее всего вы столкнетесь с невозможностью использования некоторых функций телефона, о русификации меню можно будет только мечтать, ну и самый большой минус - отсутствие фирменной гарантии Siemens. В общем, не прогадайте!

Дата обзора: 5 апреля 2002 г.
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.