Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Siemens C55
Фото галерея (5)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Siemens (114)
Отзывы о телефоне (4)
Все отзывы о Siemens (88)

Новинки от Siemens
Все телефоны Siemens
Мелодии для Siemens
Новости о Siemens

 
В середине октября департамент концерна Siemens "Мобильные сети связи и передачи информации" представил новый мобильный телефон - компактный C55 с широко рекламируемыми графическими возможностями и полифоническими мелодиями звонка. Спустя месяц первые сертифицированные аппараты появились на российском рынке.


Этот телефон ожидали с нетерпением: проанонсированные характеристики - 16-голосная полифония, EMS и Java в телефоне, позиционируемом как модель для массового рынка (а, стало быть, не самом дорогостоящем) - разжигали любопытство. И вот, наконец, "голосистое" произведение немецких разработчиков попало в мои руки. Сразу оговорюсь: к телефонам Siemens у меня особое отношение, это как первая любовь - внезапно и навсегда. Будем надеяться, искреннее расположение ко всему семейству этих аппаратов не помешает объективно оценить плюсы и минусы конкретной трубки.

Дизайн и эргономика
Очень миленькая штучка. Скругленные, плавные линии корпуса (стилистика дизайна 45-й серии), встроенная антенна, минимум клавиш и кнопок - изящество и миниатюрность. Телефон кажется маленьким даже по сравнению с крошкой С45. Его размеры: 101 x 44 x 21 мм, вес 80 граммов. Миниатюрные габариты позволят носить телефон даже в кармане рубашки. Он хватко лежит в руке, приятен на ощупь, а работа с клавиатурой вызывает только положительные эмоции. Все кнопки выполнены из серебристого пластика. В центре, под дисплеем, располагается большая и очень удобная 4-позиционная клавиша-джойстик, по обеим сторонам от нее - клавиши "ответ" и "отбой", цифровые клавиши расположены ниже, их размер уменьшается книзу, но даже самые маленькие кнопки нажимаются безошибочно. Нажатие может сопровождаться щелчком или звуковым сигналом, нажатие не любую кнопку включает подсветку экрана и клавиатуры.

Телефон выпускается в трех цветовых вариантах - Aqua, Champagne и Bordeaux. Кроме того, компания Siemens предлагает широкий выбор цветных сменных панелек CLIPit™ в том числе и люминесцентных, светящихся в темноте. Красота! Правда, у этой декоративности есть и жертвы: тонкая пластиковая задняя стенка С55 корпуса имеет ощутимый люфт.


В нижней части телефона находится интерфейсный разъем. Важная особенность - гнездо разъема несколько иное, чем у всех предыдущих моделей Siemens. Усовершенствованный разъем позволяет подключать помимо стандартного кабеля передачи данных (СOM-порт) также USB-кабель, который позволяет увеличить скорость перекачки информации. Оборотная сторона этой медали- аксессуары, унифицированные для телефонов прежних моделей, к С55 не подходят. Это огорчает, особенно если учесть, что аппарат поддерживает GPRS. Хотя, российские "левши" времени даром не теряют: во многих форумах активно обсуждается возможность "модернизации" имеющихся аксессуаров поистине русским способом - напильничком и наждачкой. Говорят, кое-у-кого даже получилось:)

Остальные же, не столь смелые или не настолько талантливые, вынуждены ожидать появления фирменных шнуров.

Экран
Контрастный графический экран точно такого же размера как и у С45, с разрешением 101x64 пикселя. На нем помещается 4 строки текста по 16 символов и строчка подписей к софт-клавишам. Конечно, дисплей не цветной, но предложенные 6 градаций позволяют достаточно легко читать текст.


Янтарная подсветка однородна на всей площади дисплея и обеспечивает комфортную работу с дисплеем. В верхней части экрана расположены индикаторы уровня сигнала (слева) и заряда батареи (справа), в нижней - время и дата - в общем, все традиционно. В режиме ожидания - логотип оператора и аналоговые часы или забавной картинкой-заставкой (телефон предоставляет выбор из 8 анимашек и 38 статических картинок).

Телефонная книга
Память телефона, как и в С45, рассчитана только на 50 имен, причем для каждой записи можно сохранить лишь один номер. Зато есть забавная функция - каждому номеру можно присоединить графическую или анимированную картинку. Все номера можно распределить по 8 группам: 5 из них предустановлены (Семья, Друзья, Офис, VIP, Вне группы), 3 можно запрограммировать самостоятельно. Каждой группе можно присвоить свой сигнал входящего звонка, отослать групповую SMS-ку и совершить групповой вызов (при условии, что эта функция поддерживается оператором).

Есть голосовой набор для 20 номеров - распознавание качественное, даже в шумном помещении. Кроме того, для «быстрого набора» можно запрограммировать 8 цифровых клавиш.

В памяти телефона сохраняется информация о последних 10 принятых, 10 набранных, 10 пропущенных звонках: время и дата каждого звонка, а также общее время всех набранных или всех принятых звонков.

Меню
Традиционно для аппаратов Siemens - удобное и интуитивное. По умолчанию меню представлено списком, каждый пункт меню содержит подпункты. Можно запрограммировать некоторые клавиши на быстрый доступ к избранным пунктам меню (для этого достаточно будет несколько секунд удерживать запрограммированную клавишу нажатой), быстрый набор может осуществляться и с помощью 10 голосовых меток - поставить их можно в разделе меню "Органайзер". Кроме того, можно составить для себя список наиболее используемых функций и поместить его в пункт "Мое меню".

Органайзер
Содержит три группы записей: «Заметки», «Дни рождения» или «Встречи». Всего можно сохранить до 50 записей. Для «Встреч» можно выставить напоминание. Календаря нет. Есть калькулятор, конвертор валют – ничего нового. Тут же – будильник, который можно установить на любые дни недели (как в С45). Общее впечатление от «Органайзера»: «на кошку широко, на собаку узко». Хотя, для массового потребителя, наверное, достаточно.


Аккумулятор
Литий-ионная батарея емкостью 700 мАч по заявлению производителя способна обеспечивать до 260 часов работы в режиме ожидания и до 5 часов в режиме разговора. По заверениям пользователей заряда действительно хватает на 3-4 дня - при обычном количестве разговоров и использовании игр. Время полной зарядки аккумулятора составляет около 2 часов.

SMS/EMS
Очень качественно реализованы функции SMS/EMS. В сообщение можно вставить графическую (10 картинок уже установлены) и звуковую информацию, и если телефон вашего собеседника поддерживает этот стандарт, то он ее увидит и услышит. Милая такая фенечка.

В телефоне есть 10 шаблонов для SMS-сообщений на русском языке, один из них вы можете редактировать на свое усмотрение. Длина сообщения увеличилась до 760 символов. Функция подтверждения доставки сообщения работает корректно.

В памяти телефона может быть сохранено до 25 сообщений.

Телефон поддерживает предикативный ввод текста, в том числе и для русского языка. В процессе ввода текста можно переключаться между языками.

Сигналы и мелодии
Да, он это действительно умеет. Широко рекламируемая 16-голосная полифония, большой выбор сигналов (19 мелодий, 4 сигнала «а-ля скотный двор» и 3 обычных тоновых сигнала), возможность записывать и скачивать собственные мелодии и звуки – впечатляет. Под запись мелодий с микрофона отведено 18 секунд. И не путайте менеджер мелодий с диктофоном. Диктофона в С55 нет.

После того, как проходит первый восторг, «включается» критика: сигналы, при всей своей мелодичности, очень тихие. В шумном месте вы едва различите мурлыканье С55. Не спасает положения и виброзвонок – при всем богатстве выбора (в С55 зачем-то целых 6 вариантов «вибры»:)) он тоже очень средненький. В кармане куртки сигнал едва ощущался. Если же упрятать его в сумку, неотвеченный вызов вам обеспечен.


Замеченный нюанс: при выборе максимального уровня громкости вибровызов включается автоматически, даже если в настройках он выключен.

Безопасность
А вот этот аспект проработан в С55 очень серьезно - при желании можно будет хранить в этом телефоне любую конфидециальную информацию, предварительно защитив ее паролем. С55 предлагает несколько уровней и видов защиты:

  • блокировка клавиатуры,
  • режим "Нянька" (исходящий вызов возможен только по 1 номеру, остальные блокируются),
  • невозможность использования аппарата с другой СИМ-картой,
  • невозможность набора номеров кроме тех, которые есть в телефонной книге,
  • блокировка всех исходящих, кроме экстренного (112),
  • блокировка международных и междугородних звонков.

    Кроме того, можно установить пароль на заставку экрана.

    Игры
    В С55 всего две игры, но зато каких! Обе написаны на Java, первая - Galaxy Hero, игрушка аркадного типа, вторая - Prince of Persia, мобильная версия старинной компьютерной игрушки. Причем, «телефонный» вариант ничуть не хуже РС-шного прототипа (благодарность компании Gameloft, разработавшей эту игрушку) - графика, музыкальное сопровождение – даже при моем весьма спокойном отношении ко всем компьютерным играм, от этой забавы невозможно оторваться. Еще один плюс - игра полностью русифицирована.

    Изначально доступны только три уровня игры – остальные Siemens предлагает докачать за деньги.


    Java
    Телефон содержит две Java-программы: первая – конвертер мер Unit converter, с чьей помощью можно перевести одни величины в другие. Вторая - «дневник покупок» Shopping list - очень удобная программка для домашних хозяек! В рамках «дневника» можно создавать категории с пунктами и подпунктами, устанавливать напоминания, отсылать эту информацию по SMS на любой другой телефон (в исходном виде, если он тоже работает с этим приложением и в виде текста, если телефон не обладает такими возможностями). Есть возможность записывать другие приложения и игры на платформе Java.

    Память
    Общий объем памяти С55 около 400 Кб, 300 из них уже заняты играми, приложениями, мелодиями и картинками. Можно освободить место для новых программ, удалив ненужное (не подлежат удалению только мелодии, отмеченные «ноткой»).

    Интернет
    WAP версии 1.2.1 – ничего особенного. Аппарат поддерживает GPRS (класс 8). Проверить, к сожалению, не удалось все по той же причине – к С55 не подходят «старые» шнуры. Увы:(

    Качество связи и воспроизведения
    Качество связи традиционно высокое: телефон «ловил» сигнал даже в подземных переходах и подвальных помещениях. Качество воспроизведения тоже выше всяких похвал – голос звучит ясно, без искажений и звона, громкости динамика более чем достаточно, чего нельзя сказать о громкой связи. Но вряд ли кто-нибудь будет использовать ее в условиях уличного шума.

    Резюме
    Итак, что же мы имеем? Недорогой (рекомендованная цена $180) изящный телефончик, с множеством графических и звуковых «забавлялок» и «развлекалок», скромной адресной книгой и еще более скромным органайзером. Вряд ли С55 сможет служить бизнес-инструментом и помощником делового человека, но для молодежи, жадной до игр, или пользователей не требовательных к бизнес-функциям телефона, эта модель может оказаться самым оптимальным выбором.


    Дата обзора: начало декабря 2002 года
    Публикуется с разрешения источника: Sota1
  •  
     
     



      Мы верим в Иисуса Христа

    Сделано в Украине, 2001  

    страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

      Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

      
    00:00 sec.