Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Siemens ME45(3816)
Фото галерея (1)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (6)
Все обзоры Siemens (114)
Отзывы о телефоне (4)
Все отзывы о Siemens (88)

Новинки от Siemens
Все телефоны Siemens
Мелодии для Siemens
Новости о Siemens

 
Мобильный телефон Siemens ME45

Дизайн и экран
В плане дизайна Siemens ME45 несколько выделяется на фоне общей массы мобильных телефонов. Я намекаю не на внешний вид, с этим у него все в порядке - в меру оригинальный, но в то же время не такой как у всех, он, наверняка понравится многим (см. фото). Речь идет об особенностях конструкции корпуса, который у ME45 водонепроницаемый и противоударный, причем тоже в меру - не о каких соответствиях стандартам защищенности разговора не будет, просто этот терминал можно ронять с чуть большей по сравнению с обычными мобильными телефонами высоты и слегка мочить (я не Путин, посему "мочить", означает воздействие водой и не обязательно в сортире). "Противоударность" обеспечивают прорезиненные накладки на корпусе, причем только вокруг экрана, но это понятно, как-никак самая хрупкая часть аппарата, а что касается герметичности, то я заметил только заглушки на универсальном разъеме и на разъеме для подключения внешней антенны и резиновую прокладку под крышкой батарейного отсека. И все. Естественно на "полное погружение" Siemens ME45 не рассчитан, однако поговорить по этому телефону под дождем без зонтика, не опасаясь печальных последствий, наверняка можно (я не пробовал, погода подвела). С другой стороны усиление защитных характеристик неизбежно испортило бы изящные обводы корпуса, что отпугнуло бы многих потенциальных покупателей, так что в этом плане производителя можно понять.

В общем, корпус в основном пластиковый, серо-черный (еще бывает черно-кофейный), на боковой стороне корпуса с одной стороны расположена качающаяся клавиша регулировки громкости/выбора профиля, под ней приютился инфракрасный порт, с другой - кнопка управления диктофоном. Что на лицевой панели - смотрите фото, а сзади - разъем для подключения внешней антенны и крышка батарейного отсека, запираемая поворотным механизмом. Под крышкой - Li-Ion батарея емкостью 840 мАч, обеспечивающая до 300 часов в режиме ожидания и до 300 минут в режиме разговора. Время зарядки батареи - менее 2 часов. Размеры: 109 х 46 х 21 мм, вес: всего 99 г, объем 76 куб. см.


Что в коробке. Помимо телефона и аккумулятора, имеется: крышка батарейного отсека с парочкой винтов (один про запас), ключик для винтов, кабель для соединения с ПК, диск с ПО и документация.

Дисплей хорош. Достаточно большой, естественно графический (разрешение 101 х 80 точек) с "фирменной" оранжевой или, если хотите, янтарной подсветкой и регулировкой контрастности. Подсветка приличной яркости, не настолько, конечно, чтобы освещать дорогу идущим в темноте (в конце концов, это же не фонарик), но зато не режет глаза как, например, у Ericsson R320s. С экраном связана, кстати, одна непонятная вещь. В спецификации, и на этом сайте и на сайте производителя, указано, что он способен отображать до 7 строк; к сожалению, мне лицезреть больше 6 не довелось, даже в режиме просмотра WAP-страниц. Можно, конечно, сказать, что я плохо искал, но на всякий случай имейте в виду.


Меню и навигация
Меню обычное для телефонов марки Siemens. Имея за плечами опыт использования мобильников этого производителя, разобрался без проблем чего и вам желаю. Как показывает свой и чужой опыт, пользователю, который сталкивается с такой организацией меню впервые требуется для полного освоения максимум неделя обладания телефоном.

Навигация по пунктам меню выполняется в основном при помощи четырехнаправленной кнопки-джойстика: вверх и вниз - движение по пунктам меню, вправо - выбор пункта, влево - возврат на уровень вверх. Все очень логично и удобно. По обеим сторонам от джойстика разместились софт-клавиши - они используются, когда, скажем так, не хватает возможностей навигационной кнопки. Текущее назначение этих клавиш индицируется на экране.

Для полного счастья в меню имеется "папка" Избранное, содержание которой можно персонализировать для обеспечения быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям, а для особо ленивых предусмотрена возможность голосового управления - можно "позвать" один из 20 пунктов меню.


Телефонная книга
Состоит из двух частей: память на SIM-карте, ее емкость зависит от карты, и память непосредственно в телефоне. Внутренняя память, называемая "Адресная книга", весьма объемная - на 500 записей, и подробная - 13 полей для каждого абонента (четырнадцатое поле - выбор группы). Кроме трех телефонных номеров, в эти поля можно записать информацию о почтовом адресе субъекта и месте его работы, плюс адрес электронной почты и адрес сайта в Сети. Двадцати абонентам можно присвоить звуковую метку для голосового набора. Предусмотрена возможность копирования телефонной книги с SIM-карты в память телефона и наоборот, что будет весьма кстати при смене телефона или карты. Впрочем, при первом включении аппарат сам предложит вам "слить" все записи с "симки" в память телефона, если же понадобится провести обратный обмен, предварительно стоит посмотреть емкость "Адресной книги", поскольку на типичную SIM-карту влазит максимум 250 абонентов, причем учтите, что переместить все 13 полей не удастся - только имя и один номер телефона.

Если вы сейчас сидите и соображаете, насколько удобной и полезной может такая объемная и полная адресная книга, то наверняка вам пришло в голову, что, имея такой телефон, можно забыть про бумажную записную книжку с адресами и телефонами. Однако мысль о том, что все это придется делать, используя клавиатуру мобильного телефона, по большому счету для этого не предназначенную, наверняка вас не обрадовала. Спешу сообщить, что все это можно сделать с ПК (раз уж вы это читаете, будем считать, что он у вас есть), используя идущее в комплекте программное обеспечение, через кабель (тоже в комплекте) или инфракрасный порт. Таким образом, процесс добавления/редактирования записей упрощается и ускоряется до безобразия. Кроме того, используя ПК, пользователь получает возможность при заполнении текстовых полей вводить информацию на русском языке (с клавиатуры телефона этого сделать нельзя).


SMS и EMS
Полный джентльменский набор для SMS:
  • отправка и получение сообщений длиной до 160 символов с индикацией даты и времени для входящих сообщений;
  • прием сообщений в кириллице;
  • функция предиктивного ввода текста T9 - если будете писать SMS по-английски, она вам поможет; возможность отправки сообщений в кириллице в телефоне отсутствует посему и русского словаря для T9 нет;
  • Cell Broadcast (информационные услуги) - погода, дорожное движение и прочее;
  • три шаблона типичных сообщений; возможность создания собственного шаблона почему-то отсутствует;
  • ну и прочее по мелочи: извлечение номера отправителя из полученного сообщения, звонок отправителю и так далее.

Интересные дополнения для SMS: во-первых, в "тело" сообщения можно копировать данные из адресной книги, например, полный почтовый адрес; во-вторых, имея под рукой принтер с инфракрасным портом, пользователь может распечатать сообщение, т.е. отправить "файл" через IrDA прямиком на принтер, минуя ПК. И завершает картину поддержка EMS (Enhanced Messaging Service) - возможность отправки на совместимый телефон сообщения с картинкой и звуком.


Звуковые сигналы
В этом плане Siemens ME45 предоставляет пользователю широкие возможности для творчества. Для начала можно использовать 38 встроенных мелодий, причем назначить свою музыку голосовым вызовам, SMS и напоминаниям. Когда надоест, ввести 4 собственные мелодии, используя встроенный синтезатор, ну а затем просто "заливать" в телефон мелодии из Интернета, благо музыкальных сайтов соответствующей направленности достаточно много. В принципе в качестве мелодии можно использовать любой MIDI-файл - размером и количеством треков можно голову себе не забивать, телефон сам разберется и воспроизведет первые 147 нот первого трека.

Для загрузки своих мелодий с компьютера в ME45 можно использовать штатное ПО, хотя, на мой взгляд, реализован там этот процесс не очень удобно и разбит на целую кучу ненужных простому смертному этапов, или использовать другой софт, например Sx35CZ (ПО управления телефонами Siemens 35-ой серии), в котором для копирования файла в память телефона достаточно пары кликов.

Органайзер
В меру продвинутый, без излишеств, в общем, такой, какой и должен быть. Имеется "Календарь" для записи напоминаний на день, можно также просматривать задания на месяц или неделю с разбивкой по часам. Всего в органайзере можно создать 50 записей трех категорий (встречи, задачи, заметки). Записями можно обмениваться с совместимыми телефонами посредством инфракрасного порта или через SMS (можно послать как текст или как задание органайзера).

Работа с органайзером возможна с ПК (добавление / удаление / редактирование), предусмотрена возможность синхронизации данных с MS Outlook.

В этот же подраздел обзора вставим и диктофон. Максимальное время записи - 2 минуты. Можно использовать как голосовое дополнение к напоминанию в календаре, для записи разговора или просто как цифровой диктофон.


Прочие полезности
  • Будильник. Можно настроить не только время, но и создать "график работы" - однократное срабатывание, ежедневно или в определенные дни недели.
  • Калькулятор. Обычный калькулятор с одной ячейкой памяти и конвертором валют, который, впрочем, выведен отдельным пунктом.
  • Часы. Два формата вывода, автоматическая индикация времени, часовые пояса для тех, кто разъезжает по свету - нет необходимости каждый раз переставлять время, можно просто выбрать нужный часовой пояс из списка. Присутствует также функция автоматического отключения телефона.
  • Секундомер. Почему-то находится в пункте меню "Интернет/игры", видимо, по мнению производителя, секундомер это что-то из области развлечений. Индикация времени производится с точностью до тысячных долей секунды и это впечатляет. Результаты измерений можно сохранять для последующего использования. Также присутствует таймер.
  • Игры. Две штуки: Balloon Shooter - стреляем по воздушным шарикам, и Stack Attack - вариации на тему Тетриса.
  • WAP. Тут меня ожидал приятный сюрприз - поскольку телефон из официальной поставки, в нем имеются заготовленные профили для нескольких наиболее популярных российских и украинских операторов. Так что вместо нудной настройки параметров соединения просто выбрал профиль нужного оператора и все.
  • Картинки на экране. Во-первых, это логотип оператора, впрочем, можно заменить его любым рисунком по своему вкусу, формат - BMP (двухцветный), размер - 101 х 46 точек. Во-вторых, заставка или скринсейвер - выводится на экран в режиме ожидания; формат тот же, размер - 101 х 64 точки.
  • К полезностям наверное надо также отнести наличие в комплекте интерфейсного кабеля (RS232) для подключения к компьютеру, цепляется он на COM-порт и вкупе с ПО из того же комплекта позволяет значительно облегчить жизнь. В пакет программного обеспечения входит Data Exchange Software и Siemens Quick Sync. Первая "софтина" позволяет работать с памятью телефона как с обычным диском (в Проводнике после установки появляется псевдодиск Mobile) - если, например, вы желаете поставить новую заставку на экран, то просто копируете картинку в папку Bitmap, затем берете телефон и в соответствующем пункте меню указываете, что данный файлик будет заставкой. И все. Вторая, Siemens Quick Sync, используется для синхронизации данных с MS Outlook, работы с адресной книгой и органайзером - относительно простая, но очень полезная программа. Интерфейса на русском языке нет, но все в нем настолько очевидно и понятно, что вряд ли возникнут какие-то сложности.


Дата обзора: 23 февраля 2002 г.
Публикуется с разрешения источника: Проект "Мобильный Офис"
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.