Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Siemens ME45(3816)
Фото галерея (1)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (6)
Все обзоры Siemens (114)
Отзывы о телефоне (4)
Все отзывы о Siemens (88)

Новинки от Siemens
Все телефоны Siemens
Мелодии для Siemens
Новости о Siemens

 
"Внушительный и изощренный дизайн: Европейская солидность создает чувство надежности, основательности" - такие ощущения возникают при первом знакомстве с сотовым телефоном Siemens МЕ45.


"Это - "Феррари" среди сотовых телефонов!" - заявляет восторженный обладатель ME45. Другой владелец Siemens МЕ45 говорит: "Это - Сименс! Он обязан быть отличным! Признаюсь, что я потратил целый день на раскапывание его достоинств; и я был восхищен каждым из них. С тех пор каждый день я открываю что-то новое:" Солидный дизайн наряду с легкостью управления и множеством дополнительных возможностей делают его незаменимым для всех, кто хочет вести полноценную жизнь, мгновенно переключаясь от деловых обязанностей к развлечениям, от пикника на природе - к гимнастическому залу и обратно, не выпадая при этом ни на минуту из ритма делового человека.

Дизайн
Продуманная эргономика и лаконичный дизайн рождают образ средневекового европейского замка: солидные стены, надежные башни, прочные ворота - все просто, ясно и функционально. В то же время можно не сомневаться, что за непробиваемыми защитными сооружениями - роскошь, удобства, изысканность.

Из-за противоударного и влагозащищенного корпуса МЕ45 часто называют "внедорожником". Чтобы аппарат не соскальзывал с наклонных поверхностей и надежно держался в руке, в районе боковых кнопок и на задней крышке телефона расположены резиновые вставки. В комплекте дополнительно поставляется набор заглушек для разъемов внешней антенны и системного интерфейса и резиновая прокладка для уплотнения и фиксации аккумулятора. Поворачивающийся на 90 градусов винт надежно фиксирует заднюю крышку телефона. Цветовые решения корпуса МЕ45 также лаконичны и изысканно-сдержанны - серый и серый сафари (кремовый). Такую красоту жалко прятать в чехол. Однако, лучше все-таки это сделать - при активном пользовании телефоном заметно царапается дисплей.


Дисплей
Большой графический дисплей с янтарной подсветкой и отличной разрешающей способностью (101x80 пикселей, до семи строк, более 40 специальных символов) дает возможность легко ориентироваться в меню, запоминать и узнавать хорошо подобранный набор символов, отображающих режимы работы и текущий статус телефона. В режиме ожидания на экране отображается стандартное окно с индикатором действительного заряда аккумулятора (плавное бесступенчатое изменение), уровень мощности принимаемого сигнала (ступенчатое изменение на 5 делений), название оператора, текущие дата и время. Можно выбрать режим хранителя экрана в виде часов или заставки - картинки со следами ножек на песке. В нижней части экрана располагаются надписи к софт-кнопкам (по умолчанию - Телефонная или Адресная книга и меню). При желании можно отключить подсветку, перевести дисплей в режим больших букв, отрегулировать контрастность изображения. Создание, редактирование и смена образцов "приветствий" при включении телефона дают пищу для самой неудержимой фантазии. Установка и смена образцов экранных заставок кроме чисто эстетических изысканий дает и практическую пользу в виде дополнительной защиты телефона от несанкционированного доступа.

Клавиатура
Производитель попытался обойтись минимальным количеством кнопок для активизации всех функций мобильного устройства. С одной стороны это повысило надежность устройства, с другой - потребовало дополнительных усилий для запоминания последовательности действий. Расположение цифровых кнопок шестиугольником, на первый взгляд, настораживает консервативного пользователя, но, пообвыкнув, понимаешь, что это решение облегчает работу с клавиатурой и дает уверенность в безошибочности ввода цифр.

На левой боковой поверхности расположены кнопки "+"и "-", которые служат для регулировки громкости и прокрутки меню, на правой - кнопка диктофона. Управление системными функциями телефона осуществляется при помощи четырехпозиционной навигационной кнопки и двух софт-кнопок, расположенных под дисплеем. Текущие функции этих кнопок для каждой ситуации отображаются на серых полях дисплея в виде иконок или текста. Левой софт-кнопке и кнопкам 2-9 может быть присвоена своя функция или важный телефонный номер, который впоследствии можно будет набирать нажатием единственной кнопки. Кнопка "1" предназначена для быстрого доступа к функции голосовых сообщений. Резиновые подушечки кнопок требуют некоторого усилия при нажатии, но это также предотвращает ошибочное срабатывание при случайном прикосновении.


Меню и функции
При помощи системы меню можно легко получить доступ ко всем функциям, сетевым службам и личным настройкам. Как уже было сказано, существует возможность присвоения некоторым кнопкам функции вызова часто используемых меню или важных телефонных номеров. При продолжительном нажатии на одну из этих кнопок на дисплее появляется меню, где можно выбрать нужное действие и запрограммировать эту кнопку. Навигация в меню осуществляется при помощи легко запоминаемых последовательностей нажатий четырехпозиционной кнопки. Направления стрелок на кнопке соответствуют направлениям возможных выборов опций меню. При первоначальном включении телефона активизируется функция копирования телефонной книги с SIM-карты. Можно выбрать эту книгу для использования ее по умолчанию. Каждая из 500 возможных записей адресной книги может содержать до 14 полей: фамилия, имя, компания, адрес электронной почты, телефон, телефон рабочий, телефон мобильный, факс, улица, индекс, группа, город, страна, ссылка на сетевой ресурс. Для поиска необходимых данных можно использовать быстрый поиск по первой букве.

К сожалению, аппарат предусматривает довольно скудный выбор групп в адресной книге. Можно выделить особую группу номеров (VIP) и перевести телефон в режим, когда вы услышите сигнал вызова только от этих номеров. Для этого случая можно выбрать другую мелодию вызова. Соответственно, всех, звонящих можно разделить на: VIP, тех, кто есть в адресной книге и остальных. И никаких тебе вариаций на тему: "Коллеги", "Друзья", "Родственники". Маловато будет.

Первые версии прошивки телефона не поддерживают ввод данных на кириллице, но позволяют отображать эти символы. Для подготовки большого объема записей адресной и телефонной книг очень удобно воспользоваться персональным компьютером с фирменным программным обеспечением и потом синхронизировать созданную базу с мобильным телефоном.

Если мобильный телефон используется не одним, а, например, двумя пользователями или есть необходимость учитывать разные внешние условия, можно создать две пользовательские или использовать шесть стандартных профилей - установок для работы в обычной обстановке, в тихом или шумном месте, в автомобиле, с головной гарнитурой. Для каждого профиля можно подобрать громкости вызовов, величину букв дисплея, мелодии и т. д.

Гибкое управление памятью
В телефоне реализована так называемая Flex-память (не путать с Flash-памятью) емкостью 350кб. Эта память используется совместно адресной книгой, органайзером, диктофоном, для хранения SMS, логотипов и мелодий. Память легко распределяется между различными приложениями (Интернет, адресная книга, диктофон, архив SMS, мелодии, рисунки) и адаптируется к персональным вкусам каждого из пользователей. Свободное пространство памяти может сохранять до 300 SMS сообщений, 500 записей адресной книги, 3 минуты диктофона или 1440 дневниковых записей.

В Flex-памяти можно создавать свои папки, информация хранится в файлах. Для упрощения работы с этой памятью есть программное обеспечение, которое позволяет копировать, удалять и т.п. файлы в памяти телефона с помощью компьютера через кабель или ИК-порт.

Органайзер
Органайзер объединяет в себе календарь, список встреч, список задач, будильник и заметки.

Календарь имеет три вида представления - месяцы (календарь обычного вида), недели и дни. Каждый день разделен на шесть блоков по четыре часа. Запланированные мероприятия, в случае их накладки друг на друга, будут отмечены выделением.

Памятки для встреч, свиданий: каждой записи присваивается категория со своей иконкой - текстовая запись, телефонный вызов, встреча, день рождения, голосовая записка. К каждой из них можно присвоить функцию предупреждения (звук активизируется даже при выключенном телефоне), даты и времени начала, конца и возможность повторяемости активизации этой памятки.

Задачи: намеченные задачи отображаются в распорядке этого дня так же, как и встречи, но без даты и времени. Органайзер дает возможность запрограммировать только 50 событий, что, прямо скажем, маловато.


Диктофон
Можно записывать переговоры или воспроизвести предварительно записанную информацию (например, номера телефонов или адреса) во время разговора с другим человеком. Можно просто использовать телефон в режиме диктофона, записать памятку или сообщение голосом в календаре. Суммарное время записи звука может достигать 3 минут (зависит от доступности свободной памяти). Для паузы в режиме записи отводится 10 секунд. Если вы не успеете возобновить режим записи голоса, текущая запись автоматически сохранится с текущим временем и датой в качестве имени файла. Имя записи может быть впоследствии изменено.

GPRS и доступ в Интернет
GPRS (служба пакетного радиообмена) резко повышает скорость приема и передачи больших объемов данных и мультимедийной информации. Те пользователи, кто знаком с удобством использования мобильных телефонов с WAP-браузером, оценят практически мгновенную загрузку WAP-страниц на экран телефона. Система доступа к услугам GPRS и в Интернет с помощью WAP-браузера, к сожалению, в громадной степени зависит не от качества функций самого мобильного телефона, а от степени развитости инфраструктуры и набора услуг наших провайдеров и операторов.

В телефоне реализованы все основные функции, обеспечивающие метод передачи данных GPRS, быстрый и простой доступ в Интернет через домашнюю страничку, а также через составленный пользователем список из десяти избранных URL.Также можно вызвать адрес последнего посещенного сайта, который автоматически сохраняется в памяти телефона.

Телефон поддерживает режим EMS ( усовершенствованная служба сообщений ) и может передавать (принимать) мультимедийные файлы на мобильные телефоны с подобной системой. Можно включить в текстовое сообщение стандартные или пользовательские графические образы и мелодии. Текстовые и пользовательские мультимедийные файлы удобнее всего предварительно подготовить на компьютере и затем выгрузить в телефон. Логотипы и мелодии можно получать с помощью SMS, как в Нокиа. Такую возможность поддерживает сайт Siemens (www.my-siemens.com/city), но только для некоторых операторов (Германия, Австрия:). Стоимость пересылки одного логотипа или мелодии - 1DM. Бесплатно логотипы и мелодии могут быть загружены с помощью прилагаемого кабеля.

Звук, звонки и виброрежим
Качество воспроизведения звуков не вызывает особых нареканий. Улучшенная конструкция динамика особенно хорошо проявляет себя при воспроизведении музыки. Но громкость звука при некоторых ситуациях может оказаться недостаточной. Кроме 38 тонов и мелодий можно записать и активизировать для разных режимов свои мелодии звонков, вызовов и предупреждений. Виброрежим извещений о поступающих вызовах и других событиях хорошо ощущается, если даже телефон находится в кармане. По чувствительности телефон нисколько не уступает показателям моделей других производителей.

Аккумулятор
Литий - ионный аккумулятор мощностью 840 мА/час, согласно объявленных технических характеристик, обеспечивает 60-300 часов режима ожидания или 100-360 минут разговора. Что особенно примечательно, время поиска в сети Интернет сокращает время возможной поддержки устройства в готовности очень незначительно. Для сравнения можно привести такие данные: 1 минута работы в сети сокращает время режима в готовности на 5-10 минут, в то время как 1 минута режимов подсветки дисплея, ввода с клавиатуры или игр сокращает ее на 30 минут. А каждая минута разговора может "съесть" до 60 минут режима ожидания. Время зарядки полностью разряженного аккумулятора составляет 2 часа. В процессе тестирования был отмечен следующий момент: в условиях недоступности сети, телефон упорно продолжает искать сеть - это вместо привычной надписи "нет сети", а это, разумеется, разряжает аккумулятор.

Синхронизация с РС
Устройство имеет дополнительные внешние соединения для синхронизации, обмена информацией, графикой, мелодиями, загрузки и выгрузки файлов данных и т. д.: инфракрасный порт, кабель для соединения с РС и компакт-диск с программным обеспечением. Для настройки соединения МЕ45 с РС необходимо установить и настроить драйвер модема (файл SiemensME45.inf в каталоге Software/GPRS РС). Программы синхронизации телефона с РС позволяют работать с памятью телефона как с дополнительным диском. Обеспечиваются операции записи, копирования или удаления любых данных, синхронизации календаря и адресной книги.

Кроме драйвера модема на CD содержится программа GPRS Modem Assistant для конфигурирования доступа в интернет с помощью GPRS, программу Data Exchange Software для работы с внутренней памятью телефона, программу QuickSync для синхронизации внутреннего организера с Outlook Express.

После установки Data Exchange Software выполнять действия с внутренней памятью телефона можно с помощью Windows Explorer.


Калькулятор
Кроме обычных функций вычислений калькулятор имеет возможность сохранения и удобного повторного использования промежуточных результатов вычислений.

Режим няни
Особо полезная функция, когда телефон нужно на время передать другому человеку или детям. Телефон программируется на вызов только одного номера: это может быть ваш номер или номер службы спасения, чтобы ваши дети или их няня могли немедленно дозвониться в случае острой необходимости. Никто не сможет использовать телефон для вызова других номеров или манипулировать другими его функциями, пока вы с помощью вашего пароля не отмените этот режим.

Игры
Игры МЕ45 не отличаются большой оригинальностью. Это стрелялка Balloon Shooter и логическая игра Stack Attack. Предусмотрены режимы подсказок, установки уровня сложности и сохранения результатов.

Другие полезные возможности
Возможна установка нескольких кодов защиты от несанкционированного использования.

Нажатием единственной кнопки, при отсутствующей SIM карте и без ввода PIN кода, вы можете послать в службу спасения сигнал бедствия SOS.

Через 15 минут после неудачного соединения (абонент занят) устройство может напомнить вам о необходимости перезвона.

Во время разговора вы можете набрать на клавиатуре номер для его последующего сохранения или вызова этого абонента.

Возможна передача и прием сообщений длиной до 160 символов. При соответствующей настройке телефона и службы провайдера возможен e-mail и факс обмен через SMS. Существенный недостаток SMS-сервиса в этой модели - отсутствие системы быстрого набора. Кроме того, в строчке отправки SMS-сообщения нельзя написать символ.

Вы можете создать и передать через SMS вашу визитную карточку (Стандартный Business Card).

Возможность создания собственного меню с избранными функциями, телефонными номерами или WAP-страницами.

Телефон можно использовать в режиме секундомера и таймера обратного отсчета.

Возможность выбора звука для каждой определенной ситуации в соответствии с вашим вкусом.

Будильник можно настроить и на однократное и на многократное срабатывание для любой комбинации дней. Будильник срабатывает и при выключенном телефоне.

Автоматическая блокировка клавиатуры через одну минуту после последнего нажатия кнопки для исключения случайной активизации телефона. Телефон работает на прием, можно вызвать номер службы спасения.

Для работы с хранящимися в телефоне файлами можно использовать Explorer как менеджер файлов персонального компьютера. Доступные форматы: *.bmp, *.mid, *.smo, *.smi, *.vcf, *.vcs.

Отмеченные проблемы
Те, кто привык к "легким" кнопкам, могут испытать некоторое затруднение при работе с клавиатурой с резиновыми подушечками, так как кнопку приходится нажимать с некоторым фиксированным усилием. К этому можно, в конце концов, и приспособиться. А вот возможное отслаивание краски на кнопках, если это случится и с вашим телефоном, могут надолго испортить настроение. Остается надеяться, что производитель учтет все претензии и замечания потребителей и доработает модель.

Заключение
Руководство пользователя занимает более 90 страниц плотного и перенасыщенного информацией текста. Но, имея некоторый опыт обращения с подобными системами, можно довольно быстро разобраться в структуре документа и в последующем адресоваться только к тем разделам, которые нужны в данный момент. Если же вы хотите с самого начала пользоваться всеми возможностями устройства, вам придется пройти через весь документ, запрограммировать все функции, клавиши и выбрать интересующие вас опции. В награду за свой труд вы получите ценный бизнес- инструмент современного делового человека.

Обозревал телефон Фарит Кантуганов

Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.