Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Sony CMD J5
Фото галерея (2)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Sony (20)
Отзывы о телефоне (3)
Все отзывы о Sony (30)

Новинки от Sony
Все телефоны Sony
Мелодии для Sony
Новости о Sony

 
После недавнего успешного взлета "top"-модели Sony CMD--Z5, на нашем рынке появилась модель, относящаяся и к среднему ценовому диапазону, работающая, как и полагается, на обеих частотах "нашего" GSM 900/1800 Мгц. Хотя, на мой взгляд, эта модель скорее является преемником более ранней модели Sony CMD-C5.


Можно с уверенностью сказать, что эту модель можно сравнивать и с более дорогими аппаратами, благодаря наличию значительного количества полезных и удобных функций. Аппарат был представлен японским гигантом Sony в Европе в начале октября 2000 г., а чуть позже заслужил высокие оценки на выставке SMAU'2000.

В данный момент, спустя уже некоторое время с начала продаж решили испытать Sony CMD-J5 в действии и мы. С точки зрения эстетики аппарат весьма приятен - корпус серебристого цвета (такой же как и у его старшего "брата" - модели CMD-Z5), большой графический дисплей, вполне удобная клавиатура, многообразие функций.

Несмотря на то, что данная модель несколько длинней, чем CMD-Z5, CMD-J5 сохранил очень хорошую пропорциональность, в основном, благодаря обновленному дизайну корпуса и дисплея.

Вес этого телефона всего 85 грамм, размеры: 123х45х20 мм. Максимальная толщина приходится на место расположения фирменного переключателя Jog Dial. У аппарата превосходный графический 6-ти строчный ЖК-дисплей (96х92 пикселей с 4 градациями серого цвета), контрастность которого, при желании, Вы можете отрегулировать. Подсветка дисплея довольно тусклая и, особенно, в условиях явно недостаточной видимости оставляет желать лучшего. Антенна у телефона фиксированного типа, но имеется возможность подключать к аппарату внешнюю антенну.

Если взять телефон в руку, с левой стороны вверху устройства находится разъем для гарнитуры Hands-Free, в центре эксклюзивный Jog Dial (о его работе мы поговорим позже), еще ниже расположена маленькая кнопочка, и если передвинуть ее вниз, то клавиатура будет блокирована. Чтобы ее разблокировать нужно вернуть переключатель в исходное положение. Если переместить переключатель вверх, то можно выбрать настройки функционирования аппарата (на дисплее появляются 4 иконки, одной из которых формализован виброзвонок).

В верхней части аппарата расположен динамик, который, как и следовало ожидать, обеспечивает великолепное качество звукопередачи, хотя громкость, даже установленная на максимум, не так уж и велика.

Для перемещения по меню необходимо нажать на Jog Dial или на центральную функциональную клавишу, находящуюся между кнопкой для ответа на входящие звонки (зеленая пиктограмма телефона) и кнопкой для включения/отключения аппарата (красная пиктограмма).

Меню телефона состоит из 9 пунктов, графика меню просто фантастическая. Меню представляет собой некое "ожерелье", висящее в воздухе, которое отбрасывает тень и вращается, как карусель, при каждом движении Jog Dial.

Когда телефон находится в режиме ожидания в правой верхней части Вы можете увидеть индикатор зарядки аккумулятора (индикатор стилизован под батарею, состоящую из 4 делений), чуть правее расположен индикатор мощности радиосигнала, чуть ниже, в центре, отображается название оператора сотовой связи, а под ним отображается текущее время, дата и день недели.

Если клавиатура заблокирована, то в левой верхней части дисплея появится индикатор блокировки. Выше индикатора блокировки может отображаться индикатор переадресации звонков на другой номер или на голосовую почту. Если включен виброзвонок, то под индикатором мощности радиосигнала появиться иконка, представляющая собой вибрирующий телефон. В качестве фона для дисплея можно выбрать две картинки или оставить его пустым.

Звуковые сигналы заслуживают отдельного внимания. У аппарата имеется 20 звуков входящего звонка (4 "обычных" сигнала и 16 мелодий). Однако они существенно отличаются от тех, к которым мы все уже привыкли, своей гармоничностью.

У этой модели есть возможность записывать свои собственные звуки (не более 5) с максимальной продолжительностью 10 секунд. В телефоне Вы можете выбрать звуковой сигнал, издаваемый при: включении/выключении аппарата, получении SMS, срабатывании будильника (будильник работает, только когда аппарат включен), выполнении ошибочной операции - имеется 16 готовых звуков, еще до 5 могут быть записаны Вами с максимальной длительностью 2 секунды.

К минусам этого телефона можно отнести недостаточную громкость динамика (на передней панели) и, возможно, кого-то неудовлетворит слабая подсветка дисплея и клавиатуры, но многим ее вполне хватает.

Всем владельцам аппарата советуем обновить прошивку телефона - пропадают несколько неприятных глюков - некоторые связаны с неточностями перевода (вполне безобидные), а вот из-за других аппарат периодически недоступен и зависает. При смене языка на английский подобных проблем не возникает вообще.

В аппарате установлен компактный и легкий Li-Ion аккумулятор, обеспечивающий телефон от 30 до 150 часов работы в режиме ожидания и от 2 до 6 часов в режиме разговора.

Реальное время работы от этого аккумулятора телефона Sony CMD-J5 не превышает 4 дней, включая входящие и исходящие звонки, а также получение SMS сообщений и навигацию по меню.

Наше мнение:
Sony является безусловным мировым лидером в производстве электроники и само по себе название этой марки уже является гарантией качества продукта. Мы думаем, что это утверждение может относиться и к мобильной телефонии, хотя совсем еще недавно успехи фирмы Sony в этой области были весьма скромными.

Sony CMD-J5 - это превосходный японский телефон, который имеет множество полезных функций. Инженеры фирмы Sony постарались сделать телефон для весьма продвинутого и активного пользователя, предъявляющего высокие требования к функциональным возможностям аппарата, но по вполне умеренной цене. И мы думаем, что это им несомненно удалось на все 100%.

Аппаратов аналогичных CMD-J5 не много. Функционально эту модель можно сравнить с телефоном Nokia 7110, который чуть меньше его стоит, но значительно превосходит его в размерах, а также с телефонами Motorola Timeport 250 и Panasonic EB-GD93, но эти модели предлагаются и по более высокой цене.

Дата обзора: 3 апреля 2001 г.
Публикуется с разрешения источника: BillionTelecom
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.