Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Sony CMD J5
Фото галерея (2)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Sony (20)
Отзывы о телефоне (3)
Все отзывы о Sony (30)

Новинки от Sony
Все телефоны Sony
Мелодии для Sony
Новости о Sony

 
Небольшой, стильный, функциональный телефон среднего класса. То что этот телефон выпускается Sony говорит уже о многом.


Эту модель нельзя назвать маленькой (123х45х20 мм), при этом ее вес составляет всего 85 грамм.

После вскрытия коробки в ней обнаружились рекламные проспекты от Sony, инструкции на немецком и русском (что безусловно радует) языках, зарядное устройство типа travel и телефон с Li-Ion’ым аккумулятором емкостью 640mAh. Все было аккуратно упаковано. Аккумулятор очень легкий, держа его в руке, вес почти не чувствуется. Сняв аккумулятор был обнаружен держатель sim карты, с одноименным названием “Amphenol Simlock”. Держатель кажется очень хрупким, но это не так, на самом деле он очень удобен и надежно держит sim карту.


После подключения зарядного устройства к телефону, он включился, на нем появилась анимированная заставка в виде батарейки, гласящая о том, что телефон заряжается. При полностью включенном телефоне процесс зарядки отображается на индикаторе заряда батареи. Индикатор состоит из 4- делений, и достаточно точно показывает заряд. Заряд полностью разряженной батареи длиться примерно 1,5 – 2 часа. При разговорах около 10 минут в день заряда аккумулятора хватает в среднем на 4 дня. При этом я часто лазил по меню, отправлял и получал sms + играл в игрушки. При использовании данной модели, создалось впечатление, что подсветка потребляет очень много энергии, к примеру с выключенной подсветкой телефон может проработать на день-два больше против 4-х.

Немного о дизайне:
После установки аккумулятора, который является задней панелью телефона, мы держим в руках красивый телефон. Он приятно сидит в руке, очень удобно перемещаться по меню. Разработчики продумали все, поэтому на телефон установили JogDial. JogDial имеет 3 степени свободы: скролл вверх, скролл вниз и клик (нажатие). Лицевая панель выполнена из серебристого пластика. Внешняя фиксированная антенна, боковые и задняя части выполнены из черного и темно-серого пластика, что смотрится очень приятно.

Клавиатура очень удобная. Кнопки поначалу кажутся маленькими, но к этому быстро привыкаешь.


Дисплей заслуживает отдельной части обзора, но я постараюсь написать о нем вкратце. Дисплей графический, высококонтрастный, имеет разрешение 96х72 точек, 4 оттенка серого. На дисплее все видно отчетливо при любом освещении, все же кажется, что подсветка иногда немного слабовата, особенно в сумерках.


Включаем телефон:
После включения, на дисплее появляется анимированная заставка – 3-х мерные шарики летящие из-за горизонта, затем появляется логотип компании Sony. Заставка в телефоне всего одна и ее нельзя менять или отключить. Можно установить приветствие, но только на английском языке, то же относится и к отправке sms сообщений и электронной почты, хотя sms и почту можно получать в кириллице.

Меню:
Меню графическое, анимированное, сделано очень удобно и красиво.
Особого внимания здесь заслуживает JogDial, без которого перемещение по меню невозможно, при разблокированной клавиатуре достаточно нажать на колесико и вы попадёте в меню, если просто вращать колесико, то вы окажетесь в телефонной книге. Перемещение по меню происходит с помощью вращения колесика вверх или вниз, после выбора нужного пункта меню нужно нажать на колесико. Выход из меню, так же как отмена и стирание символов производится с помощью клавиши включения телефона (или клавиша конец разговора).

Ниже колесика находится многофункциональная клавиша. Нажав ее вниз, клавиатура телефона блокируется. Если нажать ее вверх, то мы попадем в меню профилей звонка. Всего в телефоне 4 профиля: тишина, вибровызов, обычный звонок, и звонок, который прозвучит всего один раз. Звонок очень качественный – 4 уровня громкости и 16 мелодий + возможность записать 5 своих мелодий до 10 секунд каждая через микрофон.

Если при разговоре нажать многофункциональную клавишу вверх, то телефон включит громкую связь. Динамик очень хороший, звук мягкий. В играх многофункциональная клавиша позволяет включать и выключать звук.

Чуть выше JogDial находится отверстие для handsfree. Оно закрыто резиновой заглушкой, которая никогда не потеряется, так как прикреплена к телефону. На задней панели находится отверстие для внешней антенны, которое тоже закрыто резиновой заглушкой.


1 - JogDial; 2 - handsfree; 3 - многофункциональная клавиша.

Мелодии у телефона можно назвать довольно «глупыми». Да именно «глупыми». Я нашел всего одну мелодию, которую, по крайней мере можно использовать. Скорее всего, такой телефон подойдет девушкам, мелодии там очаровательные, но совсем не серьезные... Для каждой группы из телефонной книги можно назначить свою мелодию, так что вы сразу поймете, кто вам звонит, злой босс или кто-то из друзей.

Телефонная книга построена очень удобно и функционально. Общий объем памяти телефона 500 номеров, причем в каждую запись можно добавить до 3-х телефонов и 2-х текстовых заметок. Причем каждой заметке можно выбрать иконку, которых всего 30. Находясь в телефонной книге, достаточно выбрать нужное имя и нажать клавишу вызова, при этом телефон будет набирать первый номер из этой записи. Каждому имени в телефонной книге можно присвоить группу и иконку, всего в телефоне 30 групп.

Читать и набирать текстовые сообщения очень удобно, в этом помогает вышеупомянутый JogDial. Если при наборе вам нужен специальный символ, то быстро вставить его вам поможет тот же JogDial, для этого нужно нажать на #, затем с помощью JogDial выбрать нужный символ, вот и все. Емкость памяти для текстовых сообщений: 10 входящих и 10 исходящих. В сообщение можно вложить рисунок – любой из 11. Рисунки очень симпатичные и несут в себе скрытый смысл. К каждому рисунку можно прикрепить мелодию – любую из 20.

На получение SMS можно установить мелодию, всего мелодий для sms в телефоне 16.

Полезные мелочи и функции:
В телефоне есть планировщик вместе с календарем, можно делать заметки до 20 символов и назначать свою мелодию для каждой пометки.

Удобной функцией оказалось мировое время. При выборе этого пункта, на дисплее появляется карта мира, при перемещении по ней с помощью JogDial можно узнать время почти в любой столице любой страны планеты.


В телефоне так же предусмотрена проверка и отправка почты с помощью POP3/SMTP. Для этого в телефоне есть программка – Microsoft Mobile Explorer, который в то же время является WAP браузером версии 1.1. Чтобы пользоваться услугой проверки почты, вам нужен, будет обычный доступ в интернет. Я думаю с нашими ценами на связь, использование этой функции будет обходиться достаточно дорого. Соединение и отправка осуществляется с помощью встроенного модема 9600 Кбит/с.


Выводы:
Автор пользуется этой моделью уже около 4-х месяцев, впечатление сложилось довольно таки положительное. Самым большим минусом телефона я считаю его мелодии. Во всем остальном телефон очень даже хорош.

Обозревал телефон Думанов Денис

Дата обзора: конец июля 2002 года
Публикуется с разрешения источника: MobiCard
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.