Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Sony CMD Z5
Фото галерея (2)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Sony (20)
Отзывы о телефоне (1)
Все отзывы о Sony (30)

Новинки от Sony
Все телефоны Sony
Мелодии для Sony
Новости о Sony

 
Наконец-то, наиболее ожидаемая модель осени 2000 года, телефон Sony CMD-Z5 попал и к нам на тестирование. Эта новая модель буквально вихрем "ворвалась" в класс Hi-End телефонов, заняв самые верхние строчки рейтингов салонов сотовой связи как по потенциальному интересу к этой модели, так и по ее цене.


Внешность этого телефона с самого начала была темой жарких споров и разногласий: некоторым этот телефон безоговорочно нравится, другие даже раз взглянув на него морщились и удивлялись, как такой гигант как фирма Sony выпустила такую чудовищную по дизайну модель.

Корпус телефона имеет серебристый оттенок, который делает Z5 очень ярким. По заверениям компании Sony, корпус телефона покрыт защитным лаком для предотвращения появлений на нем царапин и следов износа в результате продолжительного использования. О реальной устойчивости данного покрытия сказать заранее сложно, но даже не очень сильный нажим ногтем оставляет на его поверхности довольно видимый след.


Несмотря на инновационный дизайн вес аппарата всего 82 грамма при размерах - 88х49х22 мм, и еще примерно на 2 см от корпуса выступает фиксированная антенна. В целом это весьма легкий и компактный GSM телефон с поддержкой протокола WAP, практически чудо электронной техники.

Очень удивительно, что при столь компактных размерах телефон имеет весьма большой дисплей (его можно сравнить с дисплеем телефона Siemens S35i), который частично закрывается небольшим флипом. Можно сказать даже больше - Z5 имеет самый крупный дисплей среди сверх компактных GSM аппаратов, то есть размеры дисплея этой модели больше размера дисплея Ericsson T28s в 3 раза (!).

Графический дисплей (96х72 точек) высокого разрешения имеет 4 градации серого и зеленую подсветку. При включении аппарата Вы можете наблюдать небольшой анимационный мультик: небоскребы с движущимися над ними облаками. Аналогичная картина наблюдается и при выключении аппарата. Все это позволяет говорить о довольно высоких графических возможностях дисплея этой модели.

Интересной особенностью этого телефона, как и некоторых других уже более современных моделей, является возможность отправки и получения электронной почты в независимости от оператора мобильной связи. Соединение происходит напрямую через POP сервер компании Интернет провайдера. Эта полезная функция позволяет работать с почтой прямо с мобильного телефона без утомительных и долгих соединений.

Другой интересной особенностью Z5 является встроенный автоответчик. Включив его, Вы можете направлять все звонки на цифровой автоответчик, использующий ту же область памяти, что и функция Voice Memo (голосовая память), которая позволяет запоминать до 10 сообщений длительностью по 20 секунд каждое.

С помощью переключателя Jog Dial Вы можете с легкостью получить доступ ко всем этим функциям телефона. Этот мультифункциональный переключатель находится на левой стороне телефона, рядом с дисплеем. Благодаря синтезу поворота и нажима можно быстро получить доступ к адресной книге, в меню аппарата или к дополнительным функциям телефона (Internet, электронная почта, игры). Меню телефона представляет замкнутое ожерелье трехмерных прямоугольников со слегка сглаженными концами, вращающееся в пространстве.

Клавиатура изготовлена из довольно жесткой резины. Ее размеры невелики, но вполне удобны и хорошо реагируют на нажатия. Для ответа на звонок есть несколько путей: Вы можете просто открыть активный флип (эту функцию, как и у телефонов Motorola V3690 и Samsung SGH-A100 можно отключить), либо нажать клавишу с изображением телефона (зеленая иконка) или надавить на переключатель Jog Dial. Для завершения соединения Вы можете использовать те же 3 возможности.

Чувствительность этого компактного телефона оказалась на самой высоте и, скорее всего, не разочарует и Вас. Качество звука было очень хорошим - звук был чистым, четким и с приличным запасом по громкости. Небольшое разочарование внесли слабые металлические оттенки, которые время от времени возникали в голосах моих собеседников.

Стандартная аккумуляторная батарея, поставляемая с телефоном - 620 мАч Li-Ion, обеспечивает телефон способностью находится в режиме ожидания около 100 часов или до 3,5 часов при разговоре. В реальных условиях, без подзарядки, Вы сможете пользоваться телефонов в течении 3-х суток.

Фирма Sony обещала выпустить на рынок дополнительный аккумулятор к этой модели. Его емкость составит 1500 мАч, что обеспечит вдвое большую продолжительность работы телефона в любых режимах и, к сожалению, весьма существенную прибавку в весе.

Наше мнение:
За чуть меньшую сумму Вы можете приобрести очень хороший и вполне современный телефон Siemens S35i, который чуть больше и тяжелее, но благодаря встроенной антенне более удобный. Дисплеи этих телефонов почти одинаковые, а вот по времени нахождения телефона в режиме ожидания/разговора Siemens S35i является лидером.

Sony CMD-Z5 - интересный и весьма неплохой двухдиапазонный GSM телефон с поддержкой протокола WAP 1.1, обладающий многими полезными функциями и работающий непосредственно с электронной почтой. Небольшим конструктивным недостатком аппарата мы посчитали наличие фирменного мультифункционального переключателя Jog-Dial на левой стороне аппарата, а не на правой.

Дата обзора: 17 апреля 2001 г.
Публикуется с разрешения источника: BillionTelecom
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.