Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Sonyericsson P800
Фото галерея (93)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (5)
Все обзоры Sonyericsson (107)
Отзывы о телефоне (2)
Все отзывы о Sonyericsson (43)

Новинки от Sonyericsson
Все телефоны Sonyericsson
Мелодии для Sonyericsson
Новости о Sonyericsson

 
Давно уже наступило то время, когда компьютер, Интернет, сотовая связь перестали быть игрушками для богатых, а превратились в необходимые для работы инструменты. Постоянно развиваются как стандарты сотовой связи, так и телефоны. В последнее время появляется всё больше так называемых смартфонов, то есть телефонов с функциями карманных компьютеров. Именно первому смартфону, выпущенному под совместной маркой Sony Ericsson - P800 - и посвящена эта статья.


Sony Ericsson P800 напоминает своего предка Ericsson R380s прежде всего откидной клавиатурой, скрывающей часть сенсорного дисплея. Очень интересно, что откидная клавиатура при нажатии на клавиши лишь передаёт усилие сенсорному экрану. В остальном, наблюдаются чаще различия, нежели сходства.

Внешний вид
P800 соответствует всем эргономическим и эстетическим требованиям к современным сотовым телефонам: он довольно компактен (91 х 50 х 24 мм) и лёгок (95 грамм), не имеет внешней антенны. По форме P800 напоминает телефоны Nokia 33x0: та же прямоугольная форма с закруглёнными углами.


На левой панели телефона находится фирменный Jog Dial от Sony, который призван облегчить использование смартфона. По опыту карманных компьютеров и телефонов Sony с Jog Dial, можно с уверенностью сказать, что Sony Ericsson P800 можно будет практически целиком управлять одной рукой. На правой панели крепится стилус, при помощи которого осуществляется ввод данных.
Большой цветной дисплей имеет разрешение 208 х 320 и может отображать 4096 цветов, что не позволит в полной мере насладиться видом полноцветных фотографий, но более чем достаточно для использования в качестве умной записной книжки с доступом в Интернет.
На верхней части задней панели телефона находится объектив встроенной камеры. Такое расположение, на мой взгляд, наиболее удобно. Большой цветной экран заменяет видоискатель при фотографировании. Это позволит чётко видеть будущий снимок и все его недочёты. Хотя я очень сомневаюсь, что кто-то будет искать недочёты в снимке, который в лучшем случае останется в памяти смартфона, ведь качество съёмки будет очень низким. Впрочем, об этом попозже. Проблема с цифровой камерой только одна: ее объектив ничем не закрывается и может пострадать, например, от ключей, если носить смартфон в кармане.

Sony Ericsson P800 как телефон
При закрытой клавиатуре P800 функционирует как обычный сотовый телефон: совершать звонки можно, используя стандартный набор клавиш, а на оставшейся части экрана отображается самое обыкновенное "телефонное" меню. Кстати разрешение "телефонного" дисплея довольно велико: 208х144 точек.


Для работы в качестве телефона P800 оборудован по полной программе. Во-первых, он поддерживает три частотных диапазона: 900, 1800, 1900 МГц. Таким образом работать он будет и в смешанных 900/1800 МГц сетях Европы, и в Америке на частоте 1900 МГц.
У P800 наличествуют все функции, присущие телефонам бизнес класса. Это и голосовой набор, и предиктивный ввод текста T9, и диктофон, и браузер WAP 2.0 (хотя сейчас WAP - не очень востребованная услуга). Также телефон имеет свой собственный автоответчик.
Как и у почти всех анонсированных в последнее время новинок, у P800 есть полифонический звонок. Имеется возможность получения новых мелодий посредством SMS.
Коммуникационные возможности P800 тоже очень богаты. Телефон имеет уже упомянутый Интернет браузер, поддерживает GPRS (4 слота на передачу, один на приём) и HSCSD (до 28,8 Кбит/с). Таким образом, смартфон способен устанавливать соединение по обоим существующим стандартам высокоскоростной передачи данных. Для связи с компьютером и аксессуарами можно использовать ИК порт или радиосвязь стандарта Bluetooth. Смартфон может отправлять и принимать сообщения MMS, то есть мультимедийные данные, такие, как статичные и анимированные картинки, видео- и аудиоклипы.

P800 как карманный компьютер
Теперь переходим к самому "вкусному", а именно - к начинке смартфона. P800 имеет 12 мегабайт встроенной оперативной памяти. У него нет никаких слотов расширения, что, несомненно, является недостатком. Ведь конкуренты этого устройства, такие, как Nokia 9210 и Siemens SX45, имеют слот MMC (MultiMedia Card).
В смартфоне используются стандартные для бесклавиатурных карманных компьютеров способы ввода информации. Это рукописный ввод с помощью стилуса (специального пера) и виртуальной клавиатуры.
Как говорит Sony Ericsson, P800 действует как мобильный телефон, но думает - как КПК. Sony Ericsson P800 базируется на Symbian OS 7.0, то есть новой версии операционной системы от концерна Symbian. Напомню, что Nokia 9210 использует шестую версию Symbian OS. В состав функций новой операционной системы входит полный набор PIM (Personal Information Management - управление личной информацией) приложений (Calendar, Contacts, Notes, E-mail) и многорежимный браузер, приложения, свойственные мобильному телефону, а также программы для работы с цифровой камерой. К средствам управления личной информацией относятся календарь (планирование встреч и задач), адресная книга (контакты), почтовый клиент и блокнот, который позволяет делать не только текстовые, но и голосовые заметки. Разумеется, что для последнего смартфон оснащен встроенным цифровым диктофоном. Адресная книга позволяет занести в нее порядка тысячи записей о ваших друзьях, знакомых и партнерах, но это еще не все. При помощи камеры вы можете сделать снимки своих друзей и вставить их в адресную книгу. А при звонке вы всегда будете видеть, кто звонит. Очень необычно и интересно. Помимо использования фото в адресной книге, их можно послать на другие устройства, используя стандартные для Sony Ericsson P800 и Symbian OS 7.0 протоколы и средства связи, а именно: по электронной почте, при помощи MMS (Multimedia Messaging System) или по протоколу беспроводной связи Bluetooth. Разрешение камеры невелико - всего 0.3 мегапикселя. Поэтому камера больше подходит для развлечения, нежели для серьезных задач. Для сравнения: современные цифровые камеры начального уровня имеют разрешение от одного до трех мегапикселей.


Календарь, контакты, блокнот и почтовый клиент синхронизируются с Microsoft Outlook и Lotus Notes при помощи кабеля или Bluetooth.
Очередной изюминкой смартфона является многорежимный браузер. Многорежимность в данном случае означает, что браузер поддерживает HTML, xHTML, WAP 2.0 и i-mode. Так что бразуер - просто мастер на все руки и даст доступ абсолютно к любому ресурсу в сети. Я могу понять ваш сдержанный оптимизм при упоминании i-mode, но хочу напомнить, что i-mode уже разворачивается в Европе и в скором времени будет развернут в США, так что поддержка этого чрезвычайно популярного в Японии непревзойденного аналога WAP является полезной функцией: глядишь, и у нас появится.
Что касается почтового клиента, то создатели смартфона учли проблемы совместимости и добавили в него поддержку писем с приложенными файлами. Помимо этого в смартфоне предустановлены четыре программы для просмотра файлов в популярных форматах Word, Excel, PowerPoint и Acrobat, а еще 20 программ просмотра для файлов других форматов прилагаются на компакт-диске.
На этом, однако, возможности Sony Ericsson P800 не заканчиваются. Уникальность смартфона заключается в том, что платформа, на которой он построен, является открытой, и создавать для него приложения может любой программист. В состав средств разработки приложений для Sony Ericsson P800 входят: J2ME MIDP, PersonalJava и C++. Открытость платформы является важнейшим стимулом для разработчиков, и в скором времени после выхода в свет этого смартфона можно будет ожидать появления многочисленных программ для него. Загрузка программ может осуществляться непосредственно на телефон через сотовую сеть. Можно предположить, что на первых порах большой популярностью будут пользоваться Java-игры.

Вывод
Sony Ericsson P800 - устройство весьма сбалансированное. Скорее всего, в удобстве использования оно не будет уступать тандему "карманный компьютер + продвинутый сотовый телефон", в то время как его конкурентов так охарактеризовать нельзя: как правило, они представляют собой карманный компьютер со встроенным модулем сотовой связи. В результате удобство использования телефонной компоненты резко снижается.


Есть у аппарата и недостатки. Во-первых, отсутствие возможностей расширения памяти. Во-вторых, возможность отображения экраном только 4096 цветов. И если второй из них будет заметен лишь пользователям Pocket PC, которые давно привыкли к 65536 цветам на экране своего "карманника", то первый недостаток принесёт реальные неудобства пользователям. Впрочем, это все же смартфон, а не коммуникатор и ему, пожалуй, можно простить этот недочет.
Судя по всему, эта новинка от Sony Ericsson будет достаточно популярной. Залогом тому послужит её прекрасное программное оснащение, большой цветной дисплей, поддержка всех диапазонов GSM и стандартов пакетной передачи данных, малые габариты и вес для устройства этого класса, отличный дизайн, в конце концов. Хотя на первых порах широкому распространению устройства может помешать высокая цена. Многие считают, что за комбинированными устройствами будущее. Судя по Sony Ericsson P800, оно уже очень близко…

Обозревал телефон Александр Михнов

Дата обзора: 29 апреля 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Mobile Computers Online
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.