Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Withus WCE-100
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (1)
Все обзоры Withus (1)
Отзывы о телефоне (1)
Все отзывы о Withus (1)

Новинки от Withus
Все телефоны Withus
Мелодии для Withus
Новости о Withus

 
Один из самых маленьких мобильных телефонов, одностандартный ( IS-95A / CDMA 800) Withus WCE 100, был представлен на выставке CеBIT 2002 в Ганновере. Несмотря на то, что выпущен он был еще в 2001 году, до сих пор известно о нем очень и очень немного. Дело в том, что производитель – корейская компания Withus Information&Telecommunications, изначально планировал использовать аппарат только внутри страны. Но телефон снискал такую любовь пользователей, что выход на европейский рынок стал просто неизбежным.

Дизайн и эргономика
Когда в первый раз видишь этот телефон, складывается впечатление, что это всего лишь детская игрушка, основное назначение которой – тетрис. И действительно, телефон имеет потрясающе миниатюрные размеры. Он весит 80 г (вместе с аккумулятором) при габаритах 95 х 44 х 17 мм. Место для ношения WCE 100 у вас найдется всегда, для этого подойдет практически любой карман, даже детский.

Правда, отсюда и некоторое неудобство в использовании телефона. Во время разговора его приходится держать где-то посередине между ухом и ртом. В противном случае либо вы не услышите, либо вас не услышат.

Корпус телефона имеет гладкие очертания и не лишен изящества. На ощупь он немного шероховат, что очень кстати ввиду его небольших размеров. Доступны три расцветки корпуса: серебристая, синяя и красная. В некоторых источниках также указывается наличие телефонов в черных корпусах. Смею заверить вас, что это не так: скорее всего авторы подобных заявлений путают Withus WCE 100 с моделями WPE.

Аппарат снабжен выдвижной антенной, наверное, многие посчитают это анахронизмом. Ведь все гранды “мобилостроения” (последним из которых был Samsung со своей моделью N500) уже представили модели с внутренней антенной. Но что касается WCE 100, это , наверное, было бы слишком – “затолкать” в такой маленький аппарат внутреннюю антенну!. Хотя, прогресс не стоит на месте и, может быть, через пару лет это не будет проблемой.

Для жителей крайних точек нашей страны могу сообщить диапазон температур, в которых обеспечивается нормальная работа этого телефона: от -30 до +60 градусов Цельсия. Вообще то, я плохо представляю себя говорящим по телефону при шестидесяти градусах жары, но, как говорится, фирма гарантирует.

Дисплей
Телефон оснащен большим графическим дисплеем с разрешением 128 х 128 пикселей. Благодаря такому высокому разрешению обеспечивается вывод 9 строк текста (плюс строка иконок). Это очень обрадовало - комфортная работа с SMS обеспечена.

Конечно, жаль, что дисплей не цветной, всего лишь 4 градации серого. Что поделаешь, надо чем-то жертвовать. Зато качество текста и картинок очень хорошее, выше среднего. Контрастность также на уровне, диапазон ее регулировки очень широкий. Иногда даже приходится уменьшать контрастность, чтобы не резало глаза.

Подсветка дисплея выполнена на основе люминесцентных светодиодов и имеет насыщенно-зеленый цвет. Со своими функциями экран справляется довольно сносно, правда порой возникает желание изменить его цвет. К сожалению, такой возможности нет.

Меню и клавиатура
Попав в меню, первым делом проверяю возможность работы с русским языком. Так, смотрим: английский, французский, испанский, итальянский, португальский… Русского нет. Похоже, что фирма-производитель не собирается его русифицировать, остается надеяться на народных умельцев. Впрочем, кое-какая информация по русификации начала появляться в форуме на www.pcom.ru, если кому не терпится, то, пожалуйста. Я же пока буду довольствоваться английским.

В целом меню очень привлекательное, чем-то похоже на используемое в аппаратах от Sony. Используется графический интерфейс на основе анимированных иконок. Сами иконки подобраны очень удачно. Иные настолько симпатичны, что вызывают улыбку. Поработав несколько дней с телефоном, вы не запутаетесь в меню, даже переключившись на незнакомый вам язык.

Что касается клавиатуры, то мои мрачные предположения сбылись. Она действительно настолько крохотная, что иногда возникают трудности с набором. Практические испытания подтвердили это: из 10 номеров вслепую я правильно набрал только 4 (на “стандартной” клавиатуре типа Nokia или Ericsson без проблем набираются 10 из 10).

Наверное, предвидя это, компания-производитель решила предоставить дополнительные возможности с целью минимизации использования цифровых клавиш.

Во-первых, есть быстрый набор девяти номеров (закреплены за кнопками от 1 до 9). Кроме того, 10 последних набранных, принятых или пропущенных звонков вы можете вызвать всего двумя нажатиями.

Для SMS предусмотрена специальная кнопка для быстрого доступа (расположена слева от дисплея). Надо сказать, что навигация по SMS-сообщениям очень проста и удобна.

Также предусмотрен упрощенный вход в меню. Если вы не собираетесь забираться глубоко в дебри возможностей телефона, этого как раз хватает для повседневного использования.

Телефонная книга
Я бы назвал телефонную книгу WCE 100 оптимальной. С одной стороны, все необходимое есть, с другой, и особых изысков не замечено.

Объем телефонной книги 200 записей (все сохраняется в памяти телефона). Каждая запись может содержать до 7 полей, причем за полями не зафиксирован конкретный тип хранимой информации, что довольно удобно. Например, на одного абонента вы можете записать 7 телефонов, или, наоборот, на один телефон записать 7 фамилий. Я, конечно, утрирую, но раз предоставлена такая возможность, то пусть каждый сделает свою телефонную книгу как ему удобно.

Сортировка тоже имеется: или по номеру, или по имени. Также при необходимости можно записи объединить в группы. Правда, у меня почему-то вот эти самые группы периодически “сыпались”. Возможно, это особенности прошивки, а может, я что-то не так делаю. Время нас рассудит.

Органайзер
Органайзер, который в последнее время стало модно именовать “персональным менеджером управления информацией”, реализует стандартный для телефона подобного класса набор функций.

Как всегда, есть часы с будильником. Возможность выбора своего часового пояса есть и организована удобно. Правда, как ни странно, не оказалось моих любимых аналоговых часиков. Но это мелочь. Зато есть довольно удобный в обращении календарь. В сочетании со списком задач он предоставляет большие возможности для планирования вашего личного времени. Напоминание срабатывает как по дням, так и по времени. Также есть калькулятор с конвертером валют. И все.

Диктофона нет, секундомера и таймера нет. В принципе, без них можно легко обойтись.

Функциональность
Так как Withus WCE 100 является цифровым телефоном стандарта CDMA, то несколько слов о его частотных характеристиках.

Диапазон рабочих частот передатчика от 824,04 до 848,97 МГц, приемника от 869,04 до 893,97 МГц. Ширина полосы канала составляет 1,24 МГц. Эти достаточно высокие характеристики как раз и обеспечивают прекрасное качество связи. Знаете, конечно, трудно сравнивать с GSM, там ведь в основу положен принцип разбивки рабочего спектра на узкополосные каналы и временные интервалы. Практические испытания подтвердили, что зона действия этого аппарата и чувствительность ничуть не хуже лучших образцов стандарта GSM 900 / 1800.

Еще несколько цифр. Выходная мощность передачи у GSM-телефона составляет порядка 100 – 150 мВт (обычно каждый телефон имеет свое фиксированное число). Выходная мощность передачи при работе в CDMA у этого телефона составляет от 0, 01мВт до 200мВт. То есть она варьируется в зависимости от условий связи, причем автоматически.

Оцифровка голоса. Ее качество определяется типом используемого вокодера. В WCE 100 установлено целых пять вокодеров, наиболее употребляемые среди них это 8 Кбит, 13 Кбит и EVRC.

У меня были проблемы с установкой вокодеров, их решение я нашел на одном из форумов. О чем хочу сообщить и вам. Смена вокодера осуществляется следующим способом (перед этим не забудьте запрограммировать телефон на сеть). Заходите в инженерное меню ##948483, затем нажимаете кнопку "Save", выбираете пункт 2, и, наконец, выбираете требуемый вокодер.

Не забывайте, о том, что в телефоне предусмотрена регулировка громкости. Клавиши регулировки находятся на боковых поверхностях телефона. Если бы не инструкция, сам бы не догадался.

Звуковые сигналы. В вашем распоряжении 20 вариантов мелодий и звонков. Честно говоря, подборка мелодий мне не очень понравилась, наверное, у меня нет симпатии к корейской национальной музыке. Но качество воспроизведения мелодий приличное. Но я их все равно отключил и использую вибровызов, благо он ощущается очень хорошо (только лучше положите телефон в карман рубашки, если будет в кармане пиджака, то можно и не услышать).

Теперь о SMS. Как я уже говорил, благодаря большому дисплею, работа с SMS доставляет удовольствие. Единственная проблема – это отсутствие поддержки русского языка. Поэтому отправить сообщение на родном языке вам не удастся. Но, если вы получили SMS сообщение на русском языке, то вы его в таком виде и увидите. И это хорошо.

Поэтому для отправки SMS придется использовать транслит. А, в принципе, можно и на английском. В этом случае вы можете использовать систему ускоренного ввода текста T9 и шаблоны типовых сообщений.

Также заявлено о том, что телефон поддерживает голосовую почту. Правда, при условии, что эта функция поддерживается оператором сети. К сожалению, голосовую почту протестировать мне не удалось, поэтому приходится верить производителям на слово.

WCE 100 имеет возможность использования до четырех телефонных номеров в одном аппарате. Эта возможность может быть использована при работе в различных сетях стандарта CDMA. Только у нас не так много CDMA сетей, да и особой необходимости в этом я не вижу.

Телефон поддерживает разнообразные сетевые сервисы (в каждом конкретном случае необходима поддержка со стороны оператора): конференц-связь, перевод звонка, удержание вызова, режим АОН / антиАОН и другое. Встроенный факс-модем обеспечивает связь 14,4 Кбит/с. Что касается доступа к Интернету, то в телефон интегрирован минибраузер, позволяющий просматривать WAP-страницы.

Игры. В инструкции есть некоторые намеки на их присутствие, но в действительности я их не обнаружил. Возможно, при наличии другой версией прошивки они и будут.

Еще хочется отметить возможность работы телефона с большим набором аксессуаров. Здесь есть кабель для подключения к компьютеру, настольное зарядное устройство, автомобильный комплект, даже hands-free. К большому сожалению, все эти полезные вещи я просто не смог достать.

Аккумулятор
Отличительной чертой этого телефона является его возможность работать с несколькими типами аккумуляторов. Правда, допускается использование только аккумуляторов, изготовленных по технологии Li-Ion.

По умолчанию в комплект поставки входит стандартный литиево-ионный аккумулятор емкостью 600 мА*ч. При его использовании время работы телефона (согласно инструкции) в режиме разговора составляет 100 минут, в режиме ожидания – 130 часов. Реально больше чем на один день не хватает (при умеренном использовании функций телефона). Время зарядки аккумулятора составляет 1,5 часа – величина, типичная для аккумулятора такой емкости.

Также в телефон можно установить расширенный (Extended) аккумулятор емкостью 1000 мА*ч. Вот его то я как раз и рекомендую установить владельцам этого телефона. В этом случае время разговора увеличивается до 150 минут, что, на мой взгляд, очень неплохо. Только при этом телефон становится на 2 мм шире (19 мм), но это практически не ощущается. Да, и время зарядки увеличивается до 2 часов.

При покупке имейте в виду, что компания также выпускает также телефоны Withus WPE. По внешнему виду он практически не отличается от Withus WСE 100, но имеет меньшую цену, и соответственно, характеристики попроще. В частности, в него невозможно установить расширенный аккумулятор.

Также есть информация, что в этот телефон можно установить сверхлегкий аккумулятор емкостью 500 мА*ч и еще один вариант расширенного аккумулятора емкостью 1200 мА*ч.

Общий вывод
Withus WCE 100 действительно заслуживает уважения. Этот цифровой телефон в дополнение к небольшому размеру, имеет довольно большой дисплей, телефонную книгу на 200 записей, удобный органайзер, а также поддерживает SMS. Согласитесь, что функций для такой “игрушки” более чем достаточно.

Плюсы:
  • компактный размер
  • большой графический дисплей
  • качественный звук
  • хорошее качество связи
    Минусы:
  • нет поддержки русского языка
  • маленькая клавиатура

    P.S. Краткие сведения о стандарте CDMA
    Телефоны стандарта CDMA становятся все популярнее и в России. Поэтому следует немного рассказать об этой передовой технологии и ее достоинствах.

    CDMA (Code Division Multiple Access) - технология множественного доступа с кодовым разделением каналов.

    В первую очередь, телефоны CDMA менее опасны для нашего здоровья. Хотя безвредность мобильных телефонов уже доказана, проблема воздействия электромагнитного излучения на головной мозг все-таки существует, об этом не стоит забывать. Безопасность CDMA-аппаратов объясняется меньшей выходной мощностью телефонов этого стандарта. Соответственно, более экономно расходуется энергия аккумулятора, да и другим устройствам такой телефон создает меньше помех.

    В отличие от других технологий здесь сигналы распределяются в достаточно широкой полосе частот. Отсюда второй плюс - повышенная пропускная способность, что, в принципе, увеличивает зону покрытия. Так, по сравнению с аналоговой AMPS пропускная способность CDMA выше на порядок, и даже в 2-3 раза превышает цифровую GSM.

    Ну и, конечно, качество речи. Использование вокодеров различных видов позволяет производить оцифровку голоса очень на высоком уровне.

    В России некоторые операторы уже начали поддерживать этот стандарт. Наиболее полный и приемлемый сервис, на мой взгляд, предоставляет “Сонет”. Так, например, если вы привезли из Кореи Withus WCE 100 (это, наверное, лучший вариант, так как найти эту модель достаточно трудно даже в Москве), то с вас возьмут 6 $ за подключение, 6 $ за тестирование, плюс оплату выбранного вами тарифа. Не сочтите это за рекламу, но по-моему - довольно неплохие условия.

    Да, еще небольшое замечание. CDMA дешевле GSM. Возможно, это верно только в моем конкретном случае, но если это так, то CDMA ждет большое будущее.

    Обозревал телефон Алекс Ксенин

    Дата обзора: середина мая 2002 года
    Публикуется с разрешения источника: Sota1
  •  
     
     



      Мы верим в Иисуса Христа

    Сделано в Украине, 2001  

    страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

      Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

      
    00:00 sec.